Регистрация

«Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся через разнообразные формы внеклассной деятельности в условиях обновления содержания образования»

  • 27 ноября 2020

Быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Конкурс «Педагогический проект в начальной школе»

В данном педагогическом проекте представлен мой опыт по воспитанию духовно-развитой личности с позитивным отношением к жизни и активной гражданской позицией через раскрытие творческих и интеллектуальных способностей учащихся.

Проблемой моего сследования является создание педагогических условий для духовно-нравственного воспитания школьников в процессе учебной деятельности, а также определение места духовно-нравственной культуры в структуре содержания образования. Для решения данной проблемы учителю требуется не только знание предметов начальных классов и методика их преподавания, но и умение направить свою деятельность на нравственное воспитание младших школьников.

«Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся через разнообразные формы внеклассной деятельности в условиях обновления содержания образования»

Эта задача обозначена одной из главнейших для каждого педагога. Все решают её по-разному, ведь очень важно каким человеком станет сегодняшний ученик. Будет ли он способен на чувства сострадания, сопереживания, на помощь ближнему, сумеет ли отличить «черное от белого»?

Ни для кого не секрет, что в современном мире компьютерных технологий очень много соблазнов для маленького человека, дать отпор которым ребёнок не может. Семья и школа должны быть единой основой, на которой растет личность. К сожалению, в силу своей занятости, родители часто, полностью или частично, перекладывают эту роль на школьного учителя.

Объект исследования: духовно-нравственные качества личности младшего школьника.

Предмет исследования: процесс духовно-нравственное воспитание младших школьников через использование  разнообразных форм внеклассной деятельности в условиях обновления содержания образования.

Планируемые результаты проекта

После реализации данного Проекта я ожидаю получить следующие результаты:

  • приобретение школьником социальных знаний (об общественных нормах, об устройстве общества, о социально одобряемых и неодобряемых формах поведения в обществе и т.п.), первичного понимания социальной реальности и повседневной жизни;
  • получение школьником опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества (человек, семья, Отечество, природа, мир, знания, труд, культура), ценностного отношения к социальной реальности в целом;
  • обеспечение каждому ребенку равных стартовых возможностей в реализации интересов;
  • стимулирование мотивации развития способностей;
  • проведение конкурсов, конференций, олимпиад, создание сборника лучших проектов  учащихся;
  • увеличение числа детей, активно занимающихся творческой, интеллектуальной деятельностью;
  • создание и апробация пакета психолого-педагогических диагностик по которым определяются   достижение воспитательных результатов;
  • разработка методических рекомендаций для совершенствования форм работы по воспитанию духовно -развитой личности с позитивным отношением к жизни и активной гражданской позицией.

Составитель: Величко Наталия Ивановна, учитель начальных классов МАОУ Средняя школа №8, г. Когалым Ханты-Мансийский автономный округ.

Материалы проекта

4 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 8)
  • 27 ноября 2020
  • 697
  • 1

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Иванова Евгения Владимировна 08.04.2021 в 12:20

Спорная работа. Во-первых, мал объем, далеко не все этапы проекта представлены. Во-вторых, загадочны объекты и предметы исследования:
Объект исследования: духовно-нравственные качества личности младшего школьника.
Предмет исследования: процесс духовно-нравственное воспитание младших школьников через использование разнообразных форм внеклассной деятельности в условиях обновления содержания образования.
Результаты проекта многочисленны. Получилось добиться?

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!