Регистрация

Парциальная программа «Бутончик»

  • 21 декабря 2011

Конкурс «Моя педагогическая инициатива - 2011»

Номинация «Методическая работа в ДОУ»

Давно доказано, что часто болеющие дети (ЧБД) с большим усилием, по сравнению со здоровыми, преодолевают трудности; с более значительными психофизиологическими затратами справляются с предъявляемыми к ним требованиями предусмотренными условиями жизни и воспитания в ДОУ.

Именно это и подтолкнуло нас на осознанно-особый подход к вопросу социальной адаптации детей раннего возраста; на создание парциальной программы «Бутончик».

Парциальная программа «Бутончик»

Приложение: Парциальная программа «Бутончик».

Автор: Астахова Нина Ивановна, Шершнева Светлана Васильевна, воспитатели второй квалификационной категории МБДОУ детский сад «Аленький цветочек», г. Ноябрьск Тюменской области. Стаж более 20 лет.

4.7 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 28)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (7)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Сивухина Елена Васильевна 24.12.2011 в 16:18

В детском саду вся атмосфера жизни, общение детей друг с другом способствуют накоплению ценных для развития личности переживаний. При таких условиях разработанная Вами порционная программа не только учит детей, но и воспитывает ребенка, обеспечивает психологическое благополучие и формирует у него опыт активного отношения к окружающему. Видна Ваша заинтересованность темой, компетентность. С наступающим новым годом, успехов и удач!

Гончарук Людмила 25.12.2011 в 02:15

Очень интересная работа! Мне понравился практический материал, который Вы представили в приложении, особенно смехотерапия. СПАСИБО. Ставлю оценку "5".

Наталия Васильевна 30.12.2011 в 21:29

Дорогие коллеги, с большим интересом познакомилась с Вашей работой! Актуальная тема и прекрасное решение!!! ОТЛИЧНО!!! Удачи и счастья в Новом году)))

Любовь Владимировна 02.01.2012 в 13:24

ЗДРАВСТВУЙТЕ.Данная парциальная программа, на мой взгляд, не нашла подтверждения того, что разработана именно для часто болеющих детей.Очень много всего прописано, но - клуб "Здоровый малыш" всего лишь выполняет обычную функцию работы с родителями, чьи дети приходят в детский сад.Конечно, это имеет отношение к здоровью ребёнка, но ничего нового и оригинального здесь не предложено.Центр "Карапуз" - к сожалению, не поняла его функций, кроме как посещения занятий упомянутого клуба.Получается, эти организации выполняют одну и ту же работу? Практический материал - увы, он не авторский, его можно взять из любого пособия для воспитателей. Если я не путаю - парциальная - значит дополняющая основную программу ДОУ, ЧТО ТО ТАКОЕ, что не предусмотрено ФГТ И ДОЛЖНОСТНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ ВОСПИТАТЕЛЯ, либо включающая какую то необычность, оригинальность.К сожалению, такого здесь не представлено.

Любовь Владимировна 14.01.2012 в 07:55

Вот и снова Новый год!

Пусть и старым он зовется,

Вам в нём точно повезет,

А печаль вас не коснется!



Пусть же счастье и любовь

В вашей жизни будут рядом.

Пусть удача вновь и вновь,

Вас ласкает нежным взглядом!

Светлана Крюкова 14.01.2012 в 10:18

Отличная программа адаптации в детском саду и здоровых детей, и ЧБД. Очень понравилась идея создания клуба "Здоровый малыш" и центра "Карапуз". Работа с родителями проводится в системе. Желаю успехов!

Дёмина Елена Игоревна 14.01.2012 в 17:22

Замечательная работа, очень заинтересовалась Вашей программой. потому что тоже работаю в группе ЧБД. Вы молодец! Ставлю 5!!!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!