Регистрация

Развитие мелкой моторики у дошкольников старшего возраста

  • 22 января 2011

Конкурс «Моя педагогическая инициатива» – 2 этап

«Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев.
От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити-ручейки,
которые питают источник творческой мысли.
Другими словами, чем больше мастерства в детской руке,
 тем умнее ребенок».

В.А. Сухомлинский

Актуальность. Как воспитатель группы старшего дошкольного возраста, я вижу актуальность данной проблемы на современном этапе при подготовке дошкольников к письму. В школе, на первом этапе обучения, дети часто испытывают затруднения с письмом: быстро устает рука, теряется рабочая строчка, не получается правильное написание букв. Эти затруднения обуславливаются неразвитостью мелкой моторики пальцев руки и недостаточной сформированностью зрительно-двигательной координации.

Цель: я поставила перед собой цель: подобрать максимально эффективные методы и средства для развития мелкой моторики. В процессе развития мелкой моторики решаются следующие задачи: совершенствуется зрительно-двигательная координация, ориентировка в микропространстве, укрепляется мелкая мускулатура пальцев руки.

Изучив опыт работы по данной проблеме, я пришла к выводу, что работа по развитию мелкой моторики должна базироваться на комплексном подходе – сочетании развития речи, физкультминуток, пальчиковых и игровых упражнений.

Доказано, что от степени сформированности мелкой моторики зависит и уровень развития речи. Они взаимовлияют друг на друга. Манипулятивная деятельность стимулирует речевое развитие, а использование речевого материала развивает артикуляционную моторику. Координация движений способствует выработке гибкости, точности движений, развитию глазомера. Все это повышает работоспособность коры головного мозга, активизируют мыслительную деятельность и головоломки с использованием счетных палочек. Так как основным видом деятельности дошкольников является игра, задания носят игровой характер.

Итог работы:

Итогом моей работы стали тематические игровые комплексы (10-15 минут), которые проводятся с детьми в вечерний отрезок времени и состоят из следующих видов деятельности:

1. Массаж кистей рук с использование чистоговорок, скороговорок.

2. Пальчиковая гимнастика с элементами логоритмики.

3. Работа с различным материалом (семена, счетные палочки, бумага, тестопластика, шнурки и т.д.)

4. Игры на координацию движений (с резиновыми и тряпочными мячами, магнитными удочками).

5. Копирование узоров, рисунков или работа в прописях.

Принципы работы. Основные принципы работы по развитию мелкой моторики соответствуют основным педагогическим принципам: развивающий характер обучения, систематичность и последовательность, сознательности и активности в усвоении, наглядность и учет возрастных и индивидуальных особенностей. Игровые комплексы проводится с подгруппой детей (не более 10 человек) и требуют большого разнообразия раздаточного материала в достаточном количестве. В его подготовке нам помогают родители.

Разнообразие используемых материалов позволяет варьировать виды деятельности детей от складывания оригами до тестопластики, от шнуровки до бисероплетения. Для подборки речевого материала хорошо использовать загадки, скороговорки, физкультминутки, небольшие стихотворения.

В представленной мною презентации, вы увидите наиболее яркие моменты по работе над развитием мелкой моторики.

1. Работа с нитками очень разнообразна. Мы начинаем с рисования картинок по силуэту.

2. Еще один способ создания картин из ниток – мелкое их нарезание и приклеивание к трафарету. Дети с удовольствием работают в парах.

3. Шнуровка – дело знакомое еще с младшей группы. Мы предлагаем на деревянной дощечке с дырочками изобразить методом шнуровки печатные цифры.

4. Плетение разноцветными шнурками помогает ребенку развить чувство ритмичности, координировать работу обеих рук.

5. С помощью семян и плодов создаются узоры и пейзажи, развивается творческое воображение.

6. Счетные палочки – первые помощники на любом занятии. Из них мы выкладываем буквы, ответы на загадки, решаем головоломки.

7. Камушки помогают нам не только развить координацию движений и глазомер, но и закрепить зрительные образы букв и цифр.

8. Макароны и крупа – это не только вкусно, но еще и красиво.

9. Какая модница откажется от украшений, созданных детскими руками.

Результаты. Систематическая работа в данном направлении позволяет достичь следующих положительных результатов: кисть приобретает хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений, меняется нажим, что в дальнейшем помогает детям легко овладеть навыком письма. Для диагностики сформированности навыка письма можно использовать рабочие тетради и прописи. В перспективе организация кружка «Озорные пальчики».

Развитие мелкой моторики

Пример игрового комплекса по развитию мелкой моторики для старшего дошкольного возраста на тему «Уточка»

Задачи

Обучающие: учить «читать» поэтапную схему складывания бумаги, закрепить знания о подборе корма для птиц, совершенствовать речь детей (ритмичность и четкость произношения).

Воспитательные: воспитание заботливого отношения к птицам.

Развивающие: развивать мелкую моторику рук, глазомер и координацию движений.

ХОД занятия

1. Массаж пальцев рук «Птички» 

(Первые две строки дети сжимают и разжимают пальцы. Затем поочередно массируют каждый пальчик на обеих руках. На последнюю строчку дети прячут руки за спину)

Пой-ка, подпевай-ка:
Десять птичек – стайка.
Эта птичка – соловей,
Эта птичка – воробей,
Эта птичка – совушка,
Сонная головушка.
Эта птичка – свиристель,
Эта птичка – коростель,
Эта птичка – скворушка,
Серенькое перышко.
Это – зяблик,
Это – стриж.
Это – развеселый чиж.
Ну, а эта – злой орлан.
Птички, птички, по домам.

2. Пальчиковая гимнастика «Пять утят».

(Одна из рук – «мама утка» – стоит на столе, опираясь на локоть. Пальцы сложены щепоткой. Вторая рука – утята. Выполняем волнообразные движения по направлению к "утке». Количество разогнутых пальцев соответствует количеству утят На слова «На берегу их мама ждёт «киваем» кистью руки («мамой-уткой»).

Пять утят плывут вперёд,
На берегу их мама ждёт,
Но только четверо утят
Вернулись к мамочке назад.
(постепенно пальцы загибаются)
Четверо утят плывут вперед,…
Трое утят плывут...
Двое утят плывут...
Вот один плывёт вперёд,
На берегу его мама ждёт,
И снова пятеро утят
Вернулись к мамочке назад.

3. Работа с различными материалами. Оригами «Уточка».

4. Игра на координацию движений с магнитными удочками «Покорми утку».

На полу располагаются картинки с изображением корма для животных (крупа, зерно, трава, мясо, молоко и т.п.). На края картинок закрепляются железные скобки, в руках у детей удочки с магнитами. Задача детей поймать нужную картинку и переместить её на стол к своей уточке. Воспитатель помогает снять с удочки картинку, если она подобрана правильно. Игру повторить 2-3 раза.

5. Работа с тетрадями в клетку. «Травка для утят».

Используемая литература:

– Т.А.Таченко. Мелкая моторика. Гимнастика для пальчиков.
– Е.Ю.Тимофеева, Е.Н.Чернова. Пальчиковые шаги. Упражнения на развитие мелкой моторики.
– Е.С.Большакова. Формирование мелкой моторики рук.
– М.Н.Бронзова. Прописи. Учись, малыш!
– С.Е.Гаврина, Н.Л.Кутявина. Тесты (серия «Вся дошкольная программа»)
– Периодические издания «Обруч», «Дошкольное воспитание», «Ребенок в детском саду».

Автор: Лазарева Ирина Михайловна – воспитатель 1 квалификационной категории МДОУ детский сад общеразвивающего вида № 25 «Забава» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан, стаж работы по специальности – 15 лет.

Стать педагогом стремилась с детства, закончила педагогический институт и пришла на работу в детский сад, который стал для меня вторым домом. Очень любознательная, общительная, люблю работать в коллективе. Всегда стараюсь поделиться своим опытом с коллегами. Ежегодно принимаю участие в городских педагогических чтениях, методических объединениях. Постоянно стремлюсь узнать новое, объективно оценив его, применяю в своей работе. Считаю самым важным в работе воспитателя ежедневную, кропотливую работу с детьми. Работаю в группе старшего дошкольного возраста, принимаю активное участие в работе творческих групп детского сада. (Лазурит)

Презентация «Наглядные примеры развития мелкой моторики»

4.2 из 5 звезд
(голосов: 10, сумма баллов: 42)
  • 22 января 2011
  • 47350
  • 6

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


22.01.2011 в 17:37

Ирина Михайловна, мне очень понравились Ваши слова - "Считаю самым важным в работе воспитателя ежедневную, кропотливую работу с детьми". И заявленная Вами работа это доказывает - развитие мелкой моторики - дело не одного дня и чрезвычайно важна в первом классе. Сама работа грамотно оформлена, логична,имеет практическую значимость. Стоило уделить побольше внимания презенации, это было бы только плюсом. Удачи Вам!Спасибо за проделанную работу!

Любовь Владимировна 22.01.2011 в 17:38

Ирина Михайловна, мне очень понравились Ваши слова - "Считаю самым важным в работе воспитателя ежедневную, кропотливую работу с детьми". И заявленная Вами работа это доказывает - развитие мелкой моторики - дело не одного дня и чрезвычайно важна в первом классе. Сама работа грамотно оформлена, логична,имеет практическую значимость. Стоило уделить побольше внимания презенации, это было бы только плюсом. Удачи Вам!Спасибо за проделанную работу!

светлана 24.01.2011 в 18:17

Ирина Михайловна, ваша статья очень понравилась. На данный момент это очень актуально. все изложено четко,ясно, логично. Удачи!

Оксана Анатольевна Титаренко 26.01.2011 в 20:34

Ирина Михайловна, хотя Вы преподнесли материал довольно сжато, я поняла и увидела, что Вами ведется кропотливая и систематическая работа в развитии моторики. Учителя Вам скажут спасибо за подготовленные к письму руки детей!!! Удачи!

Никитина Ева Владимировна 08.01.2012 в 21:42

Интересный пример игрового комплекса. Жаль, что только один.

Дёмина Елена Игоревна 14.01.2012 в 17:37

Замечательная работа! Ставлю 5!!!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!