Регистрация

Кружок «Разноцветные шары»

  • 19 января 2011

Конкурс «Моя педагогическая инициатива» – 2 этап

Успешность физического, умственного и эстетического воспитания и развития в значительной степени зависит от уровня сенсорного развития детей, т.е. от того, во-первых, насколько хорошо ребенок слышит, видит, осязает окружающее; во-вторых, насколько качественно он может оперировать этой информацией; в-третьих, насколько точно он эти знания может выразить в речи. Таким образом, сенсорное воспитание предполагает развитие всех видов восприятия ребенка (зрительного, слухового, тактильно-двигательного), на основе которого формируются полноценные пред­ставления о внешних свойствах предметов, их форме, величине, положении в пространстве.

Методика работы с использованием оборудования сенсорной комнаты основана на поэтапном включении, синхронизации и усилении всех сенсорных потоков путем раз­личных видов стимулирующего воздействия.

Кружок «Разноцветные шары».

Работа с детьми в кружке «Разноцветные шары» направлена не только на решение проблем обучения и воспитания детей. Она предполагает выявление, коррекцию и ликвидацию всех неблагоприятных последствий с целью повышения функциональных и адаптационных возможностей организма, успешного и правильного формирования мировоззрения, адекватной и безболезненной интеграции в социум. Основная задача — это воспитание полноценных граждан, здоровых физически и психически, с достаточными адаптационными возможностями, что необходимо в их дальнейшей (взрослой) жизни.

Цель кружка: Расширить жизненный опыт детей, обогатить их чувственный мир, сохранить психологическое здоровье.

Задачи:

  • Стимулирование сенсорного развития детей.
  • Компенсация сенсорных впечатлений.
  • Сохранение и поддержка индивидуальности ребенка через гармонизацию его внутреннего мира.
  • Обучение приемам снятия эмоционального и мышечного напряжения.
  • Сенсорное развитие.

Автор: Балеевских Надежда Петровна, педагог-психолог, 1 квалификационная категория, МДОУ Детский сад «Снежинка»,  поселок Октябрьский Пермского края. Стаж в данной должности 3 года. Надежда Петровна любит хорошую музыку, отдых на природе с собаками. Свободное время старается проводить с семьей. Фото автора Надейка

Приложение: Планирование кружка «Разноцветные шары».

4.3 из 5 звезд
(голосов: 12, сумма баллов: 52)
  • 19 января 2011
  • 8307
  • 5

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


20.01.2011 в 20:18

Здравствуйте, Надежда Петровна!
"Работа с детьми в кружке «Разноцветные шары» направлена не только на решение проблем обучения и воспитания детей. Она предполагает выявление, коррекцию и ликвидацию всех неблагоприятных последствий с целью повышения функциональных и адаптационных возможностей организма, успешного и правильного формирования мировоззрения, адекватной и безболезненной интеграции в социум. Основная задача — это воспитание полноценных граждан, здоровых физически и психически, с достаточными адаптационными возможностями, что необходимо в их дальнейшей (взрослой) жизни." - мне кажется, этот абзац чересчур высокопарен.Может быть,следовало немного пояснить смысл проводимых упражнений. В пояснительной записке речь в основном идёт о всей сенсорной комнате,а не о заявленном кружке.А идея хорошая.

Н Петровна 20.01.2011 в 20:42

Благодарю за стоящее замечание. Кружок и проводится в сенсорной комнате. Почти все упражнения выполняются с использованием различных атрибутов данной комнаты (бассейн, пуф, зеркало и пр.) О высокопарности спорить не стану, скорее Вы правы! Спасибо!

Любовь Владимировна 20.01.2011 в 21:17

Спасибо за понимание!Удачи!

Н Петровна 21.01.2011 в 15:49

И Вам всего доброго!

Солдатова Ирина Николаевна 06.02.2011 в 13:38

Уважаемая Надежда Петровна, добрый день!!! Замечательную работу Вы выполняете, ведь успешность физического, умственного и эстетического воспитания и развития в значительной степени зависит от уровня сенсорного развития детей. а для нас, педагогов, главное - здоровье детей!!!!!!! Вы - Молодец!!! Ставлю Вам 5. Приглашаю познакомиться и оценить мою работу - День рождение леса в номинации Методическая работа в ДОУ. Спасибо. С уважением Ирина Николаевна

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!