Регистрация

Использование метода проекта в работе с родителями

  • 14 августа 2010

Конкурс «Моя педагогическая инициатива»

Удачной находкой в работе с родителями  оказался метод проектов. На сегодняшний день он получает все более широкое применение  в педагогической практике нашего ДОУ.

Метод проекта – это обучение и воспитание ребенка через деятельность, а в работе с семьей – через совместную  деятельность.

Педагогический проект «Животные в мире природы» в старшей группе ДОУ

Участники: воспитатели старшей группы.

Целевая группа: дети старшей группы и их родители.

Масштаб проекта: 3 месяца.

Цель проекта: Познакомить детей с творчеством русских писателей-натуралистов В.В. Бианки, Е.И. Чарушина, М.М. Пришвина.

Задачи проекта:

  • Познакомить детей с жизнью и творчеством писателей-натуралистов В.В. Бианки, Е.И. Чарушина, М.М. Пришвина.
  • Углубить знания детей о животном мире через произведения писателей.
  • Формировать у детей эмоционально-образное восприятие произведений через художественное описание образов.
  • Воспитывать способность наслаждаться художественным словом, уместность употребления его в собственной речи.
  • Учить чувствовать и понимать образный язык сказок и рассказов этих писателей.
  • Посредством произведений  способствовать воспитанию у детей добрых чувств.
  • Воспитывать умение удивляться красоте родной природы.
  • Учить детей договариваться, делиться, помогать, оказывать поддержку в работе, проявлять интерес к выполненному заданию.
  • Расширять представления родителей о детской литературе. Приобщить родителей к семейному чтению литературных произведений.
  • Создавать условия для поисково-исследовательской деятельности.

Обоснование проекта

Дошкольное детство – очень важный этап в воспитании внимательного, чуткого читателя, любящего книгу, которая помогает ему познавать окружающий мир и себя в нем, формировать нравственные чувства и оценки, развивать восприятие художественного слова. Любой дошкольник является читателем, даже если он не умеет читать, а только слушает чтение взрослых.

Мы рассчитываем, что благодаря знакомству с произведениями писателей-натуралистов В.В.Бианки, М.М.Пришвина, Е.И.Чарушина дети познакомятся с художественным описанием жизни, повадок животных в природе; получат научно-достоверные знания о живом мире; обогатится их речь.

Дети и родители познакомятся с новыми формами работы с книгой и найдут ответы на интересующие их вопросы.

Проект будет реализован в МДОУ «Полазненский д/сад № 5» в старшей группе. Реализация проекта предполагает работу по следующим этапам.

Подготовительный этап.

Мероприятия: анкетирование родителей; «Круглый стол» с участием родителей; подбор библиотеки; акция «Подари книгу в группу» (произведения о природе); оформление родительского уголка: размещение статей, консультации, рекомендации по теме проекта; подбор наглядно-дидактических пособий, демонстрационного материала для занятий, наборов игрушек птиц, животных, насекомых.

Основной этап.

Мероприятия: рассматривание книг, иллюстраций по произведениям авторов; оформление книжного уголка; составление карточек; чтение произведений; целевая прогулка в лес; лепка «Птицы»; вечер загадок « Угадай, кто это?»; беседа « Птицы в нашем городе»; занятие «О тех, кто летает»; экскурсия в библиотеку; ручной труд; игра-драматизация; чтение произведений писателей; аппликация по произведениям; конкурс для родителей «Птичья столовая»; проведение игр: настольно-печатных, дидактических, словесных, творческих; сюжетно-ролевая игра «Библиотека»; конструирование из природного и бросового материала «Лесные домишки»; музыкальная деятельность; придумывание различных вариантов продолжения сказок и рассказов; конкурс рисунков по произведениям; оформление альбома «Мы - художники- иллюстраторы»; выставка «Мир открытий»; выпуск «Лесной газеты»; составление книги «Кроссворды о животных».

Выпуск «Лесной газеты».

Заключительный этап.

Мероприятия: обработка и оформление материалов проекта; анализ результативности.

Оборудование и материалы:

книги В.В.Бианки, Е.И.Чарушина, М.М.Пришвина; картины и иллюстрации, изображающие животных в природе; наборы игрушек «Животные», «Птицы», «Насекомые»; настольно-печатные игры; аудиозаписи; фотоаппарат; магнитофон; материалы для продуктивной изобразительной деятельности.

Результаты реализации проекта

В результате реализации проекта «Животные в мире природы» был получен хороший результат и мы добились того, что ожидали от проекта, то есть: создали необходимые условия по ознакомлению с творчеством В.В.Бианки, Е.И.Чарушина, М.М.Пришвина; пополнили библиотеку произведениями авторов; подобрали фонотеку; создали  уголок развивающих игр по ознакомлению детей с животным миром и природой; оформили альбомы детских рисунков по произведениям авторов; выпустили «Лесную газету» – 4 номера; 80% детей стали относиться к книге не только как к развлечению, а как к источнику познавательных интересов; активно приняли  участие родители в реализации проекта – 75%; дети стали бережнее относиться к живому миру природы.

Награждение знатоков.

Разнообразие форм взаимодействия МДОУ и семьи позволило заинтересовать родителей и активно включится в воспитательно-образовательный процесс.

Автор: Баюсова Лариса Анатольевна, заместитель заведующей по УВР МДОУ «Полазненский детский сад № 5», п. Полазна Пермского края. Первая квалификационная категория, педагогический стаж 17 лет, в должности 6 лет.

Об авторе: Я увлекаюсь рукоделием, изо-деятельностью, люблю путешествовать. Интересуюсь новинками, сама делюсь опытом с коллегами  на конференциях, семинарах… Активно участвую в разработке социально-культурных проектов, выиграла 3 проекта (220000 руб). Участвовала в конкурсе «Учитель года – 2009». Фото автора Zwezdohka

3.7 из 5 звезд
(голосов: 12, сумма баллов: 44)
  • 14 августа 2010
  • 15710
  • 5

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Галина Павловна 14.08.2010 в 17:41

Спасибо, Лариса Анатольевна! Если честно, то я считала, что в начальной школе рановато заниматься серьёзными проектами, т.к. большая доля работы на учителе и родителях, а тут проекты в детском саду!!!

Светлана Анатольевна 14.08.2010 в 22:15

Лариса Анатольевна! Спасибо Вам и Вашему замечательному коллективу за такой добрый и важный проект! Результаты говорят сами за себя!

Анна 19.08.2010 в 16:14

Увлекательно, интересно, познавательно!

Никитина Ева Владимировна 08.01.2012 в 17:14

Программа "Успех" акцентирует внимание воспитателей на такой форме работы по ознакомлению детей с художественной литературой, как сюжетно - ролевая игра в библиотеку. Сейчас я столкнулась в своей практике с вопросом, как её проводить, какие атрибуты нужны? Вы написали, что имеете такой опыт (основной этап проекта). Не поделитесь?

Надежда Колышкина 11.02.2013 в 17:30

Хорошее методическое обоснование. Спасибо. Не хватает практического материала.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!