Регистрация

Патриотическое воспитание в детском саду

  • 14 декабря 2016

Быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Конкурс «Методическая копилка педагога детского сада» 

Нравственно-патриотическое воспитание ребёнка – сложный педагогический процесс. В основе его лежит развитие нравственных чувств. А начинать надо с воспитания любви и уважения к членам своей семьи, своему городу, своей «малой родине».

Любовь маленького ребенка – дошкольника к Родине начинается с отношения к самым близким людям – отцу, матери, дедушке, бабушке, с любви к своему дому, к улице, на которой он живет, к детскому саду, городу. Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой Родине – месту, где родился человек.

В этой связи, огромное значение имеет ознакомление дошкольников с родным городом, краем. 

Чтобы любить свой родной город, его надо хорошо знать. Детям дошкольного возраста трудно представить город в целом, поэтому знакомство с ним начали с того, что нас окружает, а именно, с детского сада.

Проводили беседы о нашем садике, познакомили детей с тем, как он называется, на какой улице расположен. Затем провели обзорную экскурсию по детскому саду, познакомили детей с теми помещениями, которые у нас имеются, рассказали о труде людей, работающих в нашем детском саду.

Материал, полученный в ходе экскурсий и ООД по теме «Эта улица моя», закрепляли во время игры с использованием изготовленного ребятами макета улицы, дидактической игры «Транспорт на улице», сюжетно-ролевой игры «Мы – пассажиры». 

Знакомя детей с родным городом, обращаем внимание на достопримечательности: памятники, музеи; театры; подробно рассказываем о районах города.

Дети узнают об историческом прошлом, подчеркивается связь времен (страницы военного прошлого, история возникновения герба, архитектура прошлого и настоящего и т. д.).

Знакомим детей с символикой страны, Саратова, некоторых городов области; памятниками героям – воинам разных времен. Подчеркиваем, что люди из других городов приезжают, чтобы побывать в Саратовском Художественном музее им. Радищева, полюбоваться зданием консерватории (« визитной карточкой» города), поклониться памяти Столыпина, стоящему у истоков города Саратова, вспомнить Ю. А. Гагарина – первого космонавта.

Каждый год в начале сентября  у нас в Саратове празднуется День города. И, конечно, мы не можем остаться в стороне от этого события.

Поэтому каждый учебный год  мы начинаем музыкальным развлечением « Саратов – город мой любимый», где говорим с детьми об истории Саратова и о современном городе, слушаем стихи и песни саратовских поэтов и композиторов, слушаем  и поем «Гимн Саратова» (стихи и музыка Олега Газманова).  

Работа в данном направлении ведётся нами систематически, за это время, был отобран соответствующий материал по данной теме, позволяющий сформировать у дошкольников представления о том, чем славен наш край. В группе создан уголок по патриотическому воспитанию, собраны открытки, книги о Саратове, Волге,  России.

Свою работу по патриотическому воспитанию мы строим так, чтобы каждый воспитанник проникся славой родного края, почувствовал свою причастность к общественным событиям.

Воспитывая детей на событиях, тесно связанных с историей, природой родного края, мы тем самым формируем глубокую привязанность к нему, чувство гордости. Постепенно ребёнок знакомится с детским садом, своей улицей, городом, а затем и со страной, её столицей и символикой. 

Именно акцент на знание истории народа, его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов.

Свою  работу по приобщению детей к русским традициям, быту и культуре мы начали  с создания  мини-музея «Русского быта». Мы постарались воссоздать основные детали и обстановку русской избы, передающие дух и атмосферу русского быта.

Представлены образцы национальной вышивки, вязания, плетения, резьбы по дереву, образцы изделий народных промыслов: «Хохлома», «Жестов», «Городец», «Палех» и прочие предметы домашнего обихода. 

В нашем детском саду также есть свои традиции и праздники, такие как: «День знаний», «День города», «Новый год»,  «Масленица», «День защитника отечества», «8 марта», «День космонавтики», «День Победы», «День защиты детей».

Результатом планомерной работы по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников стало участие детей в конкурсах патриотической направленности: конкурс патриотической песни, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне , победители в номинации «Лучшая вокальная группа».

Автор: Ломова Наталья Игоревна, заведующий МДОУ Детский сад № 104, г. Саратов.

Патриотическое воспитание в детском саду

5 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 10)
  • 14 декабря 2016
  • 1747
  • 1

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Зайцева Елена Викторовна 15.01.2019 в 21:37

Очень актуальный материал!!!!Спасибо!!!!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!