Регистрация

Проект «Лаборатория неживой природы» в группе раннего возраста (2-3 года)

  • 2 октября 2016

Быстрые дистанционные он-лайн конкурсы 

Конкурс «Организация воспитательно-образовательного процесса в ДОУ в условиях реализации ФГОС» 

Современные дети живут в эпоху информатизации и компьютеризации. В условиях быстро меняющейся жизни от человека требуется не только владение знаниями, но и в первую очередь умение добывать эти знания самому, оперировать ими, мыслить самостоятельно, творчески.

Один из принципов ФГОС говорит о необходимости «осуществления образовательной деятельности в формах, специфических для детей данной возрастной группы, прежде всего, в форме игры, познавательной и исследовательской деятельности.

Познавательное развитие предполагает развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий, становление сознания; развитие воображения и творческой активности; формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материале, звучании, ритме, темпе, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени, движении и покое, причинах и следствиях и др.

Условия, необходимые для создания социальной ситуации развития детей, соответствующей специфике дошкольного возраста, предполагают поддержку детской инициативы и самостоятельности в разных видах деятельности (игровой, исследовательской, проектной, познавательной и т. д.).

Все исследователи экспериментирования выделяют основную особенность познавательной деятельности детей: ребенок познает объект в ходе практической деятельности с ним, осуществляемые ребенком практические действия выполняют познавательную, ориентировочно-исследовательскую функцию, создавая условия, в которых раскрывается содержание данного объекта.

Экспериментирование пронизывает все сферы детской деятельности. Ребенок-дошкольник сам по себе является исследователем, проявляя живой интерес к различного рода исследовательской деятельности – к экспериментированию. Опыты помогают развивать мышление, логику, творчество ребенка, позволяют наглядно показать связи между живым и неживым в природе.

Паспорт проекта «Лаборатория неживой природы»

Тип проекта: информационно-исследовательский.

Длительность проекта: 6 недель.

Участники: дети ранней группы «Дружок» детского сада (2-3 года), родители, воспитатели.

Проблема: Как познакомить детей с неживой природой?

Цели проекта:

  • развитие познавательной активности детей в процессе экспериментирования;
  • обогащение представлений малышей об объектах неживой природы;
  • развитие наблюдательности, умение сравнивать, анализировать, обобщать, развитие познавательного интереса детей в процессе экспериментирования, установление причинно-следственной зависимости, умение делать выводы;
  • развитие внимания, зрительной, слуховой чувствительности;
  • создание предпосылок формирования у детей практических и умственных действий.

Задачи проекта:

  • расширять представление детей о физических свойствах окружающего мира;
  • знакомить с различными свойствами веществ (сыпучесть, вязкость, плавучесть, растворимость.);
  • развивать представления детей о некоторых факторах среды (свет, температура воздуха и её изменчивость; вода – переход в различные состояния; воздух – его давление и сила; песок – состав, влажность, сухость;
  • расширять представление об использовании человеком факторов природной среды: солнце, земля, воздух, вода для удовлетворения своих потребностей;
  • развивать эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру;
  • развивать интеллектуальные эмоции детей: создавать условия для возникновения удивления по отношению к наблюдаемым явлениям, для пробуждения интереса к решению поставленных задач, для раздумья, для возможности радоваться сделанному открытию.

Ожидаемые результаты:

  • вывести детей на более высокий уровень познавательной активности;
  • обогатить представление малышей об объектах неживой природы;
  • обогатить предметно-развивающую среду в группе.

Реализация проекта

Совместную деятельность с детьми по данному направлению запланировала на 2 раза в неделю по 10-15 минут в летний период.
Работа будет проводиться на участке детского сада, а также в организованном в группе «центре экспериментирования» с небольшими группами с учетом уровня развития и познавательных интересов детей.

Во время эксперимента необходимо обращать внимание на то, что дети должны самостоятельно наводить порядок на рабочем месте (почистить и убрать оборудование, протереть столы, убрать мусор и вымыть руки с мылом).

На заключительном этапе проекта – конкурс песочных построек, совместная работа детей и родителей: развитие творческого потенциала дошкольников через совершенствование их конструктивных навыков построек из песка; продемонстрировать возможности природного, бросового материала при создании оригинальных песочных построек; повысить интерес родителей к занятиям с ребенком.

Автор: Кузнецова Ольга Евгеньевна, воспитатель МАДОУ Детский сад «Страна чудес», г. Новоуральск Свердловская область.

Проект «Лаборатория неживой природы»

3 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 6)
  • 2 октября 2016
  • 4160
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!