Регистрация

Мастер-класс для по точечной росписи «Роспись новогодних шаров»

  • 3 августа 2016

Тема: Нетрадиционные техники рисования как средство развития интереса к изобразительному творчеству.

Цель: расширить знания педагогов через знакомство с нетрадиционными техниками рисования, как средства развития интереса дошкольников к изобразительному творчеству.

Задачи:

  • познакомить педагогов с нетрадиционной техникой рисования – точечной росписью;
  • научить практическим умениям в области изобразительной деятельности с использованием нетрадиционного метода – точечной росписи в рисовании;
  • повысить уровень мастерства педагогов.

Методы и приёмы: репродуктивный, практический.

Оборудование: рисунки, выполненные в технике точечная роспись. Столы, стулья для педагогов; материал для практической деятельности – елочные шары любого цвета, однотонные акриловые контуры для стекла и керамики, гель с блестками, шаблоны из салфеток, салфетки на каждого педагога.

Предварительная работа: обработка специальной литературы по данной теме; подготовка оборудования; творческие работы детей.

Ход мастер-класса 

В душе есть тайный уголок,
В нем с детства волшебство живет,
Все там воздушно, эфемерно…
И дверка есть туда, наверно!
Давай сейчас вернемся в детство
И отворим в ту сказку дверцу – 
Пусть закружит нас волшебство
На Новый год и Рождество!

(Звучит музыка, появляется Дед Мороз).

Дед Мороз: Здравствуйте, гости дорогие!

Новый год все ближе к нам. И чтобы создать вам праздничное настроение, приглашаю вас ко мне в мастерскую – мастерскую Деда Мороза! Сегодня я покажу, как подарить новую жизнь старым или совсем обычным новогодним елочным шарам. Вы увидите, как можно оригинально и необычно расписать елочные шары акриловыми контурами в технике точечной росписи.

Техника точечной росписи известна давно. Возможно, первыми точечную роспись придумали австралийские аборигены, техника характерна и для Персии и для Индии. Изображения людей в одежде, украшенной точечным узором, можно увидеть в скульптурах, рельефах и фресках. В настоящее время точечная роспись (или point-to-point) снова на пике популярности. Для работы в этой технике используют акриловые контуры.

Технология изготовления

1. Предлагаю вам сделать симметричный рисунок на шаре. Поэтому воспользуемся шаблоном, вырезанным из салфетки.

Чтобы шаблон крепко держался на поверхности шара, его необходимо примакнуть влажной салфеткой. Прикладываем салфетку к поверхности шаблона, расправляя все складки.

2. Затем в руки берём контур белого цвета и ставим точки. Главное, стараться ставить точки, не задевая края шаблона. Важно при работе со сферическими поверхностями следить за симметрией рисунка. Точки ставить необходимо, держа носик тюбика перпендикулярно поверхности. Так точки будут получаться одного размера.

Когда эта работа выполнена, мы убираем шаблон пинцетом, аккуратно подцепив края. Иначе есть риск смазать точки и, соответственно, весь рисунок.

3. К белому контуру добавляем точки серебряного цвета, затем красного. Получается красивый симметричный цветок. Ставим крупные точки белым контуром. Обводим точки рядом точек поменьше.

4. Рисуем аналогичные цветочки серебряным контуром. Добавляем белые точки, и затем рисуем горизонтальные линии белого и красного цвета. Верхняя часть шара готова!

5. Гелем ставим крупные точки – рисуем снежинку. Краски станут прозрачными когда, застынут, и снежинка будет сверкать блестками. Выглядит очень празднично. Теперь нужно поставить шар на сушку.

А пока наши шары сохнут, я предлагаю вам нарядить нашу елочку. Какой Новый год без песен, танцев и весёлых игр. Выходите все скорей и пляшите веселей. Повторяйте движения за мной.

(Звучит музыкальная игра «Мы повесим шарики… ») .

Ну вот, ёлку нарядили, настроение праздничное создали, шары расписали. Пусть эти шарики займут почетное место на вашей новогодней елке. А вам всем желаю добра, здоровья и творческих успехов в этом Новом  году.


Автор: Зайцева Елена Викторовна, воспитатель Васильевского МДОУ, Шуйский район, Ивановская область.

1 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 1)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!