Регистрация

«Роль воспитателя ДОУ на музыкальных занятиях и праздниках»

  • 28 мая 2016

Конкурс «Методическая копилка педагога - 2016»

Номинация «Методическая копилка педагога дошкольного учреждения»

Среди многих проблем последнего времени, касающихся дошкольного воспитания, выделяется проблема взаимодействия воспитателей и специалистов. А проблема педагогического взаимодействия воспитателя и музыкального руководителя – одна из самых важных: от ее решения зависит успешность процесса не только музыкального, но и общего эстетического развития дошкольников.

Музыкальным руководителям хотелось бы видеть заинтересованность воспитателей в процессе музыкального занятия. Когда ребенок видит, что воспитатель с интересом выполняет все задания, то сам включается в процесс с еще большим вдохновением. Ведь воспитатель для него абсолютный авторитет, и что бы ни происходило на занятии, ребенок будет постоянно ориентироваться на воспитателя.

Как же проявляется заинтересованность воспитателя на музыкальном занятии? Прежде всего нам, воспитателям, необходимо понять, что на музыкальном занятии мы такой же участник, как и дети. Представьте, что вы ребенок, вам все интересно, и вы вместе с детьми весело поете песни, задорно танцуете, вдумчиво слушаете музыку… И делаете это не как повинность, а с душой, но не забываете, что идет педагогический процесс, который необходимо контролировать.

А теперь перейдем непосредственно к организационным вопросам, касающимся музыкального занятия (информация очень полезна):

  1. На музыкальном занятии дети должны быть опрятно одетыми, на ногах чешки, девочки обязательно в юбочках.
  2.  Начиная со средней группы, детей необходимо строить, чередуя мальчика и девочку.
  3.  На занятие приходить за две-три минуты до начала, чтобы построиться и настроить детей на занятие.
  4.  Воспитатель с собой приносит музыкальную папку с файлами и ручку. В папке находятся материалы  музыкально-педагогического процесса (песни, стихи, сценарии), которые даются музыкальным руководителем и отрабатываются в группах. В папке должны быть и чистые листы, для того чтобы воспитателю можно было сделать заметки, записать рекомендации и т.д.
  5. Во время занятия желательно не покидать зал, чтобы не пропустить какой-либо материал.
  6. Телефон ставить на беззвучный режим, не разговаривать по телефону во время музыкального занятия.
  7. Выполнять вместе с детьми упражнения, движения танцев, дидактических и пальчиковых игр, петь песни, и т.д.
  8. Следить за правильным выполнением детьми движений.
  9. Перед музыкальным занятием необходимо соблюдать музыкальную тишину: не включать магнитофон, так как у детей нарушается слуховое восприятие и сосредоточенность.
  10. В свободной деятельности  в группе ежедневно закреплять материал, полученный на занятии.

А сейчас пришло время поговорить о праздничных утренниках, которые регулярно проводятся в каждой возрастной группе. Это праздник Осени, Новый год, 8 Марта, выпускной бал в подготовительной к школе группе и другие праздники и развлечения.

Праздник в детском саду – это, прежде всего, большая проделанная работа всего коллектива, так как в этом мероприятии задействованы многие сотрудники детского сада: воспитатели, специалисты, повара, администрация и т.д. Поэтому праздник – это общее дело! Но у каждого своя роль, свои обязанности. И бывает очень трудно разделить обязанности музыкального руководителя и воспитателя, потому что успешное проведение праздника зависит от совместной организованной работы всех служб детского образовательного учреждения.

Заключение:

  1. На праздник дети одеваются нарядно и по своему желанию, если костюмы не определены в сценарии праздника.
  2. Перед утренником в группе необходимо соблюдать праздничную атмосферу: украсить групповую комнату, повесить красочные плакаты и т.д.
  3. Воспитателям обязательно необходимо быть нарядными, иметь подходящую обувь, встречать детей в приподнятом настроении.
  4. При подготовке к празднику задействовать по возможности всех детей: постараться каждому найти какую-либо роль, стихотворение, и т.д.
  5. Во время разучивания с детьми стихов, ролей – контролировать правильное произношение, ударение в словах, соблюдение пунктуации.
  6. На самом празднике обязательно присутствовать обоим воспитателям.
  7. Во время праздника детей руками не трогать, а чтобы их перестроить, нужно просто сказать им об этом.
  8. Ведущей необходимо произносить текст эмоционально, громко, внятно, не боясь гостей, поддерживая доброжелательную обстановку на празднике.
  9. Во время исполнения детьми танцев, хороводов выполнять движения вместе с ними (до старшей группы).
  10.  По окончании праздника воспитателям нужно собрать всех детей и организованно выйти из зала (за исключением новогодних праздников, когда дети фотографируются с Дедом Морозом).
  11.  Просьба к воспитателям – помогать украшать зал к праздникам и убирать после своего утренника все атрибуты (желательно на место).

И напоследок хотелось бы сказать, что праздник – это, прежде всего, показательное выступление наших детей и нас в том числе, поэтому нужно относиться к нему с большой ответственностью. И тогда все у нас получится! 

Автор: Старкова Екатерина Владимировна, воспитатель 1 квалификационной категории МБДОУ «Кочкуровский детский сад «Улыбка», село Кочкурово Кочкуровского района Республики Мордовия.

4 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 4)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (2)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Аманжулова Ирина Юрьевна 24.12.2016 в 19:27

Екатерина Владимировна, прочитав ваш материал. я полностью с вами согласна, что если это праздник. то все должно быть празднично: и воспитатели, и дети и атмосфера... Ну и конечно все дети должны получить хоть небольшую роль на празднике, это важно для родителей, которые приходят на праздники. Творческих вам успехов.

Екатерина Старкова 24.12.2016 в 19:33

Спасибо!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!