Регистрация

Шаблоны документов для проведения и оформления тематического контроля в ДОУ

  • 15 декабря 2015

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2015»

Номинация «Методическая работа в ДОУ»

Тематический контроль – один из видов контроля в ДОУ. Это довольно сложный и объемный вид контроля. Он позволяет глубже изучить вопрос, вскрыть причины и определить направления оказания помощи.

Главным предметом тематического контроля является определение наличия системы занятий, других воспитательных мероприятий, направленных на реализацию Программы, воспитание и развитие ребенка.

Содержанием тематического контроля является изучение состояния воспитательно-образовательной работы с детьми по определенным проблемам и прежде всего по проблемам, указанным в годовых планах в виде конкретных задач.

  • Анализ работы за прошедший год выявляет слабое освоение детьми того или иного раздела Программы.
  • В годовом плане определены задачи совершенствования работы в этом направлении и намечен ряд мероприятий.
  • После их проведения необходимо выяснить, насколько улучшилось положение, какие проблемы еще остались? Этому и способствует проведение тематического контроля.
  • По его результатам могут быть определены дальнейшие направления работы, чтобы таким образом полностью реализовать задачу.

Тематическая проверка может проводиться и по итогам оперативного контроля, если он выявил какие-то недостатки, и нужно определить их причину и пути устранения. Количество групп, выбранных для тематической проверки, определяется администрацией дошкольного учреждения, исходя из общего количества групп

Тематический контроль в ДОУ, проведение которого предусматривается в годовом плане работы, обеспечивает:

  • анализ деятельности педагогов дошкольного образования по одному из разделов программы;
  • получение полной информации об особенностях реализации программного материала в конкретных группах детского сада;
  • возможность своевременной корректировки и усовершенствования программного минимума, что способствует созданию оптимальных условий для воспитания малышей

Цель и содержание контроля:

  • привлечение внимания педагогического коллектива к определенным задачам дидактического, методического, образовательного и развивающего характера, которые в данном ДОУ решаются недостаточно успешно;
  • изучение выполнения основной общеобразовательной программы ДОУ по конкретным образовательным областям и направлениям развития детей;
  • выявление уровня работы ДОУ по задачам, намеченным в годовом плане ДОУ.

Планируется в годовом плане ДОУ. Проводится на основании приказа по ДОУ с указанием темы и сроков контроля. В зависимости от цели проводится в одной, в нескольких или во всех возрастных группах. План контроля доводится до сведения педагогов за 1-2 месяца. Продолжительность – от 1 до 3 дней. По итогам контроля составляется аналитическая справка и заслушивается на педсовете.

Пример оформления плана тематического контроля в ДОУ

Содержание контроля  Методы организации 
Оценка планирования работы воспитателя. Просмотр документов календарного и перспективного планирования. 

Создание условий по реализации учебно-воспитательного комплекса:

  • методическое обеспечение;
  • уровень доступной материально-технической базы;
  • наличие тематической литературы, соответствующей возрастным потребностям воспитанников. 
Проверка методобеспечения. 
Мониторинг уровня развития детей по заявленному тематическому направлению. 

Наблюдение за занятиями, проведение бесед, игр, участие в режимных моментах.

Анализ детских работ (продуктивная деятельность).

 Оценка профессионализма педагога. 

Наблюдение за ходом организации режимных моментов, занятий.

Анкетирование воспитателей (предоставить разработанные анкеты).

Собеседование с воспитателями.

Анализ самообразования воспитателей.

Активные формы работы - деловая игра.

Анализ предметно-развивающей среды в группе. 

Оценка планирования работы. Проверка планов с точки зрения планирования занятий, индивидуальной работы с детьми, планирования работы в игровых уголках, зонах, планирования игровой деятельности.
Оценка работы с родительской общественностью. Анализ содержания планов проведения родительских собраний, родительского уголка. Опрос или анкетирование родителей. 

Для организации тематического контроля по конкретному вопросу эта таблица требует наполнения конкретным содержанием. Каждый практикующий педагог может изменить, дополнить, усовершенствовать их по своему усмотрению.

При проведении тематического контроля в детском саду старшие воспитатели обычно испытывают трудности с оформлением документов, так как это один из самых объемных видов контроля. 

Приложения

Автор: Рашкина Татьяна Викторовна. Работаю старшим воспитателем в городе Химки.

4 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 12)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Никитина Ева Владимировна 20.12.2015 в 16:01

Казалось бы, вроде отражена обычная работа детсада, но когда вот так вот вся документация (да и не вся даже, а лишь по тематическому контролю) представлена наглядно, то и работать не хочется, потому как на творчество такая папирократия ни сил, ни времени не оставляет. Тем ценней выложенные вами, Татьяна Викторовна шаблоны - они упрощают жизнь методиста, а как хотелось бы, чтобы они упрощали и жизнь воспитателя. Я не имею опыта работы методистом, но мне всё-таки кажется, что шаблон на то и шаблон, чтобы его можно было изменять (сокращать) уже в процессе применения. Ведь так? А то же ведь сейчас возьмут оголтело его на вооружение начинающие методисты - и несладко придётся воспитателям.

Галина Павловна 28.12.2015 в 09:45

Спасибо Татьяна Викторовна за участие в конкурсе. Мне непонятно, он Вами создан или на основе методических рекомендаций с других презентаций? Для проверяющих явное подспорье.

Адамбаева Людмила Анатольевна 01.01.2016 в 11:53

Татьяна Викторовна, добрый день.Хочу поздравить Вас с Новым годом и пожелать Вам здоровья! Познакомилась с пакетом представленных материалов. Действительно, посмотришь на все эти бумаги и создается впечатление, что воспитатели тоже со скоростью света стремятся к тому времени, когда с детьми работать будет некогда, а заниматься только заполнением таких бумажек. Пожалейте, прежде всего, детей, себя, методистов, воспитателей. Все говорят о сокращении бумаготворчества, а тут... Вполне возможно, Ваш интеллектуальный труд станет нужным, если его оптимизировать до минимума. Успехов в конкурсе!

Елена Елена Елена 15.03.2021 в 09:22

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!