Регистрация

«Неделя психологии – современная форма работы с детьми и родителями»

  • 14 апреля 2015

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2014»

Номинация «Новые образовательные стандарты в моей практике»

Современное дошкольное образовательное учреждение стоит на пороге новых достижений и открытий. Федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования нацеливают педагогов на использование таких форм и методов работы, благодаря которым происходило бы обогащение детского развития, поддерживалась  инициатива детей в различных видах деятельности, обеспечивалась связь с семьей ребенка.

Неделя психологии – это некая интерактивная форма взаимодействия, позволяющая: повысить интерес всех субъектов образовательного процесса к психологии. Она позволяет познакомиться с психологической службой детского сада, объединить всех участников образовательного процесса.

Отличительная особенность данной формы работы – ее целостность, тематическая направленность. Проведение «Недели психологии» требует тщательной подготовки, планирования мероприятий, но при этом позволяет получить большой отклик со стороны всех участников воспитательно-образовательного процесса, массы положительных эмоций.

Основные принципы организации «Недели психологии»:

  • неделя должна быть целостной и законченной, подчиняться единой теме, идее.
  • каждый последующий день должен быть связан с предыдущим.
  • мероприятия каждого дня должны делать этот день неповторимым и запоминающимся.
  • использование всех видов психологической работы: диагностики, просвещения, коррекционно-развивающей и профилактической работы.
  • «Неделя психологии» проводится либо во всем учреждении одновременно (участвуют все дети, педагоги, родители), либо по возрастным параллелям (в зависимости от темы и направления)
  • мероприятия недели должны стать частью воспитательно-образовательного процесса.

Тема Недели психологии может быть абсолютно любой. Главное, чтобы она была интересная и доступна детям, чтобы ее можно было рассмотреть с различных сторон и включить в деятельность всех участников воспитательно-образовательного процесса. Неделя психологии – это реальная возможность повысить интерес детей, родителей и педагогов к деятельности психолога, повысить авторитет специалиста и всего учреждения в целом.

В нашем ДОУ Неделя психологии является обязательной частью воспитательно-образовательной работы и включена в календарно-тематическое планирование на год. Исходя из возрастных особенностей детей, их интересов и склонностей, запросов родителей и педагогов, были определены темы Недели психологии:

  1. Младший дошкольный возраст – «Разноцветные сказки» (формирование сенсорного восприятия)
  2. Средний дошкольный возраст – «Волшебный мир игры» (развитие игровой деятельности)
  3. Старший дошкольный возраст – «Интеллектуальная карусель», «Детский сад – территория Дружбы».

Для детей в Неделю психологии включаются игровые сеансы, совместная деятельность (творческая, продуктивная, познавательная, поисково-исследовательская, музыкальная, двигательная и т.д.), досуговые мероприятия. Для родителей и педагогов – анкетирование, участие в психологических акциях, семинары-практикумы, круглый стол, буклеты и рекомендации и т.д.

Среди мероприятий Недели психологии особой популярностью пользуются психологические акции, проводимые для родителей и педагогов. Акции позволяют  на некоторое время создать единое пространство в группе (педагогов или родителей), помогают реализации задач Недели психологии, внося элемент новизны, практического опыта и самоанализа. Основные принципы психологической акции – необычность оформления и добровольность участия. Подобная форма работы не принуждает участвовать тех, кому это неинтересно, и позволяет увидеть что-то новое, необычное, яркое тем, кто готов в ней участвовать. Психологическая акция призвана создавать определенный настрой, положительное эмоциональное состояние, объединить людей.

Предлагаем более подробно познакомиться с одной из тематических недель психологии – «Разноцветные сказки»

Литература:

  1. Галанов А.С. Психическое и физическое развитие ребенка от одного до трех лет: Пособие для работников дошкольных образовательных учреждений. – М.: АРКТИ, 1999.
  2. Лютова Е.К., Монина Г.Б. Тренинг общения с ребенком (период раннего детства). – СПб.: Издательство «Речь»; «ТЦ Сфера», 2001.
  3. 17. Роньжина А.С. Занятия психолога с детьми 2 – 4 лет в период адаптации к дошкольному учреждению – М., Книголюб ,2003 .
  4. Теплюк С.Н., Лямина Г.М., Зацепина М.Б. Дети раннего возраста в детском саду. Программа и методические рекомендации. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Мозаика-Синтез, 2007.
  5. Смирнова Е.О., Холмогорова В.М. Развитие общения детей со сверстниками. Игры и занятия с детьми 1-3 лет. – М.: Мозаика-Синтез, 2008.
  6. Смирнова Е.О., Ермолова Т.В., Мещерякова С.Ю. Развитие предметной деятельности и познавательных способностей. Игры и занятия с детьми раннего возраста. – М., Мозаика-Синтез, 2008.
  7. Янушко Е. А. Сенсорное развитие детей раннего возраста (1-3 года). Методическое пособие для воспитателей и родителей. — М.: Мозаика-Синтез, 2009.

Автор: Благушко Мария Викторовна, старший воспитатель, педагог-психолог, МБДОУ № 6 «Светлячок», г. Гаджиево, Мурманская область. Стаж работы 14 лет, высшая квалификационная категория. Петрова Людмила Викторовна, старший воспитатель, педагог-психолог, МБДОУ № 6 «Светлячок», г. Гаджиево, Мурманская область. Стаж работы 2 года.

3.8 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 15)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (17)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Любовь Владимировна 14.04.2015 в 21:13

Здравствуйте, Мария Викторовна.Честно говоря,я не поняла смысла Вашей задумки,поэтому что-либо сказать о работе затруднительно. Об "психологической акции" - нужна ли 5 дней подряд и Вам,и родителям эта акция?И итог недели - коллективная работа - это семинар - практикум?

Мария Викторовна Благушко 14.04.2015 в 23:00

Любовь Владимировна,спасибо за Ваш комментарий!Задумка акции "Мое солнышко" щв том,что у всех родителей появляется возможность стать участником-не всегда есть время сразу заполнить лепестки,кому-то нужно время,чтобы сформулировать то,что потом напишется.Кто-то вообще решается поучаствовать в самом конце,а в начале лишь читает высказывания других родителей.В любом случае,мне кажется,это позволяет родителям взлянуть на свои ожидания в вопросах воспитания ребенка.А итог недели-коллективная работа с детьми
на последнем занятии,я привела в пример лишь один конспект.

Любовь Николаевна 16.04.2015 в 19:59

Уважаемая Мария Викторовна и Людмила Викторовна! Мне понравилась Ваша идея про заполнении солнышек родителями, возьму себе "на вооружение". Занятие "Желтая сказка" интересно детям, очень жаль, что в конце занятия рефлексия отсутствовала. Мария Викторовна, а Вы когда - нибудь делали диагностику Недели психологии? Каких результатов Вы достигли и с детками, и с их родителями.А вообще задумка хорошая: ещё одна связующая ниточка для сотрудничества педагогов и родителей, хочется верить, с учетом не только возрастным, но и индивидуальным особенностям каждого ребенка, что согласуется с ФГОС. Спасибо за участие в конкурсе! Удачи!

Мария Викторовна Благушко 17.04.2015 в 17:33

Уважаемая Любовь Николаевна, спасибо за Ваш комментарий! О диагностике Вы верно сказали, надо подумать! Пока это, скорее, отзывы родителей и впечатления детей (они после завершение занятий долго спрашивают: "А какая сказка придет к нам в гости сегодня?")

Олеся Викторовна 16.04.2015 в 21:03

Уважаемые Мария Викторовна и Людмила Викторовна! Задумка интересная. В течении недели использовалось много наглядности, это интересно. Но все-таки хотелось бы посмотреть на результат недели. Спасибо за работу, творчество.Удачи!

Мария Викторовна Благушко 17.04.2015 в 17:34

Уважаемая Ольга Викторовна, спасибо за оценку нашей работы! Результат обязательно обобщим и представим в будущем!

16.04.2015 в 21:33

Уважаемая, Мария Викторовна! Мне понравилась Ваша идея с неделей психологии. Конечно радует авторский дидактический материал, взаимодействие с родителями и воспитателями разных групп ДОО. +5!

Марьяна Богдановна Муравлева 16.04.2015 в 21:34

Уважаемая, Мария Викторовна! Мне понравилась Ваша идея с неделей психологии. Конечно радует авторский дидактический материал, взаимодействие с родителями и воспитателями разных групп ДОО. +5

Мария Викторовна Благушко 17.04.2015 в 17:35

Уважаемая Марьяна Богдановна, спасибо за отзыв! Как Вы верно подметили - именно во взаимодействии, вовлечении всех групп и всех педагогов мы видим полезность и актуальность такой работы!

Наталья Михайловна 20.04.2015 в 13:47

Уважаемые педагоги - Мария Викторовна и Людмила Викторовна! Мне очень понравилась задумка "Недели психологии" - самое главное в вашей работе: совместное взаимодействие с родителями, которое очень эффективно влияет на развитие дошкольников. Ставлю Вам 5! Удачи и творческих идей!

Мария Викторовна Благушко 20.04.2015 в 15:35

Уважаемая Наталья Михайловна, спасибо большое за Ваш отзыв! Родители всегда с удовольствием откликаются на подобные мероприятия. Согласна с Вами в том, что это полезно не только для самих родителей, но и для детей.

Любовь Николаевна 21.04.2015 в 17:03

Уважаемые педагоги! Искренне рада за Вашу победу на третьем этапе конкурса!Поздравляю Вас со званием лауреата!Здоровья, новых творческих находок и, конечно, побед!

Мария Викторовна Благушко 23.04.2015 в 10:48

Уважаемая Любовь Николаевна, большое спасибо Вам за искренние слова!

Олеся Викторовна 25.04.2015 в 20:14

Уважаемые Мария Викторовна и Людмила Викторовна! Поздравляю с выходом в финал и званием лауреатов ! Удачи в дальнейшей деятельности!

Мария Викторовна Благушко 27.04.2015 в 11:18

Уважаемая Олеся Викторовна, спасибо за оценку нашего материала и за поздравление!

Щепкина Надежда Александровна 26.04.2015 в 14:01

Уважаемая Мария Викторовна! Поздравляю Вас со званием лауреата! Мы тоже в этом году проводили неделю психологии. Всем очень понравилось.Принимали участие даже воспитатели, писали пожелания друг другу, мероприятие "тайный друг"

Мария Викторовна Благушко 27.04.2015 в 11:17

Надежда, спасибо за теплые слова! Надо бы собрать все идеи для недели психологии в одно пособие - вот было бы здОрово! Ведь готовых разработок очень мало.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!