Регистрация

Маркировка детских шкафчиков и кроваток

  • 9 июня 2022

Обустройство интерьера детского сада включает в себя массу важных моментов. В первую очередь пространство, где дети будут проводить практически весь день, должно быть безопасным. Для этого в детских садах используется специализированная мебель, покрытия для пола и так далее. Однако так как речь идёт об оформлении групп для детей, не менее важно использование различных украшений, они также позволяют грамотно разделить пространство.

Что такое детские картинки для маркировки

Так как воспитанники детских садов в силу возраста не умеют читать, взрослые должны были предложить им какую-то удобную систему определения или маркировки. Детские картинки для маркировки – это:

  • изображения животных;

  • фигуры;

  • герои мультфильмов и сказок и др.

Они используются для обозначения шкафчиков, кроваток, стульчиков, вешалок для полотенец. Используя изображения, воспитатели могут объяснить детям, где находятся предметы мебели, которыми они могут пользоваться, а также распределить их между всеми детьми.

Маркировка детских шкафчиков и кроваток

Какие изображения могут использоваться для маркировки в детском саду

Маркировка детских шкафчиков и кроваток применяется для всех воспитанников детского сада независимо от возраста. То есть даже самые маленькие дети, приходя впервые в новую группу, начнут знакомство с ней именно с изучения маркировки своего шкафчика, стула и так далее.

Поэтому картинка обязательно должна соответствовать возрасту, то есть если речь идёт о совсем маленьких детях в возрасте от 2-х лет, стоит выбрать какие-то простые изображения. Это могут быть картинки с геометрическими фигурами и игрушками. Очень важно, чтобы ребёнок был в состоянии определить самостоятельно, что именно изображено на маркировке, таким образом, он будет реагировать на все аналогичные изображения.

По мере роста и развития дети знакомятся с новыми игрушками, героями мультфильмов, игр и сказок, поэтому время от времени маркировку стоит менять. Каждый раз изображение должно усложняться, появляются новые детали и в целом смысловая нагрузка меняется. Маркировка для детского сада делает процесс знакомства с группой и детьми более интересным, ребёнку намного проще запомнить окружающую обстановку, если он будет понимать, на что обратить внимание.

Маркировка для детского сада делает процесс знакомства с группой и детьми более интересным.

Как часто нужно менять маркировку

Смена маркировки и её периодичность – естественный вопрос. В детском саду дети постоянно контактируют друг с другом, воспитатели дают им много новой информации, а значит, развитие ребёнка активизируется и уже спустя полгода круг интересов малыша может полностью изменится, а количество друзей вырасти в несколько раз.

Периодичность смены маркировки должна быть ориентирована на ребёнка, если очевидно, что малыши переросли самые простые картинки, настало время заменить их на новые изображения.

Постоянная смена маркировки на мебели и других элементах обстановки сделает посещение детского сада намного интереснее. Дети с радостью знакомятся с новыми опознавательными знаками, запоминают их, если новая картинка понравилась ребёнку, то он будет очень рад сообщить об этом родителям.

Картинки для маркировки пространства в детском саду стоят недорого и при желании менять декор группы можно так часто, как вам этого захочется. Новая маркировка радует и детей, и воспитателей. Малышам нужны новые положительные эмоции и это один из наиболее доступных и простых способов их получить. Наклеить новые картинки может каждый сотрудник, для этого не нужны ни какие-то навыки, ни использование специального оборудования.

Картинки для маркировки пространства в детском саду стоят недорого.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 9 июня 2022
  • 42
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!