Регистрация

«Формирование информационной культуры педагогов дошкольного учреждения»

  • 7 мая 2015

Конференция «Проектная деятельность в образовательном учреждении - 2015»

Номинация «Педагогический проект в дошкольном учреждении»

Модернизация дошкольного образования предполагает внедрение инноваций в управление дошкольным образовательным учреждением (ДОУ). Такой инновацией, которая серьезно повышает эффективность управленческой деятельности, а значит, способствует развитию учреждения в целом, в настоящее время считают информационные технологии (ИТ).

Доказано, что информатизация управления позволяет создать информационно-образовательную среду, которая включает в себя технические, программные, телекоммуникационные средства, обеспечивающие доступ к информации детям, педагогам, родителям, руководителям образовательного учреждения и общественности, а также создает условия для личностно-ориентированного взаимодействия всех участников образовательных отношений. Единая информационно-образовательная среда осуществляет поддержку образовательного процесса и автоматизацию управленческой деятельности, обеспечивает повышение качества образования и уровня взаимодействия всех участников образовательных отношений. Решение задачи информатизации образования возможно в рамках формирования информационной культуры у всех участников образовательных отношений.

В настоящее время провозглашен новый подход к управлению персоналом – это управление компетенцией педагогического коллектива, которое включает в себя сравнение потребностей учреждения с наличными кадровыми ресурсами и выбор целей, содержания, форм и средств активизации персонала в соответствии с потребностями учреждения. В настоящее время существует потребность в персонале, умеющем ориентироваться в информационной среде, умеющем общаться с использованием информационных средств и технологий, способном соотносить свою деятельность, свой уровень информационной культуры с социальным и профессиональным опытом.

К сожалению, дошкольные образовательные учреждения, педагоги оказались в некоторой оторванности от современного мира информационных технологий. Как показывают практика управления, анализ периодической печати, руководители дошкольных учреждений испытывают серьезные затруднения, связанные с внедрением информационных образовательных технологий в образовательный и управленческий процессы.

В условиях модернизации системы дошкольного образования, внедрения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования существует необходимость поиска новых современных технологий, в том числе информационных, для достижения качественно новых образовательных результатов развития дошкольников.

Таким образом, существует противоречие между растущим требованием общества к качеству дошкольного образования и недостаточно эффективной организацией процесса информатизации в дошкольном учреждении.

Мы выделяем следующие причины слабой организации данного процесса:

  • низкий уровень информационной культуры участников образовательных отношений в дошкольных учреждения, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования;
  • низкий уровень мотивации педагогов на использование информационных ресурсов в своей профессиональной деятельности;
  • наличие психологического страха перед компьютером особенно у педагогов старшего возраста;
  • отсутствие программ курсовой переподготовки педагогов в МБУ по формированию информационной культуры. Традиционные курсы повышения квалификации для педагогов направлены на формирование компьютерной грамотности и не ориентируют педагогов на применение ИТ в их практической профессиональной деятельности;
  • отсутствие инструментария для определения состояния информатизации дошкольных учреждений и самоанализа информатизации своей профессиональной деятельности, как педагогов, так и руководителей МБУ;
  • отсутствие компьютерных программ, предназначенных для автоматизированной работы МБУ.

ЦЕЛИ ПРОЕКТА

Повысить уровень информационной культуры участников образовательных отношений в дошкольном образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее МБУ).

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА:

  1. Сформировать информационную культуру участников образовательных отношений через создание в МБУ системы повышения квалификации педагогических и руководящих работников.
  2. Разработать и внедрить содержательную модель формирования информационной культуры участников образовательных отношений, направленную на повышение качества информатизации дошкольных образовательных учреждений.
  3. Создать информационную среду, объединяющую всех субъектов воспитательно-образовательного процесса  в дошкольных учреждениях. Внедрить в работу компьютерные программы, обеспечивающие реализацию личностно-ориентированного подхода в работе педагогов, методической службы, руководителя МБУ.
  4. Повысить эффективность воспитательно-образовательного процесса за счет использования электронных образовательных ресурсов.
  5. Разработать новые формы обеспечения информационной открытости дошкольных учреждений в сети Интернет.
  6. Разработать инструментарий для оценки уровня информатизации дошкольных образовательных учреждений.
  7. Создать и развивать автоматизированные информационно-управляющие системы (АИС) в дошкольных учреждениях.
  8. Распространить инновационный опыт формирования информационной культуры всех участников образовательных отношений среди педагогической общественности города.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОЕКТА

  • разработка программы повышения квалификации педагогов и руководящих работников по формированию информационной культуры;
  • разработка локальных актов о деятельности методических объединений МБУ, направленных на внедрение инноваций в области информационных технологий;
  • апробация компьютерных программ для автоматизации воспитательно-образовательного и управленческого процессов в МБУ; разработка компьютерной программы «Zнаюkак»(zk) по созданию персональных практико-ориентированных программ самообразования работников дошкольных образовательных учреждений;
  • разработка авторских электронных средств обучения и развития детей (аудио и видеозаписи); разработка передачи для детского радио;
  • создание открытой электроннрй линии доверия между дошкольными учреждениями и родителями (законными представителями воспитанников) посредством разработки новых форм общения (скайп, сайт, онлайн-трансляции и т.д.);
  • разработка инструментария для оценки уровня информатизации дошкольных образовательных учреждений;
  • проведение локальной сети в МБУ, объединяющей компьютеры педагогов и методической службы; внедрение новой компьютерной модели календарно-тематического планирования воспитательно-образовательной работы во всех возрастных группах;
  • привлечение родителей к созданию электронных индивидуальных маршрутов развития воспитанников и написания Единых индивидуальных образовательных программ развития детей в детском саду и дома;
  • апробация электронной системы «Образование»; внедрение информационных ресурсов в управленческий процесс;
  • создание системы открытого взаимодействия с общественностью посредством создания персональных блогов, интернет-страниц руководителя дошкольного образовательного учреждения;
  • ежегодное проведение семинаров по распространению инновационного опыта информатизации в МБУ;
  • издание методических рекомендаций по использованию информационных технологий педагогами и руководителями МБУ.

ПЛАНИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

  1. Уровень информационной культуры участников образовательных отношений повысится за счет создания в МБУ системы повышения квалификации педагогических и руководящих работников.
  2. Будет разработана модель формирования информационной культуры участников образовательных отношений, направленная на повышение качества информатизации дошкольных образовательных учреждений городского округа Тольятти.
  3. Повысится эффективность воспитательно-образовательного процесса за счет использования электронных образовательных ресурсов.
  4. Будут разработаны новые формы обеспечения информационной открытости дошкольных учреждений в сети Интернет.
  5. Будет разработан инструментарий для оценки уровня информатизации дошкольных образовательных учреждений городского округа Тольятти.

Видеоприложение

Автор: Новикова Ульяна Месафовна, заведующий высшей квалификационной категории муниципальным бюджетным дошкольным учреждением детским садом общеразвивающего вида № 2 «Золотая искорка» городского округа Тольятти. Самарская область, г.Тольятти. Стаж 21 год.

4.7 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 14)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (2)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Александровна 16.05.2015 в 13:38

Уважаемая Ульяна Месафовна! Вами представлен современный и актуальный опыт работы коллектива ДОУ. Радует насыщенность информационной среды в саду, логика и структура проекта. Проект - это такой формат педагогической деятельности, результатом которого должен стать тот или иной продукт, мне не хватило этого самого продукта в Вашей работе, в целях расширения ее практической значимости и возможности применения материалов из Вашего опыта работы другими педагогами. Я побывала на сайте детского сада, но и там продуктов, образцов электронных ресурсов, выполненных педагогами сада, образцов планирования, выполненного с помощью программы "Детство плюс", плана одного дня было бы вполне достаточно, чтобы увидеть программу в действии, ссылок на сайты и блоги педагогических работников не нашла. Хотелось бы услышать и фрагмент радиопередачи, наверняка ведь есть аудиозапись... Опыт отличный, но не подкреплен практическими результатами. Спасибо за участие в конкурсе и новых Вам интересных идей и проектов.

05.06.2015 в 16:47

Уважаемая Ульяна Месафовна! Спасибо за участие в конкурсе! Ваша работа современна и актуальна в нынешний век информационных технологий. Вы представили замечательный видеоотчет о работе Вашего ДОУ в указанном направлении. Несомненно, хорошая материальная база Вашего учреждения образования и творческий подход руководителя и методистов позволят сформировать информационную культуру педагогов дошкольного учреждения. Хотелось бы увидеть больше практических результатов Вашего проекта, а не только фотоматериал. Удачи в конкурсе!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!