Регистрация

Как воспитывать детей в условиях инновационного образования: из личного опыта

  • 10 августа 2018

Я работаю в дошкольном образовательном учреждении всего несколько лет, но уже поняла, что главное в воспитании детей является формирование в детях умения быть полноценными личностями, умения стать настоящими гражданами своей страны, которые по-настоящему любят ее и гордятся этим.

Моя цель как воспитателя – помочь детям осознать всё это и направить особенности характера ребенка и даже кажущиеся недостатки к благу для окружающего мира и для себя как его неотъемлемой части.

В современную жизнь в целом, и в воспитание детей в частности, врываются различные инновационные методы. Конечно, сегодня для достижения педагогических и воспитательных задач необходимо применять инновационные методы – без них никуда, ведь дети уже не воспринимают этот мир без различных информационных технологий, им скучно просто сидеть и играть в игрушки.  

Как воспитывать детей в условиях инновационного образования

Нынешним детям очень близка исследовательская направленность образования, им просто необходимо что-то делать и следить за развитием событий. Именно поэтому во время занятий с ребятами из моей группы я включаю в рамках технологии развивающего обучения презентации, специально созданные тематические медиоклипы, развивающие мультфильмы, а для эмоциональной разгрузки ребят устраиваю им музыкальную терапию.

Большое подспорье в моей педагогической деятельности играют наглядные средства обучения, ведь общеизвестно, что для детей дошкольного возраста необходимы яркие зрительные образы, с их помощью лучше идет процесс освоения новых знаний о мире.

Недавно открыла для себя и своих коллег сайт https://stendzp.com/det-sad/ На его страницах нашла необходимую для педагогического процесса продукцию. Особенно понравились такие стенды для детского сада, как «Календарь природы в детском саду», «Уголок дежурства в детском саду», «Уголки настроения в детских садах», «Наклейки на детские шкафчики» и многое др.  

Благодаря наглядности, игровым технологиям, хорошо продуманной структуре занятий по технологии проектной деятельности дети с огромным интересом участвуют в различных опытах на занятиях по формированию целостной картины мира, им нравится все проверять лично, и ведь это абсолютно верно, ведь как иначе они смогут в будущем сами принимать решения и доверять чужим словам как ни на подобных занятиях.

Можно бесконечно описывать и перечислять инновации в образовательном процессе детского сада, но почему-то мне кажется, что суть остается прежней – мир не стоит на месте, а, следовательно, и – дети. Поэтому сегодня уже не достаточно традиционно провести занятие, для того, чтобы преподнести детям  очередную порцию необходимых им для дальнейшей жизни знаний. С детьми сегодня нужно говорить на их языке, используя различные «гаджеты», яркие образы, игру, мультимедиа, жизненно необходимые им для познания мира.

Сегодняшние дети нацелены на постоянное получение информации из различных источников, и моя роль в их воспитании и образовании заключается в том, чтобы помочь им найти нужные информационные потоки и правильно их трактовать. Ведь в мире, где слишком много различной информации, которая способна вводить в заблуждение, детям необходимо помочь научиться находить верную и не поддаваться на различные провокации.

Да, жить и работать в наше время здорово, ведь все, что угодно, можно найти и в книгах, и в методических пособиях, и в журналах, и по телевидению, и в интернете. Но самое главное и ценное, чему мы учим детей, глядя на них самих и перенимая у них, – это чистота, доброта и позитивное восприятие этого мира.

Орлова Мария Сергеевна,
воспитатель МБДОУ «Детский сад №125»
г. Москва.

4 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 8)
  • 10 августа 2018
  • 739
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!