Регистрация

Отчёт о работе РМО по предшкольному образованию

  • 21 октября 2016

Уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию отчёт о работе методического объединения для воспитателей групп предшкольной подготовки.

Тема, над которой мы работали в этом году «Подготовка детей к обучению в школе», а именно «Построение НОД по обучению грамоте через организацию игровой деятельности» Данная тема тесно связана с темой школы, а именно: мы создавали воспитанникам условия, необходимые для получения ими базового образования в соответствии с государственными стандартами и их индивидуальными возможностями, а также создавали комфортную воспитательную среду.

Цель работы МО: повышение квалификации воспитателей через обмен передового опыта.

Задачи МО на данный уч. год:

1. Повышение методической грамотности и творческой активности воспитателей.

2. Активизация и расширение знаний педагогов о психолого-педагогической готовности детей к школе.

4. Повышение уровня подготовленности дошкольников к школьному обучению; укрепление и развитие эмоционально-положительного отношения детей к школе, желания учиться.

5. Включение принципа интеграции в непосредственную образовательную деятельность.

При проведении занятий воспитатели использовали разнообразные формы работы. Было много наглядного материала, дидактического, раздаточного, игровые и сюрпризные моменты, интересные физминутки. Детям были очень интересны НОД с презентациями. Каждый воспитатель старался активизировать детей на своих занятиях.

23 ноября на базе нашего ДОУ прошёл районный семинар на тему «Построение НОД по обучению грамоте через организацию игровой деятельности», на котором наш педагог Н.В. поделилась с коллегами опытом работы по организации игровой деятельности в НОД.

Тема занятия, которое она проводила, «В гостях у звука и буквы О». НОД проходила в слайдовой форме с использованием интерактивной доски. Дети показали хорошие знания по данной теме, были подобраны очень интересные игры и веселая физминутка, много дополнительных материалов педагоги нашли на сайте http://dipland.ru. Так как Н.В. молодой специалист, все хлопоты легли на ее плечи. Но она справилась с поставленными задачами. Дети на занятии были активны и остались им довольны.

Также был просмотр НОД на базе МДОУ д/с № 2 «Малыш» на тему «Звуковой анализ слова», где опытом работы со своими коллегами поделились педагоги средней, старшей и подготовительной группы.

Анализ результатов деятельности МО за истекший год позволяет сделать вывод, что воспитатели проводят работу по самообразованию, изучают и используют в своей работе передовой опыт других воспитателей, активно делятся своими наработками. 

Деятельность МО была направлена на развитие творческой инициативы и активности педагогов, учить анализу своей работы, видеть недостатки, выявлять причины, принимать меры к их устранению, стремлению постоянно повышать свое профессиональное мастерство, изучать наиболее эффективные технологии, методы и приемы работы лучших воспитателей. В целом результаты работы МО можно расценивать как положительные.

С поставленными на текущий год задачами справились не полностью, т.к одно заседание МО на базе МДОУ д/с № «Родничок» было отменено из-за карантина в связи с распространением ОРВИ. Выполнению поставленных задач способствовала активность и заинтересованность всех участников МО. А препятствием служило отсутствие педагогов других ДОУ из-за невозможности найти транспортные средства.

Перспективы деятельности МО видим в обновлении содержания работы, обогащении материально-технической базы, полном удовлетворении образовательных потребностей. 

Автор: Елена Александровна Лаврикова , воспитатель МДОУ Детский сад № 3 «Теремок», руководитель МО по предшкольному образованию, п.Горный.

0 из 5 звезд
(голосов: 0, сумма баллов: 0)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!