Регистрация

Семинар «Профессиональное мастерство как фактор корпоративной культуры коллектива»

  • 20 февраля 2013

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Методическая работа в ДОУ»

Моей педагогической инициативой – 2012 в МДОУ «ЦРР – детский сад «Дружба» явился городской семинар на тему «Профессиональное мастерство как фактор корпоративной культуры коллектива».

На семинаре представлен опыт работы ДОУ по формированию корпоративной культуры в детском саду. Актуальность вопроса организации системы работы по формированию корпоративной культуры детского сада и повышению качества дошкольного образования связана с общим ориентиром процесса совершенствования системы образования. Как создать сплоченный коллектив единомышленников? Его творят коллективная мысль, идеи, творчество. Объединяют убеждения, взгляды, мысли, традиции.  

Педагоги, специалисты детского сада в своих выступлениях рассказали о наиболее эффективных формах и методах повышения профессионального мастерства и компетентности родителей.

Молодые педагоги рассказали о том, что с детства мечтали о профессии воспитателя. В настоящее время, благодаря помощи наставников – опытных педагогов, они разрабатывают педагогические проекты и результативно внедряют их в практику.

Педагог-психолог отметила, как важен комфортный микроклимат в коллективе. Она провела практикум «Профилактика синдрома эмоционального выгорания педагогов».  

Заместитель заведующего по воспитательно-методической работе указала на то, что использование ИКТ в работе ДОУ объединяет усилия всех специалистов, родителей и социальных партнеров: помогает определить перспективы развития дошкольного учреждения.

Воспитатель старшей группы вместе с воспитанниками, участниками театрального кружка, показала сценку «Дружба», подчеркнув тем самым то, что в детском саду созданы условия для поддержки одаренных детей, которые активно вовлечены в дополнительное образование, вследствие чего обеспечивается их активное участие в разнообразных мероприятиях творческого, интеллектуального и спортивного характера. Формирование взаимодействия с родителями в рамках корпоративной культуры основано на организации разнообразных коллективных творческих дел.

Воспитатель коррекционной группы по зрению, организатор семейного клуба «Вместе дружная семья» провела мастер-класс «Народная кукла – средство приобщения детей к истокам русской народной культуры».

О важности преодоления негативных ситуаций при взаимодействии воспитателя и родителей говорили воспитатель коррекционной группы по зрению и педагог-психолог. Они провели деловую игру «Общение педагогов с родителями».

Подводя итоги семинара, подчеркиваю, что правильно спланированная работа нацеливает дошкольное учреждение на успех и развитие, так как выжить в современных условиях можно только с сильной сплоченной командой всех участников воспитательно-образовательного процесса, т.е. с эффективной корпоративной культурой.

Литература:

  1. Корпоративная культура и имидж дошкольного образовательного учреждения. Детский сад: теория и практика, № 5, 2011.
  2. Сергеева Т.П., Горбатко О.И. Особенности корпоративной культуры образовательного учреждения. Педагогика, № 10, 2006.
  3. Персикова Т.Н. Межкультурная коммуникация и корпоративная культура. - М., 2006. 

Приложение 1: Сценарий

Приложение 2: Семинар «Корпоративная культура»

Автор: Седлецкая Ольга Николаевна, заведующий МДОУ ЦРР Д/с «Дружба», Качканарский городской округ Свердловской области.

4.5 из 5 звезд
(голосов: 8, сумма баллов: 36)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Олеся Викторовна 19.02.2013 в 20:07

Уважаемая Ольга Николаевна. Огромный труд, и сплоченный коллектив- это комфорт и результативность . Удачи! +5 . Приглашаю к себе на страничку.

Елена Ивановна 20.02.2013 в 04:13

Уважаемая Ольга Николаевна! Профессиональное мастерство вашего коллектива на высоком уровне! Интересная презентация! Много фотографий о насыщенной жизни Вашего учреждения! Успехов Вам! Ставлю 5 звёзд! Приглашаю на свою страничку познакомиться с моим опытом.

Ирина Николаевна 20.02.2013 в 20:58

Уважаемая Ольга Николаевна! Серьёзная работа! О корпоративной культуре коллектива, если честно, впервые читаю. Материал презентации (111файлов! Как только удалось загрузить такой объём!) доказателен, всесторонен. Особо хочу отметить ценные сведения о синдроме эмоционального выгорания (как это знакомо!), вернее, материал о том, как его избежать и как с ним бороться. Спасибо!

Ирина Владимировна 20.02.2013 в 21:59

Уважаемая Ольга Николаевна!Какую значимую роль в становлении коллектива играет личность руководителя!Вы можете гордиться своим коллективом!

Татьяна Васильевна 09.03.2013 в 16:25

Молодцы девочки! Хорошо работать - это хорошо, а хорошо и рационально работать и легко отдыхать - это высший пилотаж работников дошкольных учреждений!!!!

Ольга Витальевна 10.03.2013 в 12:25

Ольга Николаевна, приятно читать об интересном коллективе. Очень много находок у каждого воспитателя. Радует забота о природе, о духовном состоянии коллег, детей и родителей! 5!!!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!