Регистрация

Проект «Мотивационная готовность к школе»

  • 14 ноября 2012

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Методическая работа в ДОУ»

В настоящее время особую актуальность приобретает проблема готовности к школе. Одним из основных компонентов психологической готовности к школе является мотивационная готовность к школе. Поэтому мной разработан проект по развитию мотивационной готовности к школе у детей «Мотивационная готовность как один их основных компонентов психологической готовности к школе».

Проект «Мотивационная готовность к школе»

Аналитическое обоснование

Важной задачей любого образовательного учреждения является разностороннее развитие личности каждого ребенка и его социальная адаптация в обществе. В настоящее время особую актуальность приобретает проблема готовности к школе.

Е.В Проскурова выделяет в психологической готовности к школе умственную, мотивационную, эмоционально-волевую готовность и готовность к общению. 

Одним из основных компонентов психологической готовности к школе является мотивационная готовность к школе. Проблема мотивационной готовности к школьному обучению является частью более общей проблемы – проблемы психологической готовности к школьному обучению.

Актуальность

Многие авторы (Л.И. Божович, Н.И. Гуткина, В.Д. Шадриков и др.) подчеркивают значимость именно мотивационного компонента в структуре готовности к обучению. Важно, что мотивы, являясь структурно начальным звеном деятельности, обнаруживают свое влияние на всех этапах и во всех структурных единицах деятельности. Так, от характера мотивов зависит и выбор средств достижения результатов деятельности, и характер действий, с мотивами связаны и операции контроля и оценки полученного результата деятельности.

Мотивационная готовность к обучению в школе включает в себя развитую потребность ребенка в знаниях, умениях, а также стремление к их совершенствованию. Учебная деятельность первоклассников побуждается не одним, а целой системой разнообразных мотивов.

Проект «Мотивационная готовность к школе»

Мотивационная готовность к школе является предпосылкой успешной адаптации ребенка к школе, принятия им «позиции школьника», в случае несформированности мотивов к учению ребенок очень трудно привыкает к новым условиям, к коллективу и учителю, недостаточно хорошо воспринимает школьный материал, что приводит к дезадаптации.

Школьная дезадаптация – это образование неадекватных механизмов приспособления к школе в форме нарушений учебы и поведения, конфликтных отношений, психогенных заболеваний и реакций, повышенного уровня тревожности, искажений в личностном развитии.

Цель проекта: формирование мотивационной готовности к школе у старших дошкольников посредством проектной деятельности.

Задачи проекта:

  • формировать представления детей о школе и её значении;
  • развивать представления о понятиях знания, достижение и т.п.;
  • развивать внимание, произвольность;
  • воспитывать положительные качества в детях, умение слушать взрослых и других детей;
  • помочь родителям устранить недопонимание мотивационной сферы ребенка через совместную, игровую творческую и познавательную деятельность;
  • популяризировать деятельность ДОУ среди населения города, области, страны.

Основные формы реализации проекта: развивающие игры и упражнения; НОД; индивидуальные, групповые консультации; чтение художественной литературы.

Гипотеза: Дети подготовительной группы с высоким уровнем мотивационной готовности к обучению в школе, с развитой потребностью к знаниям, умениям, а также стремлением к их совершенствованию, успешно адаптируются к школе.

Участники проекта: дети подготовительной к школе группы, воспитатели подготовительной к школе группы, родители.

Сроки проекта: декабрь 2011 года – июнь 2012 года.

Разработана программа проекта и план действий по реализации проекта.

Проект «Мотивационная готовность к школе»

Выделены этапы реализации проекта:

1 этап. Подготовительный

2 этап. Внедренческий

3 этап. Результативный

Для отслеживания результатов проекта выбраны измерители:

  • Методика «Определение мотивов учения»  М.Р. Гинсбурга.
  • Цветовой тест Люшера – эмоциональные установки по  отношению к школе.

Результат по истечению данного проекта:

  1. Повысился уровень учебной мотивации у детей.
  2. Изменилось негативное эмоциональное отношение детей к школе на положительное.
  3. Повысилась педагогическая компетентность воспитателей, родителей по вопросам развития учебной мотивации у дошкольников.

Учебно-методическое обеспечение проекта:

  • Н.М.Борозинец. «Развитие самосознания детей старшего дошкольного возраста в условиях предшкольной подготовки».
  • Е. Жукова, Е. Хомякова. Программа «Работа с родителями дошкольников».
  • Л.А. Ясюкова. «Прогноз и профилактика проблем обучения в начальной школе. Готовность к школе».
  • Программа «Детство» /под редакцией Т.И. Бабаевой, А.Г. Гогоберидзе, З.А. Михайловой.

Приложение. Конспект проекта «Мотивационная готовность к школе».

Автор: Шипицина Марина Ивановна, педагог-психолог 2-й квалификационной категории МБДОУ «Савинский» детский сад Карагайского района Пермского края.

5 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 20)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ирина Николаевна 15.11.2012 в 18:50

Уважаемая Марина Ивановна! Как важно, чтобы дети с желанием приходили в школу! Материал предложенного Вами проекта способствует этому. Несомненно, после таких интересных, содержательных сказок дети будут не идти в школу, а бежать. Считаю проект нужным и своевременным. Удачи!

Марина Щипицина 25.11.2012 в 16:35

Спасибо Ирина Николаевна за прекрасный комментарий! Очень приятно.

Ирина Владимировна 19.11.2012 в 20:39

Уважаемая Марина Ивановна! Несомненно, ваш проект заслуживает высоких оценок и отзывов. Формирование мотивационной готовности необходимо. Предлагаю обратить вам внимание и разработать проект на формирование эмоционально-волевой готовности. Из опыта общения с начальной школой выявлено следующее: у многих первоклашек пропадает желание учиться через 3-4 недели посещения школы, и здесь приходит на помощь именно эмоционально-волевая готовность. Желаю творческих успехов!

Марина Щипицина 25.11.2012 в 16:38

Уважаемая Ирина Владимировна! Приятно получить такой комментарий! Прислушаюсь к вашему совету и разработаю проект по развитию эмоционально-волевой готовности к школе. Спасибо!

Светлана Евгеньевна Первенецкая 23.11.2012 в 12:21

Уважаемая Марина Ивановна, замечательный проект. Кроме своей несомненной педагогической значимости, интересен методическим обеспечением и грамотным оформлением. Удачи вам в конкурсе! +5

Марина Щипицина 25.11.2012 в 16:41

Уважаемая Светлана Евгеньевна! спасибо за ваш комментарий! Очень приятно!

Тонкушина Наталья 04.12.2012 в 14:06

Марина Ивановна! С удовольствием познакомилась с Вашей работой. Своей дочери я читала сказки до 3-го класса, а вот сыну повезло меньше. Как только он пошел в первый класс он как раз и стал читать те самые программные произведения, о которых вы говорите. Большое Спасибо, что напомнили о том, ребенку необходимы не только знания. Удачи вам в конкурсе!

Елена Ивановна 14.01.2013 в 18:51

Уважаемая Марина Ивановна! Интересный проект! Понравились сказки! Возьму себе на заметку. Вам 5!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!