Регистрация

Учебный видеоролик «Рисование ладошками»

  • 19 мая 2012

Конкурс «Мастер презентаций - 2012»

 Номинация «Видеоуроки»

Видеоролик «Рисование ладошками» предназначен для использования в рамках непосредственно образовательной деятельности по рисованию педагогами дошкольных учреждений. Предлагаемая работа содержит литературный, музыкальный и художественный материал, помогающий  погрузить ребёнка в мир искусства и подготовить к рисованию. Красочные иллюстрации, классические музыкальные произведения и подробная  методика работы над созданием рисунка позволят педагогам превратить образовательный процесс в увлекательную совместную деятельность.

Процесс создания рисунка невозможно себе представить без опоры на уже сформированные в сознании ребёнка образы и представления.  Наиболее яркие возможности обогатить представления об окружающем мире предоставляет искусство. Использование синтеза различных видов искусств в образовательном процессе (литературы, музыки, изобразительного искусства) позволяет создать у ребёнка наиболее полные представления об образе мира в его бесконечности и многогранности, формировать самодостаточную личность, обладающую широким кругозором. Общеизвестно, что искусство по своей природе произошло от игры, от подражания, а следовательно, оно близко ребёнку  как способ познания мира.

Учебный видеоролик «Рисование ладошками» позволяет предоставить новые знания и умения в системе различных видов искусств.  Литературные образы, рассматривание репродукций картин известных художников, в сочетании со звучащими классическими музыкальными произведениями, позволяют разнообразить процесс педагогического воздействия и значительно повысить интерес детей к предстоящей деятельности.

Содержание  видеоролика «Рисование ладошками» построено таким образом, чтобы дети, постепенно погружаясь в мир искусства, легко и с удовольствием проявили художественные способности, творческое воображение, образное и пространственное мышление, свои сенсорные возможности. При этом яркость, красочность, динамичность представленного материала позволяют мотивировать детей к предстоящей учебной деятельности, активнее вовлечь в процесс обучения, облегчить усвоение учебного материала.

Практическая значимость:

  •   формирование навыков восприятия произведений различных видов искусств;
  •   стимулирование творческой активности, эмоциональной отзывчивости;
  •   развитие воображения и ассоциативного мышления;
  •  формирование художественных способностей и грамотное их развитие.

Представленный учебный видеоролик адресован педагогам дошкольных образовательных  учреждений и родителям дошкольников. Пособие может быть использовано как в групповой, так и в индивидуальной форме  работы.

 

Автор: Абдуллаева Эльнара Талятовна, воспитатель первой квалификационной категории МАДОУ «Синеглазка», город Ноябрьск Тюменской области. Стаж педагогической работы 13 лет. Совместно с воспитанниками принимала участие в городских конкурсах творческих работ: «Сказочный мир детства», «Дорога к Храму», «Мир в капле воды», «Скворечники», «Радуга», «Интеллектуал – 2009». Ребята стали обладателями дипломов победителей и отмечены благодарственными письмами за участия. Личные достижения: участник городского конкурса педагогического мастерства - диплом в номинации «Общественное признание»; награждена почётной грамотой главы муниципального образования за многолетний добросовестный труд, успехи, достигнутые в профессиональной деятельности; грамота за профессиональные достижения и многолетний труд руководителя МАДОУ «Синеглазка»; благодарственные письма за подготовку воспитанников для участия в конкурсах. В профессиональной деятельности руководствуюсь правилом: «Иногда, чтобы мыслить глобально, нужно мыслить по-детски».

4.5 из 5 звезд
(голосов: 24, сумма баллов: 107)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (24)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Наталья Вениаминовна 14.05.2012 в 13:17

Здравствуйте, Эльнара Талятовна, в презентации хорошо сочетается музыкальные и художественные произведения, но данная презентация не вполне отражает тему работы "Рисование ладошками", она больше подойдёт к осенней тематике или рисование дерева. Ставлю 4.

Эльнара Талятовна 14.05.2012 в 18:25

Здравствуйте. Спасибо за внимание и комментарий к моей работе. Думаю, что вы слишком буквально восприняли фразу "рисование ладошками". Могу пояснить "Рисование при помощи ладошек", а данное мною название было выбрано лишь для более лаконичного звучания. Работа и относится к осенней тематике, ведь речь идёт о рисовании осеннего дерева, если вы внимательно просмотрели ролик. Музыкальные и художественные произведения использовала как дополнительные формы работы для более глубокого понимания и осмысления темы.

Оксана Анатольевна Титаренко 14.05.2012 в 15:17

Прежде чем написать, хотела почитать книгу Дубровской, но в электронном варианте не нашла. Думаю, заявленная тема соответствует содержанию видеоролика, т.к. есть различные методы рисования ладошками/при помощи ладошек. Порадовала эстетичность подачи материала, музыкальное сопровождение. Примененные в ролике эффекты способствуют передаче настроения при рисовании осеннего дерева. Жаль, что коллеги занизили ваш балл. Работа достойная. Удачи в конкурсе!

Эльнара Талятовна 14.05.2012 в 18:38

Здравствуйте, Оксана Анатольевна. Спасибо за высокую оценку моей работы. Понимание вами темы моей работы и её соответствия содержанию ролика полностью совпадает с тем, что я хотела донести до пользователя. Работа апробирована мной и неоднократно использована в работе с детьми. Дети живо откликаются, с интересом включаются в работу, а результат оправдывает ожидания. Ещё раз огромное спасибо.

Анна Леонидовна 14.05.2012 в 16:27

Эльнара Талятовна! Замечательная работа, творческая, эстетичная, яркая! ( только, где прописан 4 этап, есть опечатка) В целом, работа достойная, ставлю +5! Приглашаю Вас на свою страничку! С уважением...

Эльнара Талятовна 14.05.2012 в 18:50

Анна, спасибо за оценку. Опечатку тоже заметила, но после публикации, подвела невнимательность. Надеюсь, что это не испортит содержания и идею использования данной работы в образовательном процессе.

Анна Леонидовна 14.05.2012 в 19:12

Конечно, нет! Вы-молодец! Еще раз повторюсь, отличная презентация! (а с опечаткой у меня такая же ситуация:)))

Еськова Светлана Геннадьевна 15.05.2012 в 08:55

Очень интересная и практически значимая работа. спасибо автору и удачи в конкурсе! Приглашаем в гости...

Ревнивцева Оксана Николаевна 15.05.2012 в 22:33

Эльнара Талятовна! Какая замечательнейшая интеграция: художественное творчество + чтение художественной литературы + музыка. Каждая область дополняет друг друга в этой теме, воплощенная в видеоматериал. Альбом с пейзажной живописью словно держишь в руках и действительно перелистываешь! Успехов!

Эльнара Талятовна 16.05.2012 в 14:53

Оксана Николаевна, огромное спасибо за комментарий. Для меня оценка коллег - это главное условие для дальнейшего саморазвития. Очень надеюсь, что материал будет полезен педагогам и каждый найдёт множество вариаций его использования. С уважением Э.Т,

Эльнара Талятовна 16.05.2012 в 14:59

Уважаемые коллеги, если вас интересует образовательная деятельность эстетического цикла, рекомендую ознакомиться с программой по "Синтезу искусств" О.А. Куревиной.

Валентина Алексеевна Лоцманова 16.05.2012 в 15:00

Эльнара Талятовна,здравствуйте. Ваш ролик имеет большую практическую значимость. Работа эстетичная, яркая, с хорошим видеорядом и прекрасной музыкой. Удачи!

Эльнара Талятовна 16.05.2012 в 20:29

Здравствуйте, Валентина Алексеевна. Спасибо за тёплые слова. Очень приятно получить отличную оценку от педагогов, увлеченных своей профессией, находящихся в постоянном творческом поиске. Надеюсь на дальнейшее общение. Ещё раз спасибо за оказанное внимание.

Ирина Валерьевна Рогова 19.05.2012 в 16:16

Эльнара Талятовна, мне очень понравилась ваша работа - эстетичная, музыкальная, наглядно демонстрирующая приемы рисования с использованием ладошек! Удачи в конкурсе!

Эльнара Талятовна 19.05.2012 в 16:57

Ирина Валерьевна благодарю вас за внимание к моей работе. Конечно, каждый конкурсант в душе лелеет надежду на победу. Очень много интересных, методически значимых работ, и как бы не сложились итоги конкурса я очень рада, что принимаю участие в нём. Очень полезный сайт, в смысле обогащения педагогическими знаниями.

Эльнара Талятовна 21.05.2012 в 13:31

Поздравляю всех участников с завершением конкурса! Огромная благодарность редакции портала и членам экспертной комиссии за их нелёгкий труд! Портал "О детстве"- настоящая находка для творческого педагога. На протяжении всего конкурса получила массу новых знаний, многие из которых уже применила в своей работе. Желаю процветания и всех благ!!!!!

Валентина Алексеевна Лоцманова 22.05.2012 в 01:18

От души поздравляю с выходом в финал! Безусловно, это уже ПОБЕДА!

Оксана Анатольевна Титаренко 22.05.2012 в 06:05

Эльнара Талятовна, поздравляю вас с выходом в финал конкурса! Желаю дальнейшего вдохновения и удачи!

Еськова Светлана Геннадьевна 22.05.2012 в 14:30

Замечательная работа! поздравляем с выходом в финал! Желаем УДАЧИ!!!

Эльнара Талятовна 22.05.2012 в 20:38

Спасибо всем за поздравления. Безгранично рада!!!

Анна Леонидовна 23.05.2012 в 13:13

Поздравляю со званием лауреата! Удачи!!!

Оксана Анатольевна Титаренко 28.05.2012 в 14:02

Поздравляю с победой, жму вашу ладошку! :) Так держать и не останавливаться на достигнутом! С уважением...

Анна Леонидовна 28.05.2012 в 14:21

С победой!!!!!!!

Котляр Светлана Вячеславовна 14.08.2013 в 21:52

Эльнара Талятовна, я хоть и поздно, но ставлю свою 5! Вы-молодец!!!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!