Регистрация

Развивающий мультфильм «Маша – хозяюшка»

  • 28 апреля 2012

Конкурс «Мастер презентаций - 2012»

Номинация «Видеоуроки»

Развивающий мультфильм «Маша – хозяюшка» создан по мотивам мультипликационного фильма «Маша и медведь» (анимационная студия «АНИМАККОРD»).

Задачи:

  1. Формировать умение узнавать и называть домашних животных, птиц и их детёнышей по характерным признакам.
  2. Развивать умение к звукоподражанию домашним животным и птицам.
  3. Воспитывать бережное отношение к домашним питомцам, желание ухаживать за ними.
  4. Приобщать детей к весёлой русской народной музыке.
  5. Способствовать эмоциональному развитию ребенка.

Целевая аудитория: дети раннего и младшего дошкольного возраста.

Мультфильм может быть использован, как педагогами дошкольных учреждений для организации занятийной деятельности и развлечений, так и родителями для организации досуга детей.

Методика использования:

I этап: аудирование слов и звуков.

Ребенок со взрослым смотрят мультфильм. Взрослый по ходу мультфильма называет животных и птиц, подражает их голосам.

II этап: аудирование слов и их активное узнавание.

По ходу просмотра мультфильма взрослый спрашивает: «Где (собачка)? Покажи (собачку)». Ребенок показывает животных и имитирует их голоса.

III этап: самостоятельное употребление слов.

При просмотре мультфильма ребенок сам называет домашних животных, птиц и их детенышей.

Практическая значимость:

  • данное пособие предоставляет возможность ознакомления детей с домашними животными и птицами в  форме просмотра мультфильма  с любимыми героями;
  • использование мультфильма для развития и воспитания детей разных возрастных категорий (от 1 года до 4-х лет и старше) в зависимости от поставленных целей;
  • интеграция воспитательных, образовательных и развивающих задач;
  • продвижение информационно-коммуникативных технологий в образовательном процессе ДОУ.

Интернет-ресурсы:

  • http://proshowproducer.ru
  • http://rutracker.org
  • http://tatarovo.ru
  • http://hameleons.com
  • http://rylik.ru

Автор: Амосова Светлана Александровна, старший воспитатель 1 квалификационной категории, МБДОУ Детский сад № 63, город Барнаул Алтайского края. Педагогический стаж 14 лет. Достижения: участник Всероссийского педагогического интернет – конкурса «Моя педагогическая инициатива»; участник межрегионального конкурса экологических методических разработок «Зелёный учитель – 2011»; участник конкурса решений по оформлению образовательных учреждений «Лучший дизайн 2009/2010»; лауреат I Всероссийского интернет – конкурса фотографий «Педагогический альбом».

4.9 из 5 звезд
(голосов: 71, сумма баллов: 346)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (83)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Амосова Светлана Александровна 30.04.2012 в 05:05

Уважаемая Светлана Александровна! И, снова, здравствуйте! Очень рада, что Вам понравилась моя работа. Спасибо за оценку!

Ирина Алексеевна 29.04.2012 в 13:37

Замечательная работа! 5++!!!

Оксана Анатольевна Титаренко 29.04.2012 в 22:29

Светлана Александровна, вы проделали огромную работу, используя Про-шоу очень грамотно и изобретательно. Я вижу множество технических элементов, которые вы умело применили. Спасибо также за методические разъяснения. Удачи в конкурсе.

Оксана Анатольевна 30.04.2012 в 00:39

Светлана Александровна! Потрясающая работа! 5+++!!! Удачи в конкурсе!

Амосова Светлана Александровна 30.04.2012 в 05:07

Ирина Алексеевна, Оксана Анатольевна и Оксана Анатольевна, благодарю Вас за отзывы и оценки!

Анастасия 30.04.2012 в 07:03

Здорово! Моей дочке понравилось, хоть она уже и знает животных, все равно просила включить несколько раз! Спасибо за хорошую работу!

Валентина Алексеевна Лоцманова 30.04.2012 в 16:59

С интересом смотрела фильм, спасибо автору за музыкальность и эстетику оформления видео. Удачи!

Анна Леонидовна 01.05.2012 в 15:40

Уважаемая Светлана Александровна! Прекрасная работа! Эстетично оформлена, содержит красочные, качественные иллюстрации, интересные переходы и видеоэффекты, замечательно подобрано звуковое сопровождение видеоролика, достоинств великое множество! Уверена, что ребята будут в огромном восторге! Вы проделали большую работу, кторая заслуживает самой высокой оценки!+5 Желаю Вам успехов во всех начинаниях!

Алла Борисовна 01.05.2012 в 22:36

Очень понравилась работа. Содержательная, увлекательная. Технически грамотная. Спасибо за доставленное удовольствие!!!!!

Амосова Светлана Александровна 02.05.2012 в 07:25

Анастасия Алексеевна, Валентина Алексеевна, Анна Леонидовна, Алла Борисовна! Спасибо за комментарии и оценки! Очень рада, что Вам понравилось!

Людмила Петровна 02.05.2012 в 10:01

Понравилось, спасибо!

Амосова Светлана Александровна 02.05.2012 в 16:33

Уважаемая Людмила Петровна! Спасибо за искреннюю оценку! Хотелось, чтобы побольше просмотревших работу оставляли оценки. А, то просмотров 258, а голосов 14...

Ольга Сергеевна 02.05.2012 в 16:58

Уважаемая Светлана Александровна, Ваш развивающий мультфильм обязан получить широкое применение в дошкольных учреждениях, как оригинальное дидактическое пособие!!! Технически грамотно выполнена работа. Применено много эффектов программы. Работа заслуживает ПОБЕДЫ!

Светлана Валерьевна 02.05.2012 в 17:46

Уважаемая Светлана Александровна, рада вновь встретиться с Вами на страницах любимого сайта! Очень понравился Ваш развивающий мультфильм: познавательный, эстетично оформленный, доступно раскрывающий дошколятам содержание темы "Домашние животные и птицы". Такое современное пособие достойно высшей оценки! Удачи в конкурсе!

Амосова Светлана Александровна 04.05.2012 в 05:09

Светлана Валерьевна, приятно видеть Вас снова. Спасибо, за оценку моей работы.

Ирина Валерьевна Рогова 03.05.2012 в 22:58

Светлана Александровна, присоединяюсь ко всем положительным отзывам о вашем развивающем мультфильме! Отлично! Конкурсная работа практически значима, методически продумана. Успеха в конкурсе!

Амосова Светлана Александровна 04.05.2012 в 05:10

Ирина Валерьевна, благодарю за отзыв!

Татьяна 04.05.2012 в 09:19

Мультик неплох. Методика работы вызывает сомнение в том виде, как вы ее представили. Вы назвали три этапа - дети мультик будут смотреть три раза в течение занятия? Это скучно. Разбить на несколько занятий было бы удобней. И включать элементами среди других видов деятельности. В занятия можно добавить упражнения на устное составление предложений с глагольными звукоподражаниями, словами, возникающими путем такого подражания (мяу - мяукать, ква -квакать, квакушка и т.д.). Уместным будет использование прибауток из народного фольклора с подобными словами. Итак, презентация есть, а как работать с ней - дело самих педагогов))))

Амосова Светлана Александровна 04.05.2012 в 10:32

Уважаемый коллега. Данное дидактическое пособие, как я уже отметила, достаточно несложное и вариативное. Педагог применяет его в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями воспитанников и, поставленных целей и задач. Указанные мною этапы работы - "канва" для педагога, основные этапы усвоения лексических единиц, работа над которыми не может проводиться на одном занятии (это известно каждому "дошкольнику"). В беседе, предшествующей или следующей за просмотром мультфильма, педагог вправе использовать и прибаутки, и загадки, и другие дидактические упражнения (именно это подразумевается под 2 и 3 пунктами при описании мною практической значимости презентации). Жаль, что Вы ни слова не сказали о технической стороне презентации. И..., проявив интерес к моей работе, оценили её на 0 баллов.

Аршинова Любовь Васильевна 04.05.2012 в 13:37

Светлана Александровна, присоединяюсь ко всем отзывам о вашей работе! ДА, да не побоюсь сказать - РАБОТЕ!!! так как знаю не по наслышке сколько трудов и усилий нужно, чтоб воплотить такую идею! Этот развивающий материал отличается еще и своей актуальностью в наше время! Ведь нет ни одного ребенка, которые бы не видели этот мультфильм и этим он еще больше привлечет внимание Малышей. Детям снова и снова захочется возвращаться к Вашей работе и не думаю, что он будет им скучен!!! Успеха в конкурсе!

Елена Владиславовна 04.05.2012 в 14:57

Уважаемая Светлана Александровна, замечательный учебный мультфильм создали. Вы очень талантливый педагог! В непринужденной форме детишки с удовольствием будут учиться и узнавать новое. Молодцы! Удачи в конкурсе.
С уважением, Елена Владиславовна

Амосова Светлана Александровна 04.05.2012 в 16:46

Дорогие коллеги, спасибо за компетентные оценки моей презентации. Деткам не скучно - проверено!!! (моя дочка может смотреть его бесконечно, и уже называет многих животных)

Слышова Светлана 04.05.2012 в 16:48

Светлана Александровна! Молодчинка! Работа замечательная. Поделитесь, пожалуйста, опытом, как мне самой такое сделать. Написать можно в личку svetula45@mail.ru С уважением, Светлана Слышова

Амосова Светлана Александровна 04.05.2012 в 16:58

Светлана Степановна, очень рада встрече с Вами! Благодарю за добрые слова. Мой вдохновитель - моя дочка!!! Думаю, деткам и воспитанникам наших форумчан тоже понравится.

Ольга Николаевна 06.05.2012 в 22:44

Светлана Александровна, какая Вы умница! Прекрасная работа! Такой чудесный получился мультфильм: очень яркий, красочный и познавательный! Вы заслужили высший балл!
Удачи в конкурсе!!!

Амосова Светлана Александровна 06.05.2012 в 23:01

Ольга Николаевна, спасибо за оценку моего творчества!!!

Нефёдова Евгения Николаевна 07.05.2012 в 00:17

Доброй ночи, Светлана Александровна! Присоединяюсь к восторженным отзывам коллег. Ролик выполнен профессионально - на “5” с большим плюсом! Удачи Вам в конкурсе! Новых замечательных работ!

Амосова Светлана Александровна 07.05.2012 в 07:54

Евгения Николаевна, благодарю за отзыв!!! 135.

Надежда Владимировна Бородина 07.05.2012 в 12:22

Работа прекрасная! 140!

татьяна юрьевна 07.05.2012 в 12:33

Замечательно!!!!145

Амосова Светлана Александровна 07.05.2012 в 15:00

Надежда Владимировна и Татьяна Юрьевна, рада, что Вам понравилась презентация. Спасибо за оценки!

Светлана Сербияовна 07.05.2012 в 17:50

Очень интересная работа! +5.

татьяна юрьевна 07.05.2012 в 19:38

голосую с компа подруги! 155!

Амосова Светлана Александровна 07.05.2012 в 20:20

Татьяна Юрьевна, ну Вы даете!!! Спасибо!!!

елена григорьевна 08.05.2012 в 08:06

5+!!!!!160

Татьяна Викторовна 08.05.2012 в 11:35

Я еще в апреле познакомилась с Вашей замечательной работой, но не получилось оставить комментарии. 5! Удачи и победы Вам в конкурсе!

Амосова Светлана Александровна 08.05.2012 в 13:41

Елена Григорьевна и Татьяна Викторовна, Благодарю!!!

Марина 08.05.2012 в 14:15

Понравилось, +5!

лилия 08.05.2012 в 20:39

Здорово.+5

Людмила Костюченко 08.05.2012 в 21:56

Нам очень понравилось! Внучаше 4 года, смотрели с восторгом!

Амосова Светлана Александровна 08.05.2012 в 22:21

Лилия Васильевна и Людмила, очень приятно, что моя презентация не оставила Вас разнодушными. Спасибо!

Лариса Александровна 09.05.2012 в 00:10

Светлана Александровна! Работа замечательная. Вы умница!!! + 5
Удачи в конкурсе!

Светлана Васильвна 09.05.2012 в 06:47

Светлана Александровна! Работа мне очень понравилась! Молодцы!

Амосова Светлана Александровна 09.05.2012 в 07:27

Уважаемые коллеги, большое спасибо за внимание к презентации!!!

Ирина Александровна 09.05.2012 в 08:25

Присоединяюсь к коллегам - работа очень яркая, интересная. Привлекает вариативность использования данной презентации. Победы!!!

Ирина Геннадьевна 09.05.2012 в 10:48

Светлана Александровна! Видеоурок мне очень понравился: познавательный для малышей. + 5

Татьяна Николаевна 09.05.2012 в 17:06

Светлана Александровна, работа великолепная!!! Ставлю 5 звездочек. Желаю победы!!!

Амосова Светлана Александровна 09.05.2012 в 17:35

Уважаемые коллеги, спасибо за теплые отзывы!

Оля 09.05.2012 в 19:43

Светлана Александровна, спасибо Вам за интересный и познавательный материал. Я сейчас оцениваю работы вместе с моим сыном, а ему хочется смотреть и смотреть ваш шедевр (и конечно отвечать на поставленные вопросы). Не сомневаюсь в вашей ПОБЕДЕ в конкурсе. Примите от меня и моего сына 5 балов. Я вот только не смогла скачать вашу презентацию, а она бы очень пригодилась в работе с детьми младшего возраста.

Амосова Светлана Александровна 09.05.2012 в 20:12

Уважаемая Ольга Леонидовна, большое СПАСИБО за посещение моей странички. Приятно, что Вам и Вашему сыну понравилось (это самая высокая для меня оценка). Я могу Вам кинуть ссылку с архивом мультика на почту. Напишите адрес. Буду только рада сотрудничеству.

Елена Павловна 09.05.2012 в 22:29

Замечательная работа, взаимно ставлю +5!!!

Еськова Светлана Геннадьевна 10.05.2012 в 07:37

Конечно же +5!

Амосова Светлана Александровна 10.05.2012 в 07:52

Уважаемые Елена Павловна и Наталья Николаевна, спасибо за ответные визиты. Но, к сожалению, кто-то из Вас не поставил оценку. 219.

Екатерина 11.05.2012 в 15:45

Уважаемая Светлана Александровна, мне понравилась ваша работа, я работаю с детьми младшего дошкольного возраста, для них этот мультик будет познавательным!Спасибо!

Лилия Юрьевна 11.05.2012 в 16:47

+5!

Галина Павловна 11.05.2012 в 17:26

Светлана Александровна! Спасибо за такой красочный и интересный фильм. Как хочется таких физминуток для учеников начальной школы. Может выручите? Удачи Вам в конкурсе!

Амосова Светлана Александровна 12.05.2012 в 04:28

Уважаемые коллеги! Рада, что моя работа может пригодиться в вашей практической деятельности с детьми. Для использования мультфильма в работе с удовольствием перешлю желающим архив по электронной почте. Пишите, кому нужно: s_amosova@mail.ru Удачи всем и спасибо за комментарии и оценки!!!

Наталья Вениаминовна 12.05.2012 в 11:10

Здравствуйте, Светлана Александровна, ваша работа очень понравилась: привлекательная, красочная, её можно использовать и в математическом развитии детей дошкольного возраста. Спасибо, оценка 5.

Амосова Светлана Александровна 12.05.2012 в 18:53

Согласна с Вами, Наталья Вениаминовна. Пособие достаточно вариативное. Спасибо за оценку.

Ревнивцева Оксана Николаевна 13.05.2012 в 20:37

Светлана Александровна, абсолютно согласна со всеми комментариями, добавляю только +5! Особенно понравилось то, что голоса животных звучат на музыкальном фоне, да еще каком! Именно это и придает мультфильму яркость, красочность! Лишь вначале нет четкости изображения, пока не появилась сама Машенька...... Желаю творческих достижений, успехов в конкурсе!

Амосова Светлана Александровна 14.05.2012 в 04:57

Оксана Николаевна, очень рада, что Вам тоже понравилось! Спасибо!

Елена Анатольевна 16.05.2012 в 10:29

Уважаемая Светлана Александровна. Работа просто супер! Яркая, содержательная, запоминающаяся. Победы в конкурсе. С уважением, Елена Анатольевна и Наталия Алексеевна.

Ольга Енина 18.05.2012 в 20:42

Сын (2-классник) сказал: "Прикольно... Класс!" А я считаю, именно дети дают поистине искреннюю оценку. +5. Очень интересно и весело.

Елена Анатольевна 19.05.2012 в 10:48

Замечательная работа! Удачи и победы!

Светлана Сербияовна 21.05.2012 в 20:24

Поздравляю Вас с выходом в финал! Это действительно очень достойная работа. Желаю Вам победы!

Светлана Сербияовна 21.05.2012 в 20:25

Хочу поздравить Вас с выходом в финал! Это действительно очень достойная работа. Желаю Вам победы!

Валентина Алексеевна Лоцманова 22.05.2012 в 01:16

От души поздравляю с выходом в финал! Безусловно, это уже ПОБЕДА!!!

Голубчанская Елена Николаевна 22.05.2012 в 11:43

Просто чудо!

Надежда Владимировна Бородина 22.05.2012 в 15:01

Поздравляю со званием Лауреата! Очень болели за Вашу работу!!!

Светлана Валерьевна 22.05.2012 в 16:29

Светлана Александровна, рада поздравить Вас со званием ЛАУРЕАТА! Удачи, счастья и творческого вдохновения!

Амосова Светлана Александровна 22.05.2012 в 18:03

Дорогие коллеги! Спасибо большое за высокую оценку моей творческой работы и поздравления!

Елена Ивановна 22.05.2012 в 20:57

Вам 5! Работа,как всегда, на высоком уровне! Мне понравилось! Поздравляю со званием лауреата и желаю, от всей души, ПОБЕДЫ!

Амосова Светлана Александровна 30.05.2012 в 15:41

Уважаемая Елена Ивановна, спасибо за поздравление! Очень рада, что мы будем выступать в качестве экспертов в конкурсе "Педагогический альбом", стартующем на нашем портале!!!

Ирина Владимировна 02.06.2012 в 21:29

Светлана Александровна!Вы -молодец!Отличная работа!!!!

Энглена Александровна 11.06.2012 в 11:57

Здорово! Позитивно, современно, практически значимо!

Давыдова Галина Николаевна 17.07.2012 в 10:00

Уважаемая Светлана Александровна! Нет слов! Великолепно! Поздравляю Вас с Победой! Поздно, но с удовольствием дарю Вам ещё одну звезду!

Людмила 28.08.2012 в 21:06

вы постарались . 5 .и мы в своих фото хотели посмотреть на вас

Стародомская Татьяна Федоровна 21.12.2012 в 19:02

Какая Вы умница, Светлана Александровна! Прекрасная работа! 5+++

Элеонора Георгиевна 23.12.2012 в 08:03

Очень понравилось, захотелось научиться делать подобные ролики!

Рамила Мингалиевна 18.01.2013 в 08:27

Молодец!!! Мне очень понравилось. Возьму на заметку. 5+++++

Ольга Алексеевна 06.02.2013 в 17:30

Изумительная работа. Чувствуется рука настоящего мастера!

Карабанова Анна Аркадьевна 05.05.2013 в 22:02

Очень яркая и красивая презентация! Есть чему поучиться)

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!