Регистрация

Педагогика новых музыкальных технологий

  • 17 мая 2012

Конкурс «Мастер презентаций - 2012»

Номинация «Видеоуроки»    

Быстрое развитие электронных музыкальных технологий и изменение слуховых представлений современного ребенка привели к тому, что клавишный синтезатор, в котором заложена вся музыка мира, стал популярен не только на эстраде, но и в домашнем музицировании.

Разнообразие  новых информационных технологий в последние десятилетия 20 века обусловило процесс компьютеризации электронного инструментария. Синтезатор удобен и мобилен, он позволяет научить ребенка не только основам исполнительства. С его помощью можно познакомить учащегося с секретами композиторского творчества, звукорежиссерской работы и навыками компьютерного пользователя.

Цели и задачи данной методики: Демонстрация клавишного цифрового инструмента, как «мостика» между традициями классического музыкального образования и компьютерными технологиями, приоритетными в сфере современных образовательных интересов детей и родителей.

Практическая значимость данной программы: Многие традиционные музыкальные программы претерпели значительные изменения. Это объективно ставит перед музыкальной педагогикой в системе дополнительного образования задачу внедрения и использования электронных инструментов и приобщения, таким образом, современных подростков к музыкальной культуре.А использование нового учебного материала ,позволяет расширить рамки традиционного обучения.

Использование программы в ДШИ и ДМШ: Система дополнительного образования является более гибкой и подвижной в создании условий для проявления детьми инициативы и творчества, в использовании технологий, что придает образовательному процессу новое качество.Обучение творческой деятельности – это механизм, учитывающий стратегические задачи общества и оказывающий реальное влияние на процесс формирования личности. Это особенно относится к педагогике новых музыкальных технологий.

Приложение 1: Презентация.

Автор: Бахаева Татьяна Васильевна, заведующая эстрадным отделением, педагог дополнительного образования 1 категории, ДШИ, г. Скопино Рязанской области. Стаж 18 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 15)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Александровна 17.05.2012 в 15:34

Интересная, современная работа, пригодится педагогу в качестве самообразования. особая благодарность за видео...
Но... текста на слайдах много, нет слайда с источниками, стоило бы слайды с репертуарными рекомендациями сделать интерактивным, загрузив в инет парочку нотных примеров ("щёлкаешь" на ссылку - появляются ноты... к примеру той же пьесы Красильникова "Играем джаз"). Спасибо за желание делиться опытом, было интересно... +5!

татьяна васильевна 18.05.2012 в 10:15

Большое спасибо!Идея очень интересная!Пригодится в будущем.спасибо.

Валентина Алексеевна Лоцманова 18.05.2012 в 01:59

Татьяна Васильевна, здравствуйте. Современно. Детям - интересно и познавательно. Спасибо. Удачи в конкурсе!

татьяна васильевна 18.05.2012 в 10:18

Большое спасибо.Детям действительно нравится,тем более,что заинтересовавшись эстрадой,многие переходят на классику.А это здорово!Спасибо.

Юлия Викторовна 02.04.2013 в 02:45

5+! Замечательная работа!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!