Регистрация

Цикл занятий «Знакомство с музыкальными инструментами»

  • 15 апреля 2011

Цикл занятий предназначен для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста и знакомит детей с музыкальными инструментами симфонического и народного оркестров. Ориентирован для использования музыкальными руководителями детских садов, педагогов ДМШ и дополнительного образования, для семейного просмотра.

Детская психика лучше воспринимает информацию в игровой форме, когда она облечена в интересную, доступную их пониманию оболочку.

Как познакомить детей с симфоническим оркестром или оркестром народных инструментов так, чтобы они не заскучали? Чтобы научились различать инструменты по тембру, не путались во множестве их названий и групп?

К сожалению, показать и  услышать инструменты оркестра вживую довольно проблематично, особенно для дошкольников, у которых еще только формируется культура слушания музыки и поведения в концертном зале. Так возникла идея о цикле занятий, в котором дети в игровой форме знакомились бы с инструментами. Прежде всего, захотелось, чтобы дети увидели инструменты в необычной, сказочной обстановке. Я решила использовать сказку в стихах Сергея Волкова «Детям о музыке». Предлагаемые видеоролики являются авторскими. Продолжительность роликов небольшая, от 2 до 3,5 минут. Это позволяет даже детям-дошкольникам сконцентрировать внимание и не утомляет. 

Цель: Используя ИКТ технологии, познакомить детей с музыкальными инструментами симфонического и народного оркестров.

Задачи:

  • развивать тембровый слух и общие музыкальные знания детей;
  • учить по слуху и зрительно различать основные группы инструментов симфонического и народного оркестра;
  • дать представление об основных особенностях строения инструментов,  звукоизвлечении и приемах игры.

Ресурсы: Мультимедийная система или телевизор с DVD-плеером; печатные дидактические пособия, раскраски (по количеству детей); набор детских музыкальных инструментов К. Орфа, музыкальные игрушки.

Тематический план

  • Октябрь  – знакомство с клавишно-духовыми инструментами (гармонь, баян, аккордеон).
  • Ноябрь – знакомство с клавишно-ударными инструментами (рояль, фортепиано).
  • Декабрь – знакомство со струнно-смычковыми инструментами (скрипка, виолончель, контрабас).
  • Январь – знакомство с ударными инструментами (литавры, тарелки, большой барабан).
  • Февраль – знакомство с  медными духовыми инструментами (труба, тромбон, туба).
  • Март – знакомство со струнно-щипковыми инструментами (арфа, гитара, балалайка).
  • Апрель – знакомство с деревянными духовыми инструментами (флейта, саксофон, фагот).
  • Май – повтор и закрепление пройденного материала.

Примерная структура занятия:

  1. Музыкальное приветствие
  2. Просмотр видеоролика
  3. Ответы на вопросы
  4. Творческое задание, дидактическая игра  
  5. Музыкальная игра, игра в  оркестре детских музыкальных инструментов
  6. Домашнее задание
  7. Рефлексия

Рекомендуемый дидактический материал и творческие задания: Авторские видеоролики (7 частей), видео-сюжеты выступлений симфонического и народного оркестров, иллюстрации, познавательная информация (как устроен инструмент; история инструмента; как используется); развивающие задания («Дорисуй недостающее», «Четвертый лишний», «Нарисуй по памяти», «Раскрась по образцу»); разрезные картинки, музыкальное «Лото», дидактические игры на развитие тембрового слуха.

Результат: у детей улучшается память, мышление, воображение, внимание, развиваются творческие и музыкальные способности, любознательность.

Часть 1. Клавишно-духовые инструменты

Часть 2. Клавишно-ударные инструменты

     

Часть 3. Струнно-смычковые инструменты

Часть 4. Ударные инструменты

Часть 5. Медные духовые инструменты

Часть 6. Деревянные духовые инструменты

Часть 7. Струнно-щипковые инструменты

Автор: Титаренко Оксана Анатольевна, музыкальный руководитель 1 квалификационной категории МОУ начальная школа - детский сад №37 г. Сургута.

4.6 из 5 звезд
(голосов: 35, сумма баллов: 162)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (20)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Солдатова Ирина Николаевна 17.04.2011 в 12:40

Оксана Анатольевна, добрый день! Презентация, конечно, СУПЕР!!! Вы - Умница!!! Иметь в детском саду такого творческого, музыкального руководителя просто счастье! Но на мой взгляд и вкус, я бы поменяла цвет шрифта. Черный цвет - цвет траура, печали, а у Вас там такая красота!!! Он как-то не вписывается в такие красочные видеоролики. Но это мое мнение!!! Спасибо огромное за работу, она просто - Чудо!!! С большим удовольствием поставила бы Вам 100 баллов.
Желаю Вам творческого вдохновения, удачи на конкурсе!
С уважением Ирина Николаевна

Оксана Анатольевна Титаренко 17.04.2011 в 14:12

Спасибо большое, Ирина Николаевна! Я наверное, консерватор, потому как мне даже в голову не пришло, что шрифт может быть какого-то другого цвета :)) Спасибо за Ваш комментарий, поменять цвет шрифта - это самое простое, что можно сделать. Я попробую, может так действительно будет лучше. Спасибо за Вашу оценку! Эта работа не участвует в конкурсе, я просто хотела поделиться опытом, может, кому-то пригодится. С уважением...

Солдатова Ирина Николаевна 17.04.2011 в 14:23

Огромное спасибо, Оксана Анатольевна, за понимание! Очень жаль, что работа не участвует в конкурсе, а почему, кстати? ВЫ, действительно - Умница! Удачи Вам и дальнейших творческих успехов!
С уважением Ирина Николаевна

Оксана Анатольевна Титаренко 17.04.2011 в 21:00

Ирина Николаевна, да я сама так захотела. У меня ведь одна работа участвует в конкурсе, этого достаточно. Публикация моей работы - это уже очень хорошо, спасибо огромное Елене Вячеславовне! Несмотря на большую занятость она опубликовала мою внеконкурсную работу очень быстро. Еще раз спасибо!

Анна Николаевна 21.04.2011 в 08:34

Стоящая, грамотная, практически значимая работа! Знаю на собственном опыте, дети плохо воспринимают такой "витиеватый" шрифт, особенно, если большинство из них только учатся читать. Нет предела совершенству, удачи автору и новых творческих идей! С уважением...

Оксана Анатольевна Титаренко 21.04.2011 в 10:18

Анна Николаевна, спасибо! Мне стоило дать рекомендации по прочтению текста в аннотации, чтобы не было разночтений. Текст предназначается для выразительного прочтения педагогом, это подсказка только для него. Так как текст меняется четко под музыку, дети в любом случае не успеют его прочесть. Старший дошкольный возраст наступает с 5 лет, мои пятилетки (старшая группа) смотрели с удовольствием, а я читала и давала по ходу просмотра краткие комментарии. Для того, чтобы использовать ролик в младших классах школы, вы правы, можно поменять шрифт. Спасибо!

Людмила Захарова 28.04.2011 в 13:29

Спасибо! Красиво, практически значимо,но текст очень сложен для детей этого возраста. Удачи Вам в творчестве.

Оксана Анатольевна Титаренко 28.04.2011 в 15:16

Людмила Алексеевна, спасибо за Ваш комментарий. Я всегда стараюсь адекватно реагировать на критику, но мне не совсем понятно, что Вы имели ввиду (цитирую) - текст очень сложен для детей этого возраста. Сложен для прочтения или для понимания? Поясните, пожалуйста. Если для прочтения - я пояснила выше в своем посте, что текст предназначается для прочтения педагогом, если для понимания.... Сергей Юрьевич Волков написал свою книгу стихов "Детям о музыке" специально для малышей. Она иллюстрирована рисунками Вячеслава Михайловича Котеночкина. Мне захотелось сделать что-то свое, в музыкальном формате. Никто в комментариях, к сожалению, не сказал о той роли музыки, которая отводится этим роликам - ведь здесь не только визуальное знакомство с инструментами, но и слуховое! Я очень счастлива, что мои ролики высоко оценил С. Волков, как поэт. Да, они не совершенны, но нет предела совершенству! Большое спасибо всем, кто оставил комментарий, свои пожелания! Я обязательно доработаю ролики, возможно озвучу. Если у кого-то возникают вопросы по скачиванию роликов с Ютюба, пишите! Рада буду помочь! Для меня главное, если моя работа не "ляжет на полку", а поможет детям познакомится с музыкальными инструментами в игровой форме. Спасибо!

Гроздева Ирина Владимировна 30.04.2011 в 00:16

Оксана Анатольевна, здравствуйте. Мне очень нравятся все Ваши работы. Конкретно об этой: прекрасные ролики, великолепный подбор музыки, сюжетно, интерактивно. Сын-первоклассник в восторге, просматривает вместе со мной, просит скачать для нашего класса. Так что, с Вашего разрешения, хотелось бы воспользоваться Вашими материалами для знакомства детей с группами музыкальных инструментов, их видом и звучанием. А проблемы со скачиванием у меня, действительно, возникли. Прошу Вашей помощи. С уважением, Ирина Владимировна.

Оксана Анатольевна Титаренко 30.04.2011 в 08:02

Ирина Владимировна, очень рада, что ролики понравились не только Вам, но и Вашему сыну! С удовольствием попробую помочь.
1. Нажмите на значок You Tube на встроенном плеере ролика - перейдете на страничку, где он закачан.
2. В адресую строку браузера перед словом youtube впишите две буквы ss ( эта ссылка стане выглядеть вот так: www.ssyoutube.com/watch?v=RcIlB3z1wb4&feature=player_embedded), затем нажмите enter.
3. Вы перешли на страничку, где можно его скачать - SaveFrom.net
4. Далее выберите формат, в котором хотите скачать ролики - FLV HQ, FLV или MP4. Я всегда выбираю формат mp4, т.к. остальные форматы очень портят качество картинки.
5. Начнется скачивание. Если Вы собираетесь смотреть видео на компьютере или записать его на диск - лучше после скачивания переформатировать его в любой другой видео формат, который поддерживает ваш плеер. Могу посоветовать Format Factory - бесплатный но многофункциональный медиа конвертер. Его можно найти для скачивания в свободном доступе в интернете.
Вот такие "заморочки из бочки"... скачать, переформатировать... но по другому с Ютюба не получится. Зато научившись однажды, он откроет перед Вами двери в мир удивительного видео!

Гроздева Ирина Владимировна 30.04.2011 в 22:50

Большое спасибо за объяснение, действительно заморочено. Сегодня и попробую. С уважением, Ирина Владимировна.

Кустова Наталья Павловна 12.05.2012 в 23:38

Оксана Анатольевна! Уверена, что цикл занятий будет интересен широкой аудитории . В первую очередь, специалистам-музыкантам. Познавательный, развивающий, увлекательный, готовый практический материал! Технически - это вершины в педагогике. Наконец, это прекрасный подарок детям. Хорошие находки: звучанию инструментов предшествуют звуки природы - это тонкая настройка слухового восприятия; инструменты звучат отдельно и в созвучии с другими; спокойный наезд, крупным планом на детали корпуса инструмента, позволяет хорошо рассмотреть его. Не стоит торопиться с озвучкой видео: не будет ли тогда звучать текст одновременно со звучанием инструмента? Можно прочитать стишки, а можно написать их на пригласительных билетах на концерт и выучить... Главное, чтобы дети прислушались к голосу инструмента, запомнили, а затем смогли выделить тембр его звучания в дуэте, квартете, наконец, оркестре. Ваш значимый и весьма интересный опыт, уже нашел свое применение? С уважением Наталья Павловна.

Оксана Анатольевна Титаренко 17.05.2012 в 17:17

Наталья Павловна, спасибо за добрые слова! Конечно, этот цикл апробирован мною в работе, его я озвучиваю "за кадром". Хотя сейчас, я бы сделала все по другому :) По прошествии времени и при накоплении определенного опыта, всегда хочется достичь более совершенного результата. Ноя эту работу люблю, и дети - тоже.
С уважением...

Эльнара Талятовна 17.05.2012 в 16:55

Оксана Анатольевна, просматривая ваши работы, не перестаю удивляться вашему мастерству. Вы - талантище!!!!!! Ваши видеоуроки имеют методическую ценность не только в работе с детьми, они могут служить пособием для педагогов создающих (пытающихся создать) такие ролики. Предлагаю набрать команду учеников. Буду рада в этом списке быть первой. С уважением Э.Т.

Оксана Анатольевна Титаренко 17.05.2012 в 17:13

Спасибо большое, Эльнара Талятовна! Я приглашаю вас к общению и обмену опытом на свой сайт http://musical-sad.ucoz.ru/forum, там вы можете задавать любые интересующие вас вопросы, а также ознакомиться и с другими работами - моими и моих единомышленников. С уважением...

Чанева Елена 25.07.2012 в 11:21

Здравствуйте Оксана Анатольевна!!Я работаю музработником в детском саду.Ваши презентации мне очень понравились,супер-СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ.Это огромный труд!
Моя тема самообразования звучит так:Развитие музыкально-творческих способностей детей старшего дошкольного возраста в процесе вокально-хорового пения.Подскажите, пожалуйста, на эту тему, что можно включить в презентацию.Буду Вам очень благодарно!Мой электронный адрес elenachaneva@mail.ru

Тонкушина Наталья 08.09.2012 в 21:50

Оксана Анатольевна! Понравился Ваш ролик "Золотая осень", заинтересовали и другие работы. Просмотрела... Я в восхищении!!! Вы очень талантливый человек и педагог!!! Казалось бы все просто и доступно, но за этой простатой чувствуется опыт, знания, грамотность, чувство меры, эстетика!!! Ваша работа представляет интерес не только для музыкальных работников. Желаю Вам и дальше творить, дерзать, учить и вдохновлять на творчество других!

Оксана Анатольевна Титаренко 08.09.2012 в 22:54

Наталья, спасибо! Очень приятно слышать такие слова! Уточню, что ролик "Золотая осень" сделан руками Мельник Марины Васильевны, моей коллеги и друга.

Каролина 17.07.2014 в 14:14

Оксана Анатольевна,да вы просто гений! Какие видеоролики интересные,познавательные и доступные.Скажите,в какой программе вы их делали? Спасибо

Елена Елена Елена 10.01.2020 в 10:13

Такой подробный конспект занятия! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!