Регистрация

Видеоролик «Народы России и ближнего зарубежья»

  • 18 апреля 2011

Конкурс «Мастер презентаций»

Интерес детей к компьютеру огромен, и дело взрослых обратить его в полезное русло.  Компьютер не только способствует закреплению и уточнению знаний, но и повышает познавательную активность детей дошкольного возраста.

Применяя в работе готовые компьютерные программы, я увидела, как компьютер позволяет заинтересовать ребенка, применяя принцип наглядности, который способствует активизации непроизвольного внимания, через которое происходит запоминание учебной информации.

У компьютера существует способность воспроизводить информацию одновременно в виде текста, графического изображения, звука, речи, видео, запоминать и с огромной скоростью обрабатывать данные, что позволяет создавать для детей мультимедийные презентации.

Презентация – это обучающий мини-мультик с красивыми картинками, это отличное пособие рассказать детям об окружающем мире. По сравнению с традиционными формами обучения дошкольников мультимедийные презентации обладают рядом преимуществ: сочетает в себе динамику, звук, красочное изображение, что значительно улучшает восприятие информации.

Ни для кого не секрет, что хорошо усваивается тот материал, который интересен ребенку. Этот видеоролик с легкостью можно использовать в учебно-воспитательной работе.

Цель работы: Видеоролик знакомит детей дошкольного возраста с народами населяющими Россию и ближнее зарубежье.

Видеоролик «Народы России и ближнего зарубежья»

Визуализация – очень мощный инструмент воздействия, контрастное изображение способно сказать гораздо больше любых слов и донести смысл происходящего до каждого ребенка. Об аренде плазменной панели, видеоэкрана вы можете узнать здесь: http://arenda-zvuka-spb.ru/projectors/arenda-televizora.html

Используемая литература:
1. Серия «Учебные пособия для дошкольников», обучающие карточки по дорожному движению.
2. Песня «Я, ты, он, она» исполняет группа Непоседы.

Автор: Южанина Елена Николаевна, воспитатель МДОУ № 78 «Ивушка», г.Сургут ХМАО Тюменской области. Общий педагогический стаж 3 года.

4.5 из 5 звезд
(голосов: 12, сумма баллов: 54)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Александровна 19.04.2011 в 18:31

Работа полезная... но в создании "флеш" рекомендуется использовать изображения альбомного формата. На мой взгляд в работе маловато "учебно-познавательной" информации, можно было бы добавить название головных уборов, например, или обуви, может быть столицы республик обозначить...чтобы привлечь внимание детей младшего школьного возраста просто картинки не достаточно. Спасибо автору за желание делиться опытом с коллегами!

Солдатова Ирина Николаевна 20.04.2011 в 21:43

Уважаемая Елена Николаевна, добрый вечер! Полностью согласна с замечаниями Светланы Александровны. И еще, ведь не все дети дошкольного возраста умеют читать, откуда они узнают, что этот народ из Грузии, России, Азербайджана и т.д.? Для детей дошкольного возраста ролик должен быть озвучен! Удачи Вам! С уважением Ирина Николаевна

Анна Николаевна 21.04.2011 в 08:37

Задумка автора отличная, но может быть стоило добавить музыку, например каждую новую картинку "озвучить" музыкой того народа, о котором "идёт речь"...нет предела совершенству, автору удачи!

Ревнивцева Оксана Николаевна 24.04.2011 в 15:07

Дорогая, Елена Николаевна! Согласна с предыдущими комментариями, но от себя хотела бы добавить, что главное стремиться и самосовершенствоваться. А в вас есть такое желание! С уважением.......

Оксана Анатольевна Титаренко 27.04.2011 в 14:33

Елена Николаевна, спасибо, что поделились своим опытом. Еще один нюанс- у вас между картинками нет перехода, поэтому желательно сменять ее четко под музыку, иногда возникает ощущение разбалансированности - картинка сама по себе, музыка - сама по себе. Удачи автору, с уважением...

Гроздева Ирина Владимировна 30.04.2011 в 00:40

Уважаемая Елена Николаевна. Ваша работа понравилась, соответствует детскому восприятию. Конечно, она не даёт возможности детям глубоко изучить народы и народности Ближнего Зарубежья, но с успехом может быть использована на ознакомительном занятии по окружающему миру (только просмотр картинок, общее впечатление) или на заключительном занятии, если предположить, что более глубокое знакомство с народами проходило на других занятиях. Автору удачи и творческих успехов.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!