Регистрация

Видео-сказка «Закружила осень золотая»

  • 27 февраля 2011

Конкурс «Мастер презентаций»

Работая по программе «Ладушки» И. Каплуновой, И. Новоскольцевой, я  открыла для себя хорошо разработанный раздел по развитию чувства ритма, с приложениями и подробным описанием – «Этот удивительный ритм».

Педагоги музыкальных школ целенаправленно ведут работу над развитием чувства ритма, они преследуют определенные цели – развитие музыкальных, исполнительских способностей, освоение специальных теоретических знаний и.т.д. Зачем нам, музыкальным руководителям, развивать чувство ритма у детей-дошкольников,  ведь мы  не имеем главной целью подготовку детей к поступлению в ДМШ?

В связи с этим хочу процитировать доктора психологических наук, профессора В.Г. Каменскую: «…Установлено, что сниженный слух, и как следствие этого, плохое восприятие ритмической структуры звуковой среды резко тормозят формирование экспрессивной речи в раннем возрасте. Если чувство ритма несовершенно, то замедляется становление развернутой (слитной) речи, она не выразительна и слабо интонирована…». Развивая чувство ритма, мы поможем ребенку развить связную, выразительную речь.

Еще до появления технологии мультимедиа эксперты по маркетингу по результатам многочисленных экспериментов обнаружили зависимость между методом усвоения материала и способностью воспроизвести приобретенные знания через какое-то время. Если материал был подан в звуковом виде, то человек мог запомнить около 1/4 информации, если информация была подана визуально – около 1/3. При комбинировании влияния (зрительного и слухового) запоминание повышалось до 1/2, а если человек вовлекался в активные действия в процессе изучения, то усвояемость материала повышалась до 75%.

В данной сказке «Закружила осень золотая» комбинируются все виды влияния: слуховое (услышать темпоритм музыки), зрительное (расшифровать ритмоформулы) и активно-действенное (воспроизвести ритм при помощи звучащих жестов).

Ритмическая сказка «Закружила осень золотая» предназначена  для детей 5-8 лет. Она может быть использована как одна из форм музыкальной деятельности на тематическом, комплексном, интегрированном занятии для дошкольников и младших школьников.

Использование информационно-коммуникативных технологий на занятиях музыкой в детском саду зримо воплощает в жизнь принцип наглядности, дополняет слуховые впечатления и представления детей, активизирует и развивает  эмоциональное восприятие музыки, развивает музыкальные способности. У меня как музыкального руководителя появились новые возможности в профессиональной деятельности, в том числе, при помощи видеопрезентаций я имею возможность развивать чувство ритма детей-дошкольников.

Мои воспитанники были активно вовлечены в процесс обучения, а не являлись лишь пассивными зрителями, так как такая форма занятий явилась мощным толчком для развития творчества и музыкальных способностей детей.

Цель ритмической сказки: Развитие чувства ритма, усвоение восьмых и четвертных длительностей, как соотношения длинно – коротко, четвертной паузы. 

Задачи:

  • учить детей через звучащие жесты (шлепки, хлопки, топанье) передавать ритмический рисунок;
  • учить детей слаженному воспроизведению ритма по подгруппам и всем вместе;
  • азвивать ассоциативное мышление и танцевальное творчество.

Этапы работы:

  • Предварительный этап – освоение дошкольниками понятий длинно (ТА), коротко (ТИ), знакомство с паузой.
  • Ознакомительный этап – просмотр сказки в режиме «стоп-кадр», танцевальное творчество.
  • Заключительный этап – повторный(е) просмотр(ы) с включением мнемокарточек и звучащих жестов.

Алгоритм работы над ритмической сказкой

Дети сидят полукругом (двумя подгруппами) перед экраном. Педагог говорит детям: «Осень прислала в детский сад видеописьмо с ритмическими загадками. Сейчас мы его посмотрим и постараемся отгадать эти загадки».

Дети смотрят вступительную часть. Далее появляются «овощные» ритмоформулы. Дети сначала произносят их: «ТА» – крупные овощи, «ТИ» – мелкие овощи. Образ паузы в данной сказке представлен, как съеденное яблоко. Дети при показе паузы разводят руки, произносят «МО».

Педагог направляет детей, показывает, кто сейчас будет проговаривать, а затем прохлопывать ритм (сначала ритм воспроизводят более развитые дети, остальные учатся и запоминают), после нескольких удачных воспроизведений ритма сольно, дети воспроизводят ритм тутти. 

Затем дети смотрят заключение и, когда экран гаснет, педагог предлагает им пройти на «поляну, усеянную листьями» (заранее разбросайте листья по ковру) и сочинить свой, непохожий ни на чей другой, осенний танец с листочками.

«Закружила осень золотая»

Варианты работы над ритмом при повторном просмотре:

  • дети играют ритмоформулы по цепочке;
  • все дети воспроизводят метр, а солист (сначала педагог, затем ребенок) воспроизводит данный ритм (ритмическое двухголосье);
  • дети воспроизводят ритм по подгруппам;
  • дети воспроизводят ритм, чередуя и комбинируя звучащие жесты.

На заключительном этапе разучивания  целесообразно использование мнемокарточек (см. Приложение 1.) Педагог демонстрирует мнемокарточки в процессе показа видеопрезентации при смене ритмического рисунка.

  • 1 карточка – проговаривать ритмослоги (Та, Ти, Мо);
  • 2 карточка – прохлопать ритм;
  • 3 карточка – протопать ритм;
  • 4 карточка – «ТИ» – хлопаем (короткие хлопки), «ТА» – шлепаем по коленям (длинные шлепки);
  • 5 карточка – прохлопать ритм по цепочке;
  • 6 карточка – протопать ритм по цепочке.

Использованная литература: «Этот удивительный ритм» И. Каплунова,  И. Новоскольцева, программа «Ладушки». М. 2010.

Приложение 1: Мнемокарточки

Автор: Титаренко Оксана Анатольевна, музыкальный руководитель 1 квалификационной категории МОУ начальная школа - детский сад №37 города Сургута. Победитель конкурса сценариев «Выпуск детей в школу» (г. Тюмень, 2006), победитель первого этапа конкурса «Моя педагогическая инициатива» в номинации «Методическая работа в ДОУ» (2010). Увлекается аранжировкой и пением.

4.7 из 5 звезд
(голосов: 52, сумма баллов: 246)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (43)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Посашкова Елена Вячеславовна, главный редактор портала «О детстве» 27.02.2011 в 13:14

Оксана Анатольевна, огромное спасибо за столь серьезную, тщательно подготовленную работу! Она сразу поднимает планку нашего "соревнования" на высокий методический уровень. Это работа настоящего "Мастера"!

Оксана Анатольевна Титаренко 27.02.2011 в 13:34

Большое спасибо, Елена Вячеславовна! Мне очень приятно, что Вы так высоко оценили мою работу!
Уважаемые посетители этой странички! Если у Вас появились проблемы с просмотром видео-сказки, Вы можете кликнуть мышью по значку You Tube на вложенном плеере, и перейти для просмотра непосредственно на ту страничку, где он загружен. Надеюсь, этот ролик пригодится в Вашей работе.

Светлана Александровна 27.02.2011 в 20:47

"Ладушки"- это здорово! Особенно радуются "Ладушкам" малыши. Знакома и с представленной Вами формой работы с дошкольниками, а вот применять не приходилось...Спасибо, Оксана Анатольевна, за качественный, современный методический материал. Уверена, что родителям, заинтересованным в воспитании творческой, сильной, жизнеспособной личности, видео тоже будет интересно. Вашим воспитанникам и коллегам повезло, Вы предоставляете им возможность реализовать себя, почувствовать свою значимость. Успехов, творчества, вдохновения! С уважением....

Оксана Анатольевна Титаренко 28.02.2011 в 13:13

Спасибо за добрые слова, Светлана Александровна!

Nataliy 10.03.2011 в 07:53

Очень хорошая работа, а главное нужная на занятиях с детьми. Спасибо.

Елена Тушнова 28.02.2011 в 19:25

Интересная работа, в какой программе выполнена, подскажите, хочется попробовать самой сотворить такое. 5+!

Оксана Анатольевна Титаренко 28.02.2011 в 20:17

Здравствуйте, Елена! Я пользовалась программой Ulead Video Studio 11. Подобные ролики можно делать и в программе Pro Show Producer. Спасибо за оценку!

Солдатова Ирина Николаевна 28.02.2011 в 22:18

Оксана Анатольевна, у Вас великолепная конкурсная работа! Спасибо за такую методически грамотную, эстетически оформленную, практически значимую Сказку! Очень ценно то, что ее можно использовать не только на музыкальных занятиях, а на занятиях "Ребенок и окружающий мир", "Развитие элементарных математических представлений", "Развитие речи", "Изодеятельность". Вы - МОЛОДЕЦ!!! Мне очень понравилась Ваша СКАЗКА!!! С уважением Ирина Николаевна

Энглена Александровна 28.02.2011 в 22:53

Оксана Анатольевна! Интересная и современная форма работы по развитию ритмического чувства у дошкольников Вами представлена. Логичная схема проведения занятия. Продумана мотивация, словарная работа, сюжетная линия. Спасибо и удачи!

Оксана Анатольевна Титаренко 01.03.2011 в 17:29

Спасибо, Елена Николаевна, Энглена Александровна! Рада, что Вам понравилось.

Оксана Анатольевна Титаренко 01.03.2011 в 17:51

Извините, Ирина Николаевна, моя невнимательность подвела меня, неправильно Вас назвала))

Любовь Арсентьевна 02.03.2011 в 13:50

Работа стоящая и без сомнения повысит интерес к происходящему в частности и к музыкальным занятиям в целом. Жаль, не у каждого педагога есть возможность использовать видео на практике, не в каждом саду есть условия для просмотра. Будем надеяться, что скоро всё будет у всех. Удачи автору!

Оксана Анатольевна Титаренко 02.03.2011 в 15:53

Любовь Арсентьевна! Большое спасибо за отзыв о моей работе! Вы пишете о том, что не в каждом саду есть возможность показывать видео, но мне так не кажется. Например, чтобы показать презентацию необходима мультимедиа система - проектор, экран, компьютер. Чтобы показать видео, достаточно чистого диска (подойдут CD-R, CD-RV, DVD-R, DVD-RV) DVD- плеера и телевизора)))

Лариса Анатольевна 03.03.2011 в 17:01

Оксана Анатольевна! Огромное спасибо за вашу чудесную ритмическую сказку!
Работа актуальна, сочетание прекрасного демонстрационного материала, музыкального сопровождения, текста -
всё это активизирует детей и вызывает интерес. Я уверенна, что детям будет очень интересно поиграть в такую сказочную игру и со звучащими жестами, и шумовыми музыкальными инструментами. Очень ценно, что данную игру, можно использовать в различных видах деятельности. Желаю удачи и новых замечательных проектов!!!

Оксана Анатольевна Титаренко 03.03.2011 в 17:44

Большое спасибо, Лариса Анатольевна!

Ольга 03.03.2011 в 20:31

Видна заинтересованность и компетентность автора в теме развития чувства ритма дошкольников. Сама с интересом "хлопала" в ладоши по "капусте и арбузам", когда-то училась в музыкальной школе, понравилось, ставлю "отлично"!

Татьяна Олеговна 03.03.2011 в 21:32

Великолепная работа! Окажет большую помощь в работе как с дошкольниками, так с младшими школьниками. Детям очень нравится работа с шумовыми инструментами, звучащими жестами. Форм работы может быть много. И на каждом этапе поддерживается интерес к занятиям. Очень хорошая и нужная работа!!!

Оксана Анатольевна Титаренко 03.03.2011 в 21:41

Лариса Александровна, Татьяна Олеговна, спасибо за отзыв!

Елена Тушнова 06.03.2011 в 18:32

Понравилось, динамично, лаконично, музыкально, методически обосновано, одним словом "отлично"!

Анна Николаевна 07.03.2011 в 10:16

Оксана Анатольевна! Отличная работа, ничего лишнего, радует продуманность в выборе музыкальных фрагментов, эстетика оформления, детям без сомнения понравится, ребячьему развитию поспособствует! Удачи!

Майя Марквальд 07.03.2011 в 10:36

Оксана Анатольевна, спасибо за чудесную, красочную презентацию с использованием классической музыки для старших дошкольников. Отлично! Желаю победы в этом конкурсе.

Оксана Анатольевна Титаренко 07.03.2011 в 11:59

Майя Хамитовна, Анна Николаевна, большое спасибо за отзыв! Майя Хамитовна, класску-то я не использовала... хотя нет, Вы правы, "Ритмическая мозаика" Анный Иосифовны Бурениной из которой я брала большинство музыкальных иллюстраций, давно стала для музыкальных руководителей классическим пособием по развитию музыкально-ритмических движений! Спасибо еще раз!

Ревнивцева Оксана Николаевна 05.04.2011 в 14:13

Оксана Анатольевна! Ваша презентация яркая, привлекающая детские взгляды. Музыка презентации нежная, приятная, очаровывающая слух. Все это дополняет друг друга. Просто здорово! Желаю удачи в конкурсе!

Олия Азизовна 06.04.2011 в 20:04

Настоящая работа профессионала! Развитие чувства ритма важный компонент "становления" маленьких музыкантов, Ваша работа без сомнения поспособствует этому процессу. Успехов, удачи, с уважением....

Оксана Анатольевна Титаренко 07.04.2011 в 17:26

Олия Азизовна, Оксана Николаевна, спасибо большое! Рада, что Вам понравилось!

Никитина Ева Владимировна 13.04.2011 в 19:40

Спасибо за отзыв на мою презентацию физкультурного досуга. Я действительно создавала её не как дидактическое пособие, а как способ познакомить с опытом работы. Ваша работа мне интересна и близка как человеку, увлекающемуся танцами и старающемуся в меру своих сил восполнить отсутствие в нашей группе такого творческого, как вы, музыкального руководителя.А ваши методические находки можно применить и не имея специальных музыкальных знаний, что радует.

Оксана Анатольевна Титаренко 14.04.2011 в 06:14

Огромное спасибо, Ева Владимировна!

Татьяна Сергеевна 20.04.2011 в 16:28

Отличная работа: музыкальная, динамичная, красочная...автору спасибо и удачи!

Оксана Анатольевна Титаренко 20.04.2011 в 17:23

Дарья Николаевна, спасибо! Рада, что Вам понравилось!

Гроздева Ирина Владимировна 24.04.2011 в 22:21

Уважаемая Оксана Анатольевна! Замечательная работа, соответствующая предъявляемым требованиям к оформлению конкурсных работ: красочная, эмоциональная, грамотная, эстетичная, интерактивная, хорошо иллюстрированная и озвученная. Учтены возрастные и психологические особенности детей-дошкольников, возможно использование на занятиях в начальной школе. Уважение вызывает большая подготовительная работа по подбору материала; прослеживается система работы по развитию чувства ритма и музыкальных способностей детей в целом. Вам удалось создать атмосферу праздника, особенно понравились музыкальные заставки начала и конца видеоурока. Спасибо за интересный материал. Дальнейших Вам творческих успехов.

Оксана Анатольевна Титаренко 25.04.2011 в 18:39

Ирина Владимировна, как приятны Ваши слова! Для меня все отзывы - большая мотивация к дальнейшей работе! С уважением...

Людмила 02.05.2011 в 09:20

В работе учителя начальной школы тоже пригодится...но мне пришлось самой "повозиться", прежде, чем я поняла-научилась-осознала, теперь попробую использовать в своей работе, спасибо за креативную работу!

Оксана Анатольевна Титаренко 02.05.2011 в 12:42

Радостно, что такой вид работы интересует не только музыкальных руководителей... Спасибо за отзыв, с уважением...

Людмила Захарова 04.05.2011 в 19:47

Интересная и содержательная работа

Марина Алексеевна 07.05.2011 в 22:08

Прекрасная,яркая,увлекательная работа! Это- настоящий праздник золотой осени;с весёлым настроением, радостью,смехом! Автору - успехов !

Морозова Елена Юрьевна 15.05.2011 в 21:21

Оксана Анатольевна, как здорово у вас получилось! Браво!

Оксана Анатольевна Титаренко 15.05.2011 в 21:26

Людмила Захаровна, Марина Алексеевна, Елена Юрьевна, спасибо за добрые слова, очень рада, что Вам понравилось!

Нина 06.11.2011 в 14:24

Очень красиво! Замечательно подобраны и песенки и анимация!

Биккинина Зульфия Талгатовна 21.04.2012 в 17:09

Класс!!! Удачи Вам и победы в конкурсе!

Оксана Анатольевна Титаренко 21.04.2012 в 17:30

Зульфия Талгатовна, спасибо большое! Эта работа не принимает участие в конкурсе "Мастер презентаций-2"

Кустова Наталья Павловна 13.05.2012 в 16:52

Оксана Анатольевна! Профессионально. Осенины с фонограммами останутся в прошлом, но найдут свое воплощение в новых идеях. Думаю, что в скором времени мы все перейдем к технологиям в процессе обучения. Ваши работы будут у истоков создания базы ИКТ.

Эльнара Талятовна 15.05.2012 в 14:20

Работа достойна восхищения. Работаю с детьми с особыми образовательными потребностями и думаю, обязательно использовать вашу работу. Вижу огромную целесообразность в её применении. Удачи!!!!

Ольга Александровна Рябцева 14.01.2013 в 12:33

Мне так понравилась презентация, веселая, яркая, познавательная. Смотрела и притопывала ногой. Я с уверенностью могу сказать, что дети все делала и с большим интересом и азартом. Вам 5+ . Будет время заходите ко мне в гости на конкурсную страничку.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!