Регистрация

Видеоролик «Берестяной Альбом»

  • 27 мая 2014

Конкурс «Педагогический альбом - 2014»

Номинация «Педагогические будни»

Если учесть тот факт, что доля умственного труда почти во всех профессиях постоянно растет, а все большая часть исполнительской деятельности перекладывается на машины, то становится очевидным, что творческие способности человека следует признать самой существенной частью его интеллекта и задачу их развития – одной из важнейших задач в воспитании современного человека. Ведь все культурные ценности, накопленные человечеством – результат творческой деятельности людей. И то, насколько продвинется вперед человече­ское общество в будущем, будет определяться творческим потенциалом подрастающего поколения.

Выполнение поделки или картины требует творческого подхода, а сколько же потенциала заложено в самой природе....

Береза – дерево, которое отдается себя человеку до последней капли, которое обладает невероятной теплотой и успокаивающей силой. На Руси говорили, что береза забирает боль и дает здоровье. Издавна люди передавали друг другу традиции работы с берестой.

Сама по себе аппликация из бересты интересна тем, что она является связующим звеном человека и природы, вызывает интерес именно как натуральный материал, такой материал, который способствует раскрытию творческого потенциала личности. Аппликация из бересты является видом декоративно прикладного творчества, но ее исполнитель возлагает на себя задачи не ремесленника, а художника. При этом художественные возможности мастера значительно сужены по сравнению с работой красками. Однако именно ограниченность цветовой палитры в бересте позволяет развивать творческое воображение и стимулировать поиск новых решений.

В этом году и мы решили попробобать себя в роли мастера-ремесленника. При этом художественные возможности мастера значительно сужены по сравнению с работой красками. Однако именно ограниченность цветовой палитры в бересте позволяет развивать творческое воображение и стимулировать поиск новых решений.

Цель: изучить возможности развития творческого воображения у детей старшего дошкольного возраста в процессе аппликации из бересты.

Гипотеза: процессе аппликации из бересты проявляется творческое воображение у детей старшего дошкольного возраста, и данный процесс будет более эффективным при условиях:

  • системной и последовательной работы по развитию воображения в ходе аппликационной деятельности;
  • освоения изобразительных и технических умений по аппликации из бересты и стимулирования проявления воображения в процессе создания работы;
  • обогащение опыта создания работы из бересты;
  • создание особой атмосферы, направленной на проявление детской индивидуальности (предпочтений, оригинальности).

На 1 этапе – расширение и углубление представлений о бересте как материале; на 2 этапе – накопление опыта выполнения аппликаций с берестой старшими дошкольниками и развитие воображения в процессе создания образов; на 3 этапе – становление проявление творческого воображения в процессе освоения аппликации из бересты старшими дошкольниками.

Вашему вниманию предоставляется наш «Берестяной Альбом», который мы создавали на протяжении учебного года. В альбоме представлен следующий материал:

1. Этапы подготовки бересты к работе.

2. Однодневный проект «Чудо-дерево береза!».

3. Мастер-класс по созданию картины из бересты «Путь к доброте».

4. Детско-родительский творческий досуг «Берестяные фантазии».

Приложение.

Используемые ресурсы:

  • Музыкальное сопровождение: http://vk.com/audios38812784
  • Русские народные песни: Во поле береза стояла, Разбросала косы русые береза, Людмила Зыкина - Ой, грибы, грибы, грибочки!, Одинокая флейта, В горнице моей светло.
  • http://www.youtube.com/user/matushkamaryana

Автор: Муравлева Марьяна Богдановна, педагог дополнительного образования, МОУ ДОД Дворец Детского Юношеского Творчества г. Кириши Ленинградской области.

4.6 из 5 звезд
(голосов: 36, сумма баллов: 165)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (34)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


эльмира рамазановна 27.05.2014 в 11:53

Молодец,Марьяна хорошая работа!

Марьяна Богдановна Муравлева 27.05.2014 в 13:33

Спасибо!!!

Елена 27.05.2014 в 12:18

Очень интересная работа,спасибо,творческих успехов Вам.

Марьяна Богдановна Муравлева 27.05.2014 в 13:34

Большое спасибо!

Валентина 27.05.2014 в 17:22

Как всегда всё прекрасно!С большим интересом наблюдаю за Вашим творчеством.Успехов и вдохновения!

Марьяна Богдановна Муравлева 27.05.2014 в 17:24

Спасибо большое!!! Мы все старались)))

Обуховская Анастасия Александровна 27.05.2014 в 17:31

Суперская работа,нет слов.... Меня заинтересовала и дажа сама сделала подделку!!!!!Спасибо за вдохновение)))):-)

Марьяна Богдановна Муравлева 27.05.2014 в 17:36

)))Спасибо, Настя! Мне очень радостно, что тебе понравилось!

Елена Павловна 27.05.2014 в 18:08

Отличная работа, спасибо автору!

Татьяна Яковлевна 27.05.2014 в 19:00

Интересная работа, главное, с любовью! Я занималась с детьми берестой, в основном плетением. Очень благодатный материал, дети любят творить из природного материала. Спасибо, Марьяна, отлично!

Марьяна Богдановна Муравлева 27.05.2014 в 22:03

Спасибо!!! Нам очень понравилось работать с берестой, она обладает удивительными свойствами: способствует коррекции эмоциональных проблем, развивает мелкую моторику, приобщает детей к традициям народа и главное способствует развитию творческого потенциала личности.

Наталья Вениаминовна 27.05.2014 в 23:25

Марьяна Богдановна! Какой чудесный, познавательный видеоролик! Прекрасное музыкальное сопровождение! Спасибо!

Марьяна Богдановна Муравлева 28.05.2014 в 20:49

Спасибо, Наталья Вениаминовна!!!

28.05.2014 в 10:13

С удовольствием посмотрела видео. Как будто попадаешь в теплое, солнечное утро. Интересно узнать как добывают деготь, как меняется свойство бересты под воздействием теплой воды. Восхищают такие красивые, разнообразные работы ребят. Вспоминаются все наши былины и замечательные сказки. Девушки в сарафанах и плетеных лаптях водящие хороводы. Туесочки и коробы из бересты для грибов и ягод. И множество полезных и красивых изделий в домашнем обиходе что делали умельцы на Руси. Спасибо за такие замечательные, душевные, познавательные занятия!

Марьяна Богдановна Муравлева 28.05.2014 в 20:47

Большое спасибо за такой душевный комментарий!!!

Светлана 28.05.2014 в 18:33

Молодец, Марьяна!!! удачи и успехов в дальнейшем!!

Марьяна Богдановна Муравлева 28.05.2014 в 20:47

Спасибо большое!!!

людмила 29.05.2014 в 12:04

Молодец, Марьяна!!! Очень интересная , профессиональная творческая выполненная с любовью работа !!! Божье благословение на твои благие дела!!!

Кустова Наталья Павловна 29.05.2014 в 21:20

Уважаемая Марьяна Богдановна, в представленной вами мастерской есть пространство для мыслей и творчества, которое раскрывает детям мир духовных ценностей. Педагогически значимая работа: гибкая форма организации, разнообразные приемы и методы подачи материала и общения. Видна заинтересованность детей в приобретаемых знаниях и умениях. Эстетичный видеоряд, хороший видеомонтаж. На режиссерский замысел – есть несколько иной взгляд.
Вы определили материал в рамках конкурса фотомастерства и потому, имеются определенные противоречия между объемом видеоролика и установленными требованиями к конкурсной работе. Конечно, любое противоречие может быть источником развития и движения вперед, а фотомастерство – отступлением от правил. Но создание видеофильма, его режиссерский сценарий - сложный и тоже противоречивый процесс, который развивается по законам искусства. Поэтому, после мастер – класса «Путь к доброте» мне хотелось бы поставить точку, так как на этом месте заканчивается эмоциональная партитура ролика. Досуг «Березовые фантазии» вижу развернутым, отдельным приложением с читаемым сопроводительным текстом к детским работам.
Все эти замечания не изменяют моего общего отношения к представленному материалу, его полезности, заслуженного внимания к нему и поддержки.
Желаю творческих успехов дружной группе. Спасибо за участие, удачи в конкурсе.

Марьяна Богдановна Муравлева 29.05.2014 в 22:27

Уважаемая Наталья Павловна, большое спасибо за комментарий!
В нашем "Берестяном Альбоме" отражено часть НОД направленных на развитие творческого воображения в процессе освоения аппликации из бересты. В нем показано усложнение задач: от аппликации по образцу (проект "Чудо-дерево береза") до творческого фантазирования (детско-родительский досуг "Берестяные фантазии"), так как целью нашего исследования было именно развитие творческого воображения детей. Таким образом, результаты исследования показали возможность развития творческого воображения на примере аппликации из бересты по следующим этапам:
на 1 этапе «Знакомьтесь, чудная береста!» знакомство и обогащение представлений работы с берестой у старших дошкольников;
на 2 этапе «Учимся, как мастера!» накопление опыта выполнения аппликаций с берестой старшими дошкольниками и развитие воображения в процессе создания образов;
на 3 этапе «Творим вместе!» развитие творческих (субъектность) проявлений при работе с берестой у старших дошкольников.
Спасибо большое за оценку, поддержку и добрые пожелания!

Ольга 31.05.2014 в 16:16

Уважаемая Марьяна Богдановна, Ваша работа прекрасный показатель Вашей увлеченности!
В работе умело используется и фото и видеоряд.
Хотелось бы обратить Ваше внимание на указание ссылок на используемые источники информации (авторское право).
Первая ссылка ведет на Вашу страничку, а не на конкретное произведение.
При указании источников Вы не указали авторов отдельных фотографий, которые использовали в работе (на снимках есть логотипы сайтов или авторов), авторов музыки и песен необходимо так же указывать полностью со ссылкой на ресурс.
Любой конкурс - это обучение. Желаю дальнейших творческих успехов!

Марьяна Богдановна Муравлева 31.05.2014 в 16:28

Спасибо, Ольга Николаевна, за отзыв и оценку нашей работы! Мы впервые участвуем, обязательно учтем!))) Все фото нашей работы делают наши детки и даже на протяжении только одного этого ролика виден прекрасный рост наших юных фотографов! Спасибо за добрые пожелания!

Оля Мельник 31.05.2014 в 16:42

Работа с берестой очень понравилась, ставлю 5+

Марьяна Богдановна Муравлева 31.05.2014 в 16:59

Спасибо большое за высокую оценку нашей работы! Ребята очень старались и потому нам очень приятно!

Светлана Александровна 02.06.2014 в 12:03

.....самобытный, с особым русским колоритом альбомчик, авторам удачи!

Марьяна Богдановна Муравлева 02.06.2014 в 15:30

Светлана Александровна, большое спасибо за отзыв и добрые пожелания!

Ангелина 03.06.2014 в 23:54

Работать с берестой понравилось и мне, и моим братьям! Желаю только победы!

Марьяна Богдановна Муравлева 03.06.2014 в 23:55

Спасибо, Линуся!

Амосова Светлана Александровна 12.06.2014 в 16:22

Уважаемая Марьяна Богдановна, Вы представили, на мой взгляд, продуманный и очень трудоемкий опыт проектно-исследовательской деятельности. Интегрированная деятельность охватывает все образовательные области. Радует широкий диапазон используемых форм и методов работы с детьми. Слаженность фото, видео и музыкального ряда. Вот только в конце ролика текст практически не читаем. Спасибо за работу!

Марьяна Богдановна Муравлева 12.06.2014 в 22:16

Спасибо, Светлана Александровна! Мне очень приятно, что наша работа Вам понравилась! Большое спасибо за 5 звездочек!

Евгения Сергеевна 28.06.2014 в 18:08

Хотелось узнать в какой программе создано видео. Работа очень понравилась ставлю +5.

Марьяна Богдановна Муравлева 28.06.2014 в 21:16

Видеоредактор Pinnacle Studio 14 – профессиональная программа для обработки аудио и видео материалов. Спасибо Вам за комментарий и высокую оценку!

Кустова Наталья Павловна 06.10.2014 в 22:54

Уважаемая Елена Леонидовна.
Поздравляю со званием лауреата! Желаю силы в радости неустанного труда во благо традиций духовного просветительства.

Марьяна Богдановна Муравлева 06.10.2014 в 23:06

Спасибо за поздравление, Наталья Павловна и за добрые пожелания!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!