Регистрация

Мультфильм «Богатырь»

  • 3 мая 2014

Конкурс «Мастер мультимедийных технологий - 2014»

Номинация «Видеоуроки в педагогическом процессе в ДОУ и в школе»

В наше время много внимания уделяется корекционно-разивающей работе с детьми дошкольного возраста, имеющими различные отклонения в речевом и познавательном развитии. К сожалению, приходится констатировать тот факт, что с каждым годом количество таких детей на Украине растет, диагнозы ухудшаются, а специализированных дошкольных учреждений для детей с речевой патологией становится меньше, группы переполнены, не всегда обеспечены предметно-развивающей средой. В таких условиях становится актуальным оптимизация различных содержательных и структурных вариантов работы учителя-логопеда в ДОУ для повышения эффективности и результативности коррекционно-воспитательного потенциала образовательного процесса и гармоничного воспитания всесторонне развитой личности ребенка.

В рамках нашей логопедической группы такой способ был найден и воплотился он в создание инновационных мультимедийных проектов, использующих мультипликацию и театрализованную деятельность.

Цель – создание условий для развития связной грамматический правильной речи дошкольников с речевой патологией и коррекции речевых нарушений посредством мультипликации и театрализованной деятельности.

Задачи:

  • развитие и совершенствование связной грамматически правильной речи;
  • исправление речевых нарушений;
  • повышения уровня общей культуры ребенка;
  • развитие эмоциональной сферы ребенка;
  • совершенствование познавательных процессов;
  • развитие творческих способностей;
  • прививание любви к разным жанрам искусства;
  • воспитание умения работать в коллективе;
  • повышение мотивированного отношения родителей к коррекционному процессу по исправлению речевых нарушений, так как от их участия во многом зависит результативность коррекционной работы

Занимаясь с детьми созданием мультфильмов, в процессе их любимого вида деятельности – игры, мы не только развиваем все стороны речи, но и чувства, эмоции, ощущения, фантазию, воображение, память, внимание, мышление, а также другие различные навыки и умения.

В настоящее время в нашей речевой группе создано совместными усилиями логопеда, воспитателей, детей и родителей четыре мультфильма:

  • мультфильм «Дуб и его друзья» – рисованный театр на палочке (старший дошкольный возраст);
  • мультфильм «Богатырь» – с использованием кукольного театра (старший дошкольный возраст);
  • обучающий мультфильм «Правила безопасности для Кузи» – главные актеры – дети и логопедическая кукла Кузя (средний дошкольный возраст);
  • новогодняя сказка «Ёлочка» – костюмированный спектакль (средний дошкольный возраст).

В настоящее время ведется работа над созданием мультфильма-спектакля «Краски весны».

Как правило, каждый мультфильм – это отдельный внеклассный проект. Реализация проекта занимает 2-3 месяца.

Создание мультфильма проходит несколько этапов:

1 этап: выбор темы, разработка сюжета, придумывание историй, игр, написание стихов, создание сценария мультфильма;

2 этап: кастинг, распределение ролей;

3 этап: создание рисунков, кукол, костюмов и декораций;

4 этап: создание видеофильма, его озвучивание;

5 этап: презентация мультфильма общественности.

Самое главное, что в каждом этапе создания мультфильма принимают участие дети как равноправные участники процесса.

Реализация проекта позволяет решить поставленные задачи: содействует эффективным, качественным изменениям в речевом развитии детей, повышает эффективность и результативность образовательного процесса, воспитывает гармоничную всесторонне развитую личность.

Создание мультфильмов является эффективным средством развития речи, прекрасно способствует совершенствованию познавательных и творческих способностей, а также наполняет их жизнь яркими красками, радостью и незабываемыми впечатлениями.

Данный проект может использоваться логопедами, педагогами дошкольных учебных заведений, педагогами дополнительного образования, родителями в процессе коррекционной работы по преодолению общего недоразвития речи дошкольников, а также других отклонений в речевом развитии.

Автор: Архипова Елена Дмитриевна, логопед высшей категории, старший учитель КДОУ №27 «Центр «Нейрологопедия», г. Макеевка Донецкой области, Украина. Педагогический стаж 28 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 18, сумма баллов: 90)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (24)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Эльнара Талятовна 03.05.2014 в 20:41

Елена Дмитриевна, вы проделали творческую и увлекательную работу, которая заслуживает особого внимания. Идея создать видеофильм на результатах нелёгкого труда по коррекции речи требует от педагога большого профессионализма. Хорошо выложен видеоряд, плавные переходы, к месту использованы футажи, музыкальное сопровождение передаёт и подчёркивает атмосферу каждого эпизода. Есть вопрос к использованию данной работы в коррекционно-обучающем процессе. Согласна, что работая над проектом, вы решите все поставленные вами задачи, но используя фильм автономно в учебном процессе этих задач не решить. Хочу обратить ваше внимание на номинацию в которой представлен мультфильм. Если на этом не акцентировать внимания, то ваш труд заслуживает огромного уважения, а столь чистая речь детей с речевыми нарушениями требует титанических усилий. Спасибо Вам за опыт и за желание делиться с коллегами. Удачи в конкурсе!

Ирина Валерьевна Рогова 03.05.2014 в 21:37

Здравствуйте, Елена Дмитриевна! Вы продемонстрировали отличный творческий продукт совместной деятельности с детьми! Проделана огромная работа! Браво! Хочется отметить высокое качество видеоролика, музыкального сопровождения и "озвучки"! Спасибо за желание делиться своими находками с коллегами. Удачи вам в конкурсе!

Елена Дмитриевна 06.05.2014 в 21:35

Уважаемые Эльнара Талятовна и Ирина Валерьевна!

Выражаю свою искреннюю благодарность и признательность за проявленный интерес к нашему проекту. Ваши отзывы – огромный эмоциональный толчок к реализации профессиональных творческих планов!

Согласна, что представленная работа, не совсем соответствует номинации, так как её с трудом можно использовать самостоятельно. Однако, изучая работы других педагогов, я нашла свежие идеи, которые впоследствии смогу использовать в своей деятельности, и у меня возникло желание поделиться своим опытом. Возможно, кто-то увидит в моем проекте что-то интересное и полезное для себя; кто-то оставит отзыв, который вдохновит на новые проекты; а кто-то и покритикует, благодаря чему появится возможность исправить «слабые» места.
Хотелось бы отметить, что знакомство с педагогическим интернет-порталом «О детстве» - это мой первый опыт представления своих работ через информационный ресурс. Я рада, что присоединилась к этому уникальному онлайн-сообществу. Здесь действительно много интересной, важной и полезной информации, как для родителей, так и для педагогов. «О детстве» - это уникальный проект, действительно современный, открытый и объективный.

Выражаю огромную благодарность создателям портала, его редакторам, администраторам, организаторам конкурсов и всем, всем, всем участникам за ваш огромный труд и пользу, которую вы приносите нашему обществу.

Анна Николаевна 06.05.2014 в 22:19

+5! Современная качественная работа, автору удачи!

Елена Дмитриевна 06.05.2014 в 23:12

Большое спасибо за Ваш отзыв!

Виолетта 06.05.2014 в 23:24

Елена Дмитриевна, Вы подготовили отличный проект! С удовольствием посмотрели Ваш мультфильм всей семьей. Как мама ребенка-дошкольника могу сказать, что Вы проделали колоссальную работу! Вашим воспитанникам очень повезло с логопедом! Удачи Вам в конкурсе и новых идей!

Галина Сиджах 07.05.2014 в 16:14

Работа объемная, интересная и прекрасно оформлена. Удачи!

Елена Дмитриевна 12.05.2014 в 20:06

Wiolette, Galina-galinaS благодарю Вас за приятные отзывы!

Елена Павловна 12.05.2014 в 23:03

+5! Отличное кино, автору удачи!

Елена Дмитриевна 14.05.2014 в 21:08

Переменка, большое спасибо!

Светлана Александровна 14.05.2014 в 21:01

Елена Дмитриевна, Ваша работа заслуживает внимания коллег и высокой оценки, настоящее кино у Вас получилось, интересный сюжет, качественный звук, эстетичная картинка, уверена, Ваш опыт поможет коллегам в самообразовании, удачи!

Елена Дмитриевна 14.05.2014 в 21:20

Светлана Александровна, благодарю Вас за столь высокую оценку! Читала Ваши отзывы на работы других участников и понимаю, что не так то легко получить от Вас 5 баллов! Вы всегда оцениваете работу со всех сторон, подвергаете ее действительно качественному анализу, изучая все до мелочей, и самое главное - Вы даете хорошие советы! Мне очень приятно, что Вы не прошли мимо моей работы и оставили прекрасный отзыв! Еще раз спасибо )

Марьяна Богдановна Муравлева 01.06.2014 в 22:06

Елена Дмитриевна, мне очень понравился Ваш творческих подход! Качественный видеоряд, хорошая речевая работа детей. Ставлю Вам 5!

Елена Дмитриевна 02.09.2014 в 17:12

Большое спасибо!

Елена Ивановна 25.06.2014 в 18:53

Замечательная музыкальная сказка! От меня Вам 5 баллов!

Елена Дмитриевна 15.09.2014 в 23:39

Спасибо!

Елена Валерьевна 24.08.2014 в 00:56

Уважаемая Елена Дмитриевна! Вами и Вашими коллегами разработан прекрасный мультимедийный проект по коррекционно-развивающей работе с дошкольниками. Представленный Вами мультипликационный фильм, как пятый этап - презентационный, является неотъемлемой частью предшествовавшей ему кропотливой проектной деятельности большого и слаженного коллектива, союза детей и любящих их взрослых. Представляю, как ребята, прошедшие весь этот сложный, но увлекательный путь от выбора сказки, распределения ролей, изготовления кукол, декораций и первых неумелых читок до самой настоящей театральной игры и озвучивания фильма, гордились перед своими сверстниками и родителями результатом своих первых достижений на пути к самопознанию и самосовершенствованию! Всё в фильме органично и созвучно главной идее - идее богатыря-защитника своей родной земли от коварного врага. Отмечу музыкальное наполнение мультфильма, сценографию, действенную структуру мизансцен, которые вкупе усиливают эмоциональное восприятие подаваемого материала. Артисты читают свои роли на таком подъёме, с такой самоотдачей, что даже не верится в их речевые проблемы - они их преодолели, стараясь не подвести своего героя, который в сказке избран говорить их голосом. Местами музыкальный фон звучит немного громче сказочных героев, но это технически всегда можно исправить в проекте фильма. Профессионально оформленный труд детей - это очень важно, это воспитывает в них правильный вкус, желание расти в заданном направлении, достичь успеха и не подвести своих педагогов. Желаю Вашему коллективу дальнейших творческих успехов, а детям - солнечного, МИРНОГО неба над головой, богатырского здоровья и новых мультфильмов!

Елена Дмитриевна 02.09.2014 в 17:21

Елена Валерьевна, большое спасибо за ваш вдохновляющий комментарий и пожелания! Больше месяца не было возможности выхода в интернет. Прочитав сегодня Ваш комментарий, были тронуты до глубины души. К сожалению в настоящий момент, мы не можем приступить к учебному году, но читая Ваш отзыв мы верим что у нас все еще впереди и будет действительно у наших детей солнечное и мирное небо над головой)

Эльнара Талятовна 05.09.2014 в 17:27

Елена Дмитриевна, поздравляю с выходом в финал конкурса!!!

Светлана Александровна 12.09.2014 в 18:49

Поздравляю со званием лауреата, удачи и дальнейших успехов в творчестве!

Эльнара Талятовна 10.09.2014 в 21:21

Елена Дмитриевна, поздравляю вас со званием лауреата!

Елена Дмитриевна 15.09.2014 в 23:20

Неожиданно и очень приятно! Всем, всем, всем большое спасибо!
Надеюсь, что в ближайшее время мы сможем снова приступить к работе и поучаствовать в других прекрасных конкурсах портала "О детство", а также более активно участвовать в жизни этого замечательного педагогического портала.

Ольга Николаевна 16.09.2014 в 11:21

Поздравляю с ЗАСЛУЖЕННЫМ лауреатством, достойная работа, удачи!!!!!!

Никитина Ева Владимировна 29.01.2015 в 21:23

Вот только что оторвалась от новостей про ситуацию на Украине. Трудно подобрать слова, какое впечатление производит ваша конкурсная работа - замечательнейшая, трудоёмкая, творческая - на фоне настоящих политических событий. Жутко думать о том, прочтёт ли автор работы это сообщение...

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!