Регистрация

Видеоролик «Живопись глазами музыканта»

  • 6 мая 2013

Конкурс «Мастер мультимедийных технологий - 2013»

Номинация «Видеоуроки»

Цель: развитие технологии погружения ребенка в многомерное пространство музыки и живописи, пробуждая его фантазии, творческую интуицию, ассоциативное и чувственное восприятие искусства.

Задачи:

  1. Дать возможность осмыслить, что нового рождается от соединения музыкального и изобразительного искусства;
  2. Показать, что благодаря синтезу более полно раскрывается художественный образ и усиливается эстетическое воздействие;

Практическая значимость: показ картин сопровождают музыкальные композиции (саундтреки), которые усиливают эмоциональное восприятие изобразительного ряда. Движения, звук, мультипликация надолго привлекают внимание ребенка, обладают стимулом познавательной активности детей. Сочетание видео и аудиоэффектов значительно повышает объем информации, которая поступает к детям, и обеспечивает эффективное и одновременное восприятие ее двумя важнейшими органами чувств человека – зрение и слух. 

Важнейшей задачей дошкольного воспитания является создание каждому дошкольнику условий для наиболее полного раскрытия его возрастных возможностей и способностей. Интегрированные занятия способствуют эмоциональному развитию дошкольников, поскольку основаны на элементах музыки, живописи, литературы, повышению мотивации обучения, формированию познавательного интереса, целостной картины мира и расширению кругозора. Так, к окончанию года, у старших дошкольников формируется эмоциональное и осознанное отношение к искусству, повышается творческая активность, самостоятельность, инициативность, снижается напряженность, скованность, поведение становится более открытым. 

 

Приложение: Видеоролик «Живопись глазами музыканта».

Автор: Вороненко Наталья Анатольевна, музыкальный руководитель, 1 квалификационная категория, МАДОУ детский сад «Радость» комбинированного вида № 82; преподаватель фортепиано, синтезатор, 1 квалификационная категория, МБОУ ДОД ДМШ № 3, г. Нижний Тагил Свердловской области. Педагогический стаж 14 лет.

4.3 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 13)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (7)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Амосова Светлана Александровна 06.05.2013 в 13:41

Наталья Анатольевна, иллюстрации низкого разрешения неприемлимы в работах данного формата. К тому же, работе не хватает методических рекомендаций. С уважением.

Светлана 06.05.2013 в 15:15

Сомневаюсь в соответствии работы возрасту дошколят, объяснить детям дошкольного возраста значение слова импрессионизм сложновато, если не объяснять то и текст в ролике можно было бы заменить на портрет композитора-художника, время демонстрации превышает нормы... удачи автору.

06.05.2013 в 19:39

Наталья Анатольевна, прекрасная идея использовать в работе технологию погружения ребенка в многомерное пространство музыки и живописи. Синтез искусств - тема которой я увлечена, но вот сомневаюсь в том, что дошкольное образование предусматривает знакомство с творчеством Клода Дебюсси и Клода Моне. К тому же демонстрируемые картины создают дискомфорт при восприятии из- за их низкого качества. Не исключаю возможности использования данной работы в рамках доп. образования. По технической стороне ролика вопрос возникает по длительности работы и по культуре оформления в соответствии с требованиями прописанными в положении к конкурсу. Хронометраж видеоряда выбран верно, дети успеют рассмотреть изображение и проникнуться им, неплохо заданы видеопереходы, замечательное музыкальное сопровождение. Удачи вам и дальнейших творческих находок.

Эльнара Талятовна 06.05.2013 в 19:40

Исчезла авторизация, предыдущий комментарий мой.

06.05.2013 в 20:54

Попробуйте этот материал дать детям, тогда все вопросы отпадут сами собой. Думаю, что больше двух миниатюр слушать не стоит. Чтобы избежать размытости картинок, надо сохранять их в большем размере. Поиск Google - картинки - в разделе "инструменты поиска" пишите: больше, чем 800*600 - картинка - показать в полном объеме - сохранить. Успехов, коллега! За размах крыльев, +5

Кустова Наталья Павловна 06.05.2013 в 20:56

авторизация не сработала.

Светлана Александровна 06.05.2013 в 21:41

Присоединяюсь к мнению коллег о временных границах ролика и о его соответствии возрасту дошкольников, радует музыкальность...успехов!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!