Регистрация

Видеоролик «Свинка»

  • 22 апреля 2013

Конкурс «Мастер мультимедийных технологий - 2013»

Номинация «Видеоуроки»

Воспитатели Киселевского дома ребенка используют представленные материалы в НОД, на играх-занятиях по развитию речи и ознакомлению с окружающим. В условиях закрытого учреждения актуальной является информация, содержащая сведения об окружающей действительности, явлениях общественной жизни, представлений о природе.

Цели:

  1. Уточнять и закреплять знания детей о домашнем животном – свинье, её образе жизни, повадках.
  2. Развивать зрительное внимание, расширять пассивный словарь.
  3. Воспитывать доброе отношение к животным.

Материалы и оборудование: видеоролик «Свинка», мультимедийное оборудование.

Место использования: видеоролик является одним из серии видиофильмов «Домашние животные», специально созданный для закрепления лексической темы «Свинья» в группе третьего года жизни (дом ребенка). После изучения основных признаков животного, внешнего вида, повадок, места обитания, детям предлагается для просмотра видеоролик, итогом служит беседа.

Практическая значимость: дети дома ребенка не имеют возможности познакомиться с домашним животным как реальным объектом, поэтому особую значимость несут видеоролики, снятые мной. Содержание ролика сформированно с учетом програмных задач по лексической теме «Домашние животные».

Видиоролик создан без использования литературы (кроме программы «Воспитание и обучение в доме ребенка») и является авторской разработкой. Единственное, что я заимствовала, это песенка из м/ф «Фунтик».

Приложение 1:  Видеоролик «Свинка»

Автор: Иванова Татьяна Михайловна, старший воспитатель, I квалификационная категория, ГКУЗ КО «Киселевский дом ребенка «Теремок», г. Киселевск Кемеровской области. Стаж педагогической работы 12 лет.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 5, сумма баллов: 24)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Эльнара Талятовна 23.04.2013 в 08:51

Татьяна Михайловна, познакомилась с вашей работой. Использование видеороликов для закрепления изученной темы имеет большое значение и методическую ценность. Содержание работы соответствует заявленным задачам. Но к технической стороне работы есть пожелание. Видеофрагментам не хватает статичности. Хорошо, что есть реальные кадры из жизни животного, но они очень длительные , нужно пересмотреть хронометраж некоторых кадров. Отмечу ценность использования крупных и общих планов, можно было добавить общий план на котором видна среда обитания (например вид деревни). Теперь по переходам от одного плана к другому. Переводы должны быть плавными, без резких движений, они создают стёртое изображение, либо надо обрезать тот видеофрагмент, который попал в кадр при переходе от одного плана к другому. Желаю вам удачи и дальнейших творческих находок.

Татьяна Михайловна 25.04.2013 в 08:54

Большое спасибо за ценные рекомендации, в дальнейшей работе обязательно учту Ваши замечания.

Амосова Светлана Александровна 26.04.2013 в 17:04

Актуальность представленного ролика очевидна. Однако, пять с половиной минут для просмотра видео слишком много для детей данного возраста. Желаю успехов!

30.04.2013 в 21:43

Занимательный видеоролик и удачное музыкальное оформление. Пять!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!