Регистрация

Четыре ступени

  • 23 августа 2011

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2011»

Номинация «Истории успеха»

Ровгач Марина Евгеньевна

 Победы, грамоты, статьи, награды –

 Не счесть их все. Да и не в этом суть.

 О человек! Коль скоро ты – Учитель –

 Как труден и тернист твой путь!

Я учитель начальных классов. Не по образованию – по должности. Так вышло – не хватало тогда учителей в начальной школе. Свой первый в жизни урок я провела в 37 лет. А до этого была просто мамой. И по сей день ею осталась. Но теперь не только для моих собственных детей, но и для моих учеников. Они периодически, особенно в процессе увлечения чем-нибудь на уроке, забывают, что я – Марина Евгеньевна и называют мамой. Извиняются потом, а я внутренне таю от счастья. Ведь это высшая степень душевной близости, взаимопонимания, показатель того, что им здесь, со мной хорошо – это мой успех.

 В первом моём наборе был только 3-й класс, и я долго не могла понять, почему дети не знают того, что должны знать по программе.

Ко второму набору я готовилась основательно – очные курсы у коллектива авторов УМК «Школа 2100». Для себя решила: эти дети будут знать всё, что надо и как надо. И учила, учила, учила… Для них написала собственную методику работы со словарными словами, используя технологию УДЕ. Эта методика была рекомендована рецензентами Кубанского государственного университета для работы не только в начальной школе, но и в среднем звене.

Во время работы с моим третьим набором, нам неожиданно объявили, что школа должна вернуть себе очень важную и на время забытую функцию – воспитание. И с этих детей началось познание и осознание моего значения и места не только, как учителя, но и как воспитателя в их жизни. Целый год я училась на курсах по развитию критического мышления через чтение и письмо. А в результате – их первые победы и успехи в научно-практических конференциях, конкурсах, олимпиадах. Наш первый социальный проект «История моей семьи в книге памяти о Великой Отечественной», первая исследовательская работа о Кавказском биосферном заповеднике и многое другое. И мои первые публикации, и очередные профессиональные победы, и грамоты. И моя первая ученица, получившая диплом из Италии за работы по прикладному творчеству.

Однажды мой четвёртый набор сказал мне: «Марина Евгеньевна, наденьте вашу медаль, а мы пойдём с вами по школе – пусть все видят, какой у нас классный учитель!» Мои дорогие ребята! Это вы, все кого я учила, самые классные в мире дети! Это только ради вас и для вас и вместе с вами я шла к своему успеху!

Победа и диплом лауреата в конкурсе «Учитель года города Краснодара», победа в конкурсе лучших учителей Российской Федерации, дипломант конкурса «Учитель Кубани», победитель краевого конкурса лучших классных руководителей «Наша классная – самая классная!», звание «Почётный работник общего образования Российской Федерации».

Это всё вы – самые классные в мире дети! Это для вас и ради вас, преодолевая непонимание, а иногда и неодобрение, приглашала к нам на классные часы отца Андрея, настоятеля нашего поселкового храма. Удивительно умный, добрый, чуткий человек, он приоткрывал вам тайны бытия, объяснял законы доброжелательности, добронравия, добропорядочности. И я теперь не боюсь за вашу одноклассницу Катю. Я уверена, вы никогда не оставите её без помощи и внимания, в которых так нуждаются дети – инвалиды с ДЦП.

Незаметно как-то я вошла в возраст бабушки и поняла, что свой пятый набор я просто люблю. Я продолжаю их учить и по-прежнему пытаюсь воспитывать. Но теперь наслаждаюсь каждым мгновением, проведённым с ними. Я стала мягче, терпимее, внимательнее. Я вдруг осознала, какие они хрупкие и нежные росточки. Как по-разному они набирают силу, как одинаково жадно тянутся к теплу и свету! И поняла, что мой успех совсем не в конкурсных победах, грамотах и званиях. А, наверное, в том, что мои ученики по-прежнему вот уже 15 лет называют меня мамой… А этим летом ещё две мои ученицы получили дипломы из Италии!

Наш путь земной известен только Богу!

Что 50 – не много и не мало!

 Назад посмотришь – долгая дорога…

Вперёд посмотришь – только лишь начало!

Автор: Ровгач Марина Евгеньевна, учитель начальных классов высшей категории МОУ СОШ № 65, г. Краснодар. Лауреат конкурса «Учитель года города Краснодара», победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации, дипломант конкурса «Учитель Кубани», победитель краевого конкурса лучших классных руководителей «Наша классная – самая классная!», почётный работник общего образования Российской Федерации. Педагогический стаж 20 лет.

4.3 из 5 звезд
(голосов: 23, сумма баллов: 99)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (21)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Амосова Светлана Александровна 24.08.2011 в 06:56

Здравствуйте, Марина Евгеньевна! Вы - образец для подражания! Столько любви к детям, к профессии, самоотдачи читается в Вашем эссе! Желаю Вам дальнейших творческих побед!!!

Ровгач Марина Евгеньевна 30.08.2011 в 18:25

Светлана Александровна! Большое Вам спасибо за комментарий, рада, что работа понравилась.

Наталия Васильевна 24.08.2011 в 10:57

Марина Евгеньевна, с удовольствием ставлю Вам вторую Пятёрку!!! Такое душевное эссе у Вас получилось,и я понимаю почему ученики зовут Вас МАМОЙ! Даже здесь, на расстоянии чувствуется Ваша душевная щедростьо и бесконечная любовь к своим ученикам, своим ДЕТЯМ!!! ВЫ самая КЛАССНАЯ класная!!! Очень рада нашему знакомству, тем более что мы земляки, я родом с Кубанию. Так что испытываю двойную гордость за Ваши достижения, которые, как ВЫ совершенно правы не в медалях и грамотах...

Ровгач Марина Евгеньевна 30.08.2011 в 18:27

Уважаемая Феечка, спасибо Вам за Ваше сердечное отношение и высокую оценку!

Наиля Фуатовна 26.08.2011 в 03:53

Марина Евгеньевна! На одном дыхании прочитала вашу статью. Я полностью разделяю ваше мнение, что "Победы, грамоты, статьи, награды – не в этом суть. О человек! Коль скоро ты – Учитель – Как труден и тернист твой путь!" Вы самоотверженный, любящий и любимый педагог. В наше трудное время на таких держится школа! Желаю Вам здоровья и дальнейших творческих!

Ровгач Марина Евгеньевна 30.08.2011 в 18:29

Вы знаете, Неля, иногда стихи как-то сами собой пишутся, а иногда вот вперемешку с прозой получается. Спасибо за Ваш комментарий.

Ирина Морозова 02.09.2011 в 09:35

Марина Евгеньевна! Мне очень понравилась Ваша работа, особенно Ваше отношение к своим ученикам, Вы "правильный" учитель, который не считает детей средством для своих успехов, а прежде всего беспокоится о их воспитании, образовании и развитии.

Солдатова Ирина Николаевна 03.09.2011 в 20:28

Марина Евгеньевна, добрый вечер!
Победы, грамоты, статьи, награды – Не счесть их все. Да и не в этом суть.
О человек! Коль скоро ты – Учитель – Как труден и тернист твой путь! - какие прекрасные слова! Вы - Молодец!

Нина Дмитриевна 05.09.2011 в 15:26

С большим удовольствием ознакомилась с вашей работой! Ставлю 5! Желаю удачи!

Курочкина Марина Викторовна 09.09.2011 в 21:21

Марина Евгеньевна, согласна с Вами в том, что успех наш не в наградах и званиях, а в том, что заложили мы в своих воспитанников.

K&D 09.09.2011 в 23:33

:)

Светлана Михайловна 13.09.2011 в 21:22

Уважаемая Марина Евгеньевна, от меня Вам +5 звездочек!!! А слова:

"Наш путь земной известен только Богу!

Что 50 – не много и не мало!

Назад посмотришь – долгая дорога…

Вперёд посмотришь – только лишь начало!"-сказаны просто здорово
Заходите на мою страничку!!!

Ровгач Марина Евгеньевна 17.10.2011 в 17:21

Это четверостишие принадлежит перу краснодарской учительницы музыки Надежды Тананко. Само стихотворение очень большое и посвящено свадебной юбилейной дате, если я не ошибаюсь. Но это четверостишие мне почему-то запомнилось, и как нельзя кстати оказалось для моей работы. большое спасибо за комментарий.

Наталья 16.09.2011 в 11:05

Понравилась ваша статья, проникновенная, чуткая. 5 баллов.

Ирина Владимировна 18.09.2011 в 08:21

Марина Евгеньевна! От меня 5! Как здорово,что на школьном пути детей встречаются такие учителя: ищущие, творческие,профессиональные!Желаю вам успехов!

Зухра Сагитовна 24.09.2011 в 08:29

Марина Евгеньевна! Очень понравилась Ваша работа! Вы - мудрый и талантливый человек.

Тонкушина Наталья 26.09.2011 в 17:02

Я в восторге! Многие, в погоне за результатом, забывают о том, что дети вообще есть. Вы сумели совместить и собственный рост, и рост своих учеников, и любовь. Вы БОЛЬШАЯ УМНИЦА!!! И глядя на фотографию я никогда не дала бы Вам , ваш возраст. Правду говорят, что на лице человека отражается его жизнь и поступки. Ваше лицо полно душевности и теплоты. От всей души желаю Вам оставаться такой же ( во всех планах!)!!! Удачи и ПОБЕДЫ!!!

Борисова Марина 26.09.2011 в 18:39

Работа интресная, содержательная, практически значимая!

Людмила Николаевна Тяжелкова 30.09.2011 в 15:16

Работа интересная, очень эмоциональная. Видно, что все, что написано, прошло через душу автора. Удачи Вам, Марина Евгеньевна!
С уважением, Людмила Николаевна

Елена Елена Елена 16.12.2020 в 19:30

Интересно! Спасибо вам за такую содержательную работу! Дальнейших вам успехов! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!