Регистрация

Печказова Светлана Петровна

  • 2 февраля 2011

Печказова Светлана Петровна«Мой путь к успеху»

Давно сказано, что образование для народа – самое важное, после хлеба, ибо без знаний не может быть ни созидания, ни творчества, ни понимания, ни прощения, и, следовательно, не может быть самого человека.

Образование находится сегодня в центре внимания государства и общественности. Чтобы стать успешным, ученик должен иметь успешного учителя. В Национальном проекте «Образование» заложены существенные шаги к повышению статуса учителя.

Путь учителя к успеху начинается с того момента, когда приходит осознание, что учитель –  это не простой проводник школьника к новым знаниям, а педагог, который идёт в ногу со временем, живо интересуется новинками образовательных методик, смело внедряет инновационные технологии в процесс обучения.

«Хочешь наукой воспитать ученика – люби свою науку, знай её, и ученики полюбят науку, и ты воспитаешь их», – советовал педагогам Л.Н.Толстой. Этот постулат уже более сотни лет лежит в основе работы каждого  учителя. Однако одной любви к детям и своему предмету сегодня недостаточно, необходимы изучение и апробация на практике наиболее оптимальных и эффективных приемов обучения и воспитания детей, целевая установка на результативность, высокий профессионализм и творчество.

Педагогический труд не творческим не бывает, и быть не может, ибо неповторимы дети, обстоятельства, и личность самого учителя. Я убеждена, что если учитель активен в творческом поиске, то продуктивный результат со стороны учащихся не заставит долго ждать. Каковы же результаты моего труда?

Постепенно уходит в прошлое традиционная школа – школа объяснения знаний, всё активнее набирает силу школа нового исторического типа – школа развития. Поэтому, когда 5 лет назад в нашей школе было принято решение перейти в среднем звене к обучению по ОС «Школа 2100», которая обеспечивает открытие новых знаний на уроке самими учащимися, я с энтузиазмом приступила к апробации данной технологии в своей деятельности. При проблемном введении нового учебного материала я как учитель организую «открытие» знания самими учащимися, и, следовательно, добиваюсь качественного усвоения не того, что школьники получили в готовом виде и выучили, а того, что открыли сами и выразили по-своему.

В нашем Лицее на протяжении многих лет ведёт работу  научное общество учащихся «Лицеист», в котором активно принимают участие и мои воспитанники. Спектр интересов моих юных исследователей чрезвычайно многогранен и уходит далеко за пределы языкознания и литературоведения. Неоднократно наши труды занимали 2 – 3 места на Республиканском конкурсе исследовательских и проектных работ учащихся «Интеллектуальное будущее Мордовии», удостоены диплома II степени на  Всероссийском открытом конкурсе научно-исследовательских «Первые шаги» в Клубе учителей «Доживем до понедельника», получили звание лауреата в международном конкурсе «Звезды нового века», а также в детской творческой олимпиаде KID OLIMP.

Преподаватель должен идти в ногу со временем, он  не имеет права отставать в чем-то от своих учеников, поэтому одним из важнейших условий успешной работы я считаю освоение компьютера и систематическое повышение квалификации. И это не только изучение методических новаций на курсах при Мордовском Республиканском Институте Образования, Интернет-доме, АПК в Москве. Активное участие в известных педагогических форумах порталов «Педсовет»,  «Учитель – учителю», «Сеть творческих учителей» позволяет мне быть частью мирового сообщества педагогов, готовых учить и учиться, даёт возможность представить свою педагогическую идею, опубликовать собственные методические разработки, поделиться с коллегами своими представлениями о преподавании.

Эффективным способом обмена опытом с коллегами я считаю создание персонального сайта, где любой желающий преподаватель может приобщиться к моим педагогическим находкам и приобретениям, проанализировать мои уроки, презентации, выступления и применить их в собственной практике. Мои уроки вы можете найти и на фестивале педагогических идей «Открытый урок» при Издательском Доме «1 сентября» (самом массовом педагогическом форуме в России) и на информационном портале для работников системы образования «Завуч-инфо», в электронном периодическом издании «НУМИ (научные, учебные, методические издания)», «Педгазета» и др.

Любая деятельность есть процесс и результат. Эти слова напрямую относятся к работе учителя, однако зачастую процесс скрыт от глаз посторонних, а результат появляется не сразу. Но он обязательно будет. Это и результат срезовых контрольных работ и ЕГЭ, например, у выпускников 2010 года средний балл ЕГЭ по русскому языку – 64,2, по литературе – 69. Это – победители и призёры предметных олимпиад и конкурсов Республиканского и Российского уровня. В числе высоких заслуг моих воспитанников:

  • 1 место во Всероссийском конкурсе по русскому  языку в рамках Фестиваля наук «Творческий потенциал России»,
  • 1 место во Всероссийском конкурсе детского творчества «Не дружи со своей обидой»;
  • 1 место во Всероссийском конкурсе на лучшую рецензию на российский кинофильм;
  • Дипломы победителя Всероссийского литературного конкурса «Волшебное перышко - 2010»;
  • Дипломы победителей II и V Всероссийского конкурса для детей и юношества «Гренадеры, вперёд!»;
  • Дипломы победителей Всероссийского творческого конкурса «Разноцветный дом»;
  • Дипломы лауреатов Международного Фестиваля «Звезды Нового Века» в номинации «Проза»;
  • Дипломы лауреатов Детской международной творческой олимпиады KID OLIMP номинации «Проза», «Поэтическое искусство», «Публицистика»;
  • Диплом  победителя Межвузовской олимпиады (МГУ им. Н.П.Огарёва) по литературе;
  • Диплом  призёра Республиканской олимпиады по русскому языку;
  • Диплом  призёра Республиканской олимпиады по литературе и др.

Самым главным достижением в своей педагогической деятельности я считаю участие в Конкурсе лучших учителей России – 2009 г. в рамках Национального проекта «Образование». Возможно, самые грандиозные свершения нас ожидают впереди, ведь взгляд учителя, работающего в настоящем, всегда обращён в будущее. Именно он закладывает фундамент, на котором строится здание светлого будущего. Каков учитель, таков и ученик – хозяин этого светлого будущего.

Автор: Печказова Светлана Петровна, учитель русского языка и литературы высшей категории МОУ «Многопрофильный лицей № 1» Чамзинского района Республики Мордовия.

Фото автора

Светлана Петровна

4.4 из 5 звезд
(голосов: 25, сумма баллов: 110)
  • 2 февраля 2011
  • 5086
  • 12

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (12)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Интересик 03.02.2011 в 14:08

Что может быть для учителя лучше, чем плодотворный труд. Результаты Вашего труда заслуживают уважения. Искренне желаю творческих успехов!

Нефёдова Евгения Николаевна 03.02.2011 в 22:31

Светлана Петровна! Вы Учитель с большой буквы! Учитель все 24 часа в сутки! Желаю Вам рождения удачи и совершенствования благополучия, закрепления здоровья и продления большого счастья! С уважением, Нефёдова Е.Н.

Солдатова Ирина Николаевна 03.02.2011 в 23:02

Уважаемая Светлана Петровна, добрый вечер! Я совершенно согласна с Евгенией Николаевной, что Вы прекрасный педагог с БОЛЬШОЙ БУКВЫ!!! Желю Вам удачи, творческого вдохновения, благодарных родителей и детей! Хочется знать Ваше мнение о моем занятии - День рождение леса в номинации: Методическая работа в ДОУ. С уважением Ирина Николаевна

Посетитель 06.02.2011 в 11:03

Желаю неиссякаемой энергии и дальнейшей результативной деятельности. С такими учителями за наших детей можно быть спокойным.

Юлия Губарева 08.07.2011 в 12:45

Уважаемая Светлана Петровна!
Побольше бы таких специалистов! Желаю Вам дальнейших творческих успехов!
С уважением, Юлия Михайловна.

Солдатова Ирина Николаевна 24.07.2011 в 19:11

Уважаемая Светлана Петровна, добрый вечер! Очень хочется знать Ваше мнение о моей конкурсной работе в рубрике "История успеха - лучшие педагоги". Спасибо! Удачи! С уважением Ирина Николаевна

Надежда Николаевна 10.08.2011 в 23:49

Уважаемая Светлана Петровна! Приятно встретить знакомое лицо среди конкурсантов. Не уверена точно,но мне кажется,Вы голосовали за моего ученика в предыдущем конкурсе(у него была басня).Даже если я ошибаюсь, Вы мне все равно знакомы.Прочла Вашу работу.Все верно,интересно, очень верится Вам. Буду рада. если почитаете мои стихи в рубрике"Поэтические страницы": "Детский мир" и "Учительский труд"(стр.3).
С уважением - Надежда Николаевна Санакова.

Анна Владимировна Калинина 22.08.2011 в 22:04

Вы и Ваши ученики очень многого достигли. Заслуживаете наивысшего балла. Приглашаю посмотреть и оценить мою работу "Оригинальные поздравительные открытки" в конкурсе "Пед.альбом" стр 20 или 21

Валентина Александровна 04.09.2011 в 00:05

Отличная статья! Ставлю вам 5!!!
Приглашаю посмотреть и оценить мои работы:
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6688.html Видеоролик «Мы умеем веселиться»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6611.html Видеоролик «Маленькие да удаленькие»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/prose/6172.html Сказка о медведе, которого дружба спасла,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/poetry/6061.html Стих. « Детское счастье». Желаю успехов в работе и творчестве.

Нина Дмитриевна 05.09.2011 в 15:28

С большим удовольствием ознакомилась с вашей работой! Ставлю 5! Желаю удачи!

Приглашаю вам познакомиться и оценить мою работу в конкурсе "Педагогический альбом" в номинации "Педагогическая среда"
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6974.html

Наталия Васильевна 21.09.2011 в 22:10

Светлана Петровна, с большим интересом познакомилась с Вашей работой!!! Согласна, самые грандиозные свершения ожидают нас впереди!!!Очень верно подметили, что взгляд учителя всегда обращён в будущее. А в настоящем Вам заслуженные 5 балллов!!! Удаси и дальнейших успхов!!!

Елена Елена Елена 16.12.2020 в 19:38

Интересно! Спасибо вам за такую содержательную работу! Дальнейших вам успехов! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!