Регистрация

Эмекова Светлана Алексеевна

  • 23 января 2011

Конкурс «Моя педагогическая инициатива» – 2 этап

Эмекова Светлана Алексеевна

Секрет успеха для меня – это каждый раз, входя в класс, видеть детские лица, улыбки, светящиеся глаза детей, самостоятельно открывших или узнавших на уроке что-то новое (даже с помощью учителя)! И главное – будучи учителем, реализовать важнейшую цель педагогики – воспитать доброго, самостоятельного, способного к сотрудничеству ребенка…

Целью своей профессиональной деятельности считаю формирование научных компетенций, основанных на  прочных орфографических и пунктуационных умениях и навыках, на обогащении словарного запаса учащихся, владении нормами русского литературного языка, и учебно-познавательных компетенций, то есть совокупность компетенций ученика в сфере самостоятельной познавательной деятельности, включающей элементы логической, методологической, общеучебной деятельности.

Формирование научных компетенций невозможно без повышения эффективности обучения учащихся – одной из серьезных и всегда актуальных задач преподавания русского языка и литературы в школе. Но как научить ребенка, с самого раннего возраста попадающего в «электронную среду», ориентироваться в ней, приобретать навыки «чтения», переработки и анализа информации, получаемой из разных источников, критически осмыслять ее? Одним из путей решения возникшего вопроса является использование ИКТ на современном уроке русского языка. Потому что кто, как не словесник, в наш век информации научит детей грамотно работать с ней: находить, обрабатывать и использовать. Учителю русского языка необходимо сформировать прочные орфографические и пунктуационные умения и навыки, обогатить словарный запас учащихся, научить их владеть нормами литературного языка, дать детям знание лингвистических терминов.

Секретом моего успеха является создание на уроках русского языка условий для сознательного активного участия учащихся в творческой деятельности, повышение эффективности преподавания рус языка с помощью ИКТ.

На мой взгляд, использование ИКТ в классно-урочной системе позволяет шире использовать разнообразные формы учебно-познавательной деятельности, предполагающие активизацию деятельности учащихся по изучению русского языка, систематически контролировать продуктивность их обучения с помощью компьютерных заданий и тестов.

Систематически и целенаправленно использую обучающее ПО:

Страна Лингвиния.

  • тренажер «Фраза». Мультимедийный репетитор по русскому языку;
  • виртуальная школа «Кирилла и Мефодия». М. 2002;
  • репетитор. «Русский язык»;
  • репетитор по русскому языку КиМ2007;
  • уроки русского языка КиМ. 5-6 кл;
  • работа с программами MS Office (Word, Power Point, Microsoft Publisher) – создание текстовых материалов, тестов, презентаций учебного характера;
  • работа с ресурсами Интернет;
  • создание электронного учебника (сайта).

В процессе преподавания русского языка широко использую обучающие презентации, игры, дидактические интерактивные задания (подготовленные для работы на ИД), тесты по различным разделам, темам курса русского языка: «Имя существительное», «Глагол», «Синтаксис и пунктуация»…

Практикую различные формы уроков: уроки-экскурсии, уроки-спектакли, уроки творчества и фантазирования, кино-уроки, уроки-диспуты. Завершая изучение темы, провожу  объясняют орфограмму или пунктограмму со своей точки зрения.

Творческие уроки

Стараюсь создавать на своих уроках атмосферу сотрудничества и сотворчества, атмосферу психологического комфорта. С целью повышения интереса учащихся к изучаемому предмету использую на уроках различные формы работы: групповые, индивидуальные; различные виды опроса: блиц-опрос, музыкальные, зрительные, тематические диктанты, тесты, что помогает выявлять пробелы знаний учащихся и систематизировать  их. На уроках литературы провожу работу с публицистическими статьями, на основе которых учащиеся создают свои собственные, освещающие различные проблемы общества на современном этапе.   

Об эффективности использования ИКТ в преподавании русского языка свидетельствуют  достигнутые результаты представления опыта работы на городских, региональных конкурсах и конференциях. В 2009-2010 году принимала участие во Всероссийском конкурсе молодых учителей «Педагогический дебют 2009» и стала призером конкурса, во Всероссийском конкурсе «Педагогические инновации» заняла 1 место, во Всероссийском конкурсе «Образование: взгляд в будущее», номинация «Новое поколение» стала победителем.

Автор: Эмекова Светлана Алексеевна – учитель русского языка и литературы 1 квалификационной категории, КГОУ «Бийский лицей – интернат Алтайского края», стаж работы по специальности – 3 года.

«Смотри на мир глазами ребенка,…учись мечтать и учи этому современных детей», – так кратко можно охарактеризовать педагогическую философию Светланы Алексеевны. Её ученики принимают активное участие в различных конкурсах и олимпиадах, занимаются научно-исследовательской работой. В 2009-2010 учебном году Светлана Алексеевна стала победителем конкурса «Педагогические инновации», Всероссийского конкурса «Образование: взгляд в будущее», конкурса лучших педагогических работников краевых государственных и муниципальных образовательных учреждений». (Светлана Алексеевна)

Использование ИКТ в преподавании русского языка

4.6 из 5 звезд
(голосов: 80, сумма баллов: 364)
  • 23 января 2011
  • 8523
  • 42

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (42)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Denis 24.01.2011 в 15:53

Оромное вам спасибо!!!!

Наталья Хитрова 24.01.2011 в 18:46

Светлана, вы отлично поработали!)
в вашем отношении к ученикам — каждое слово правда) *на личном опыте проверено)

Валерия 24.01.2011 в 18:57

Светлана Алексеевна, хоть я и знаю вас сравнительно недавно, и вы еще довольно таки молодой специалист в своем нелегком деле, но вы уже настолько хорошо научились онимать, чувсвовать, а главное уважать нвс, учеников. И мы вам за это очень признательны. У вас очень хорошая работа, вы отличный учитель, и мы вас очень любим!!!))))

Диляра 24.01.2011 в 20:15

Света, ТЫ МОЛОДЕЦ! Очень хорошо придумано с тренажером и обучающими репетиторами! Сейчас вся наша жизнь погрязла в информационных технологиях и это будущее детей, так что необходимо приобщать их с раннего возраста и в правильном направлении!

Ольга Игоревна 24.01.2011 в 19:00

С первых страниц проекта просматривается: грамотность изложения материала, доступность для понимания, что сразу появляется заинтересованность к проекту. Современно, доспупно, удобно в использовании!

Екатерина Бжитская 24.01.2011 в 19:26

Мне кажется, что было бы очень интересно лично мне, как ученику познавать разные предметы, так же и русский язык, с помощью ИКТ. Я демаю, что это очень познавательно и весело!)))

Даниил 26.01.2011 в 16:48

Отличный материал.
Ровно как и педагог.

Ekaterina Evgenyevna 26.01.2011 в 18:01

Звучит очень заманчиво и интересно. Инновации в обучении - самое главное, ведь нынешнему поколению традиционное обучение давно наскучило, а это достаточно ново!

Евгений Петрович 26.01.2011 в 18:13

Светлана Александровна отличный материал. Спасибо за интересную работу! Молодец!

Наталья Тамбулатова 26.01.2011 в 21:12

Светлана Алексеева! Вы настоящий молодец!!! Продолжайте дальше в том же духе!!!!

Максим 27.01.2011 в 14:50

Удачи в этом благородном деле!

Ксения Константиновна 28.01.2011 в 09:55

Желаю победы!!!

Анна Сотник 30.01.2011 в 12:03

Я Сотник Аня и я вам желаю победы в этом конкурсе!!!!

30.01.2011 в 13:39

Спасибо за желание поделиться опытом. Желаю дальнейших творческих успехов!

Анастасия 02.02.2011 в 20:05

Молодец, Светлана! ;))

Ольга 04.02.2011 в 13:56

Светочка, молодец!

Гроздева Ирина Владимировна 04.02.2011 в 23:27

Уважаемая Светлана Алексеевна. Интересный и актуальный материал, великолепная презентация! Желаю победы в конкурсе. Хотелось бы знать Ваше мнение о моей статье "Приблизиться к небесам" в номинации "Внеклассная работа" С уважением Ирина.

Алена 06.02.2011 в 14:40

Уважаемая Светлана Алексеевна!Мне очень понравилась Ваша статья. Открыла для себя новые формы работы на уроке!Спасибо!

Витя 06.02.2011 в 15:13

Светлана Алексеевна!Мне очень понравилась ваша работа. Вы просто - умница!!!

Солдатова Ирина Николаевна 06.02.2011 в 15:46

Уважаемая Светлана Алексеевна, добрый день!!! Прочитав о Вас и Вашу работу, сделала вывод, что Вы ПРЕКРАСНЫЙ УЧИТЕЛЬ,который любит детей. Ваша педагогическая философия - «Смотри на мир глазами ребенка,…учись мечтать и учи этому современных детей» ДОРОГОГО СТОИТ!!! СПАСИБО ВАМ!!! Мне бы очень хотелось знать Ваше мнение о моей конкурсной работе - День рождение леса в номинации - Методическая работа в ДОУ. Буду очень признательна!!! С уважением Ирина Николаевна

Рашида Дикабристовна 06.02.2011 в 19:38

Статья написана очень грамотно! Светлана Алексеевна, радует Ваша активная жизненная позиция. Отсюда и результативность педагогической деятельности, не смотря на маленький стаж. Умница!!! Приглашаю посетить рубрику "Внеклассная работа" - праздник "Мы школьниками стали". Желаю Вам творческих успехов, благодарных учеников и родителей!

Эмекова Светлана Алексеевна 06.02.2011 в 20:20

Спасибо Вам огромное за такие теплые слова, за поддержку, за понимание!!! Для меня ваша оценка очень важна и ценна!!!

Туманова Екатерина Леонидовна 06.02.2011 в 20:33

Добрый вечер, Светлана Алексеевна! Вы просто умница!!!За такое короткое время своей педагогической деятельности -добились таких результатов! Думаю, что Ваши ученики и их родители гордятся Вами. Если Вас не затруднит, посмотрите, пожалуйста, мои работы а номинации "Методическая работа в ДОУ" - "День именинников в детском саду" и "Карлсон на Дне именинников". С уважением, Екатерина Леонидовна.

Александр 06.02.2011 в 21:17

Много уважаемая Светлана Алексеевна, вы по настоящему понимающий и добрый педагог, вы наверное единственная у нас кто смог заслужить наше уважение в таких объемах. Спасибо вам за вашу работу и за то что вы посвитили жизнь детям. После выпуска вас точно никто не забудет и мне кажется будут помнить так же как и первого учителя.

Эмекова Светлана Алексеевна 06.02.2011 в 21:30

Большое спасибо, за такие теплые и искренние слова!

Ревякина Елизавета Сергеевна 06.02.2011 в 21:30

Уважаемая Светлана Алексеевна у вас самая лучшая статья, вы лучший педагог!!!

Эмекова Светлана Алексеевна 06.02.2011 в 21:31

Спасибо, Лизонька!

Иван Замчалов 06.02.2011 в 21:52

А что... Мне понравилось. Современно. Вы лучший учитель Светлана Алексеевна!

Анастасия 06.02.2011 в 22:00

Светла Алексеевна, вы настоящая умница!Просто великолепна статья!!За свою не долгую педагогическую деятельность вы добились очень высоких результатов!! Мы гордимся и подражаем вам!! Очень рады, что у нас есть такой превосходный учитель как вы!

Анна Казакова 06.02.2011 в 22:04

Светочка! Ты умница! Удачи тебе на конкурсе! Молодые педагоги-лучшие учителя!Статья очень актуальна в наш век развития информационных технологий!

Солдатова Ирина Николаевна 07.02.2011 в 10:27

Уважаемая Светлана Алексеевна!
От всего сердца поздравляю Вас со званием Лауреата на нашем конкурсе!!!
Я от души рада за Вашу победу!!! Вы - МОЛОДЕЦ!!!
С уважением Ирина Николаевна.

Наталья Локтева 07.02.2011 в 14:55

Светлана Александровна! Поздравляю Вас со званием лауреата конкурса! Осталось совсем немного подождать, чтобы узнать победителей. Мы с вами в одной номинации. В любом случае, если вы будете победителем, я буду рада за вас! Удачи вам в дальнейшей работе!

Ольга Александровна 07.02.2011 в 20:30

Добрый вечер Светлана Алексеевна! Грамотно изложенная, инновационная и творческая работа молодого специалиста. Есть чему поучиться педагогам со стажем!
Разделяю ваше мнение по поводу использования презентаций на уроках - это отличный способ повышения мотивации к учению, развитию психических процессов.
Спасибо за желание поделиться опытом.

Эмекова Светлана Алексеевна 13.02.2011 в 11:59

Ольга Алекса ндровна, спасибо за развернутый и аналитический коммептарий.

Оксана Анатольевна Титаренко 07.02.2011 в 20:40

Здравствуйте, Светлана Алексеевна! Поздравляю Вас с выходом в финал 2-го этапа конкурса "МПИ"! Ваша конкурсная статья имеет четкую структуру, компактна и конкретна. Изложенные идеи инновационны и имеют практическую значимость. Все рекомендуемые для участия в конкурсе дополнения (визуальное сопровождение статьи, наличие презентации) присутствуют, презентация выполнена грамотно и эстетично. Желаю Вам удачи!

Эмекова Светлана Алексеевна 13.02.2011 в 12:03

Оксана Анатольевна, спасибо за по-настоящему профессиональный и значимый отзыв.

Галина Павловна 08.02.2011 в 19:41

Уважаемая, Светлана Алексеевна!
Ваша статья грамотно и логично изложена, прослеживается актуальность использования ИКТ на уроках русского языка.
Спасибо за участие в конкурсе.

Светлана Александровна 09.02.2011 в 20:56

Видна компетентность автора в теме использования ИКТ на уроках русского языка. В презентации радует адекватный фон, лаконичность, логичность, наличие заголовков…слайд с источниками не был бы лишним. Успехов!

Наиля Фуатовна 24.08.2011 в 20:35

Добрый вечер, Светлана Алексеевна! Мне очень понравилась ваша работа. Я полностью разделяю Вашу активную жизненную позицию и поддерживаю Вашу работу в конкурсе в этой номинации. Ваша работа не только интересна и актуальна (использования ИКТ на уроках), но практически значима. С удовольствием ставлю 5!!! Приглашаю посетить рубрику "Поэтические страницы" почитать мои новые стихи(они о любви, о природе, на педагогические темы, к сожалению у меня на других сайтах) Моя работа "Новые стихи Наили Губайдуллиной"

Валентина Александровна 04.09.2011 в 00:11

Отличная статья! Ставлю вам 5!!!
Приглашаю посмотреть и оценить мои работы:
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6688.html Видеоролик «Мы умеем веселиться»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6611.html Видеоролик «Маленькие да удаленькие»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/prose/6172.html Сказка о медведе, которого дружба спасла,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/poetry/6061.html Стих. « Детское счастье». Желаю успехов в работе и творчестве.

30.09.2011 в 13:07

Хорошая работа (и напечатанная, и проведенная с детьми и для детей)! Вы молодец!!!

Елена Елена Елена 16.12.2020 в 19:40

Интересно! Спасибо вам за такую содержательную работу! Дальнейших вам успехов! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!