Регистрация

Тюрина Оксана Ивановна

  • 12 января 2011

Конкурс «Моя педагогическая инициатива» – 2 этап

Оксана Ивановна Тюрина

Фамилию учителя можно забыть, важно, чтоб осталось слово «учитель».

В. Астафьев

Несколько лет назад моё внимание привлекла статья  «Учитель, работающий не так». «Удивительное название, с глубоким философским смыслом!» – подумала я. Но дело было не только в названии, статья потрясла меня рассказом о талантливых педагогах.

Работая в школе в различных должностях,  я всегда  встречала увлечённых и талантливых педагогов. Работать, творить, обучать и воспитывать вместе с ними, рядом с ними – большое удовольствие!

И вот в очередной раз судьба подарила мне возможность тесного сотрудничества с «педагогом, который  работает не так»…

Оксана Ивановна Тюрина сочетает в себе высокую организованность и максимальную коммуникабельность с коллегами, детьми и родителями. Её рабочий день начинается в 8 утра со встречи детей, а заканчивается… Да разве она когда-нибудь считала свои часы и минуты, потраченные на внеаудиторную творческую деятельность?! Ученики, родители и учителя привыкли к тому, что она рядом, всегда даст совет, всегда поможет.

Она одна из опытных и профессионально подготовленных педагогов школы, за её плечами   более 20  лет педагогической работы. За эти годы ею накоплен большой опыт работы в освоении учебных программ, в индивидуализации обучения. Главный секрет педагогического мастерства Оксаны Ивановны – хорошая личная методическая подготовка, умелый индивидуальный подход к личности ученика, большая внеклассная работа, в том числе работа с родителями.

Свою работу Оксана Ивановна  строит с учетом современных педагогических и информационных технологий. Профессиональная организация учебно-воспитательной работы учителя создает условия для реализации творческих возможностей школьников. Ученики чувствуют себя субъектами деятельности, творцами общих дел, активно принимают участие в районных, региональных и Всероссийских интеллектуально-творческих играх, соревнованиях и олимпиадах, что подтверждается грамотами и дипломами. В своей работе Оксана Ивановна активно применяет методы проектно-исследовательской деятельности.

Оксана Ивановна – личность творческая и эмоциональная, главное для неё – создать мир красивого интеллектуального общения. «В первую очередь, – замечает Оксана Ивановна, – ребята должны быть умными, образованными, воспитанными».

Она помогает детям раскрыть свои способности, а порой и настоящие таланты. Её воспитанники – это гордость не только школы, района, области, но и России. Об этом и русская поговорка: «Дерево и учитель познаются по плоду».

Оксана Ивановна является классным руководителем 4 «б» класса. Она опытный учитель и воспитатель для обучающихся. Учитель имеет соответствующую научно-теоретическую подготовку, владеет методикой начального образования, владеет педагогическими технологиями, методиками обучения и воспитания. Учитель высокой  психолого-педагогической  квалификации, активно применяет инновационные формы и методы в урочной и внеурочной работе.  Владеет знаниями по психологии, умело применяет их на практике.

Оксана Ивановна содействует развитию творческих способностей воспитанников. Педагог ведет работу по формированию общечеловеческих качеств: добра, любви, справедливости, милосердия, постоянно повышает свой профессиональный уровень, проходит курсовую переподготовку.

Как педагог-тьютор Оксана Ивановна держит в качестве своей центральной задачи сопровождение индивидуального образования младших школьников  на основе осознания индивидуальных целей образования, выбора средств и форм образования, эффективных именно в рамках осознанных специфических целей. Она разработала долговременную образовательную программу для интеллектуально-творческого сопровождения своих воспитанников, постоянно отслеживает её эффективность и профессионально оценивает субъектно-значимые результаты. Её воспитанники являются членами районного отделения общероссийской  детской общественной организации «Общественная Малая академия наук «Интеллект будущего».

Оксана Ивановна является автором Программы «Чудесная мастерская». При реализации «Программы» учителем  был  сделан особый акцент на воспитание любви и добросовестного отношения к труду, понимания его роли в жизни человека, развитие интереса к профессиям родителей. При реализации «Программы» обучающиеся получают возможность и приобретают   навыки и умения по нескольким видам декоративно-прикладного искусства. Продуктом творческой деятельности является участие детей в школьных выставках  и районных творческих конкурсах.

Как педагог-практик Оксана Ивановна обладает достаточной компетентностью, чтобы решать задачи целенаправленного изменения личности учащихся.

Как педагог-воспитатель Оксана Ивановна понимает, что в воспитании ребёнка решающую роль играет окружающая его среда, где первое место принадлежит семье и школе. Частое общение педагога с учеником и его родителями  даёт ей возможность знать домашнюю обстановку и условия жизни ребёнка. Такой контакт позволяет учителю оказывать влияние на формирование характера, взглядов, вкусов маленького человека, расширить его знания и кругозор, развивать стремление к пониманию прекрасного. В результате систематической, последовательно организуемой работы по формированию у родителей педагогических умений и навыков, через  организацию родительского лектория Оксана Ивановна помогает семье в воспитании детей и одновременно поднимает статус семьи, определяя её роль и ответственность  за воспитание подрастающего поколения. 

При подготовке и организации воспитательной работы с классом Оксана Ивановна продумывает всё до мелочей. На воспитательных мероприятиях очень много незабываемых впечатлений, которые надолго откладываются в памяти детей. 

Личный пример Оксаны Ивановны также  является средством воспитательной работы, благодаря которому учитель и достиг высоких результатов в обучении и воспитании детей. Знаете, какая радость, когда её выпускники говорят, что они счастливы, что смогли учиться у Оксаны Ивановны!

В этом году Оксана Ивановна успешно представила свой педагогический опыт на первом районном конкурсе «Путеводная звезда», а затем стала призёром районного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России».

«Учитель, работающий не так!»... Теперь и все вы знаете, что в МОУ «Любинская СОШ №3» есть «учителя, которые работают не так!». И один из них, знакомьтесь, – Тюрина Оксана Ивановна!

Приложение: Презентация «Тюрина Оксана Ивановна» (Объем 8 МБ).

Автор: Ременникова Г.М., заместитель директора по воспитательной работе МОУ «Любинская СОШ №3», р. п. Любинский Омская область.

Галина Михайловна – победитель ПНПО «Образование» «Лучший учитель Российской Федерации – 2007», Почётный работник общего образования Российской Федерации, Лауреат Всероссийского конкурса «Современный классный руководитель – 2009», Лауреат Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» 2009, 2010 гг.

Фото автора

Просветитель

 

4.6 из 5 звезд
(голосов: 21, сумма баллов: 97)
  • 12 января 2011
  • 6252
  • 9

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (9)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Оксана Ивановна 13.01.2011 в 11:57

Уважаемая Галина Михайловна! Благодарю вас за высокую оценку моей педагогической деятельности.

Галина Михайловна 13.01.2011 в 16:31

Уважаемая Оксана Ивановна!
Для меня великая честь работать и творить вместе с Вами! Новых идей, чтобы на всё хватило здоровья и удачи!
С уважением Галина Михайловна

ирина калинина 16.01.2011 в 18:21

Оксана Ивановна!Удачи вам в вашей работе, новых побед!!!

Светлана Сергеевна 27.01.2011 в 09:03

Творческое портфолио, видна тесная связь учителя со своими учениками...настоящими...бывшими...

30.01.2011 в 13:37

Очень искромётные строки В.Астафьева, подтверждаюшие Вашу педагогическую деятельность. Спасибо за желание поделиться опытом! Интересная презентация,демонстрирующая не Ваши заслуги, а расказывающая о том какой вы творческий человек и педагог. И как следствие - заслуги и победы. Желаю здоровья и победы в конкурсе.
С уважением Ольга Александровна

Калинина ирина 26.07.2011 в 20:43

Так держать , Оксана Ивановна!!!!)))))))))))))

Валентина Александровна 04.09.2011 в 00:14

Отличная статья! Ставлю вам 5!!!
Приглашаю посмотреть и оценить мои работы:
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6688.html Видеоролик «Мы умеем веселиться»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6611.html Видеоролик «Маленькие да удаленькие»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/prose/6172.html Сказка о медведе, которого дружба спасла,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/poetry/6061.html Стих. « Детское счастье». Желаю успехов в работе и творчестве.

Нина Дмитриевна 05.09.2011 в 15:32

С большим удовольствием ознакомилась с вашей работой! Ставлю 5! Желаю удачи!

Приглашаю вам познакомиться и оценить мою работу в конкурсе "Педагогический альбом" в номинации "Педагогическая среда"
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6974.html

Елена Елена Елена 16.12.2020 в 19:41

Интересно! Спасибо вам за такую содержательную работу! Дальнейших вам успехов! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!