Регистрация

Бирюкова Лидия Сергеевна

  • 20 декабря 2010

Конкурс «Моя педагогическая инициатива» – 2 этап

Истории успеха… Успех? Что это?

Это – красный диплом с отличием, Министерская грамота, внесение моего имени в Энциклопедию «Одаренные дети – будущее России», в рубрику «Учитель» в 2006 году, грамоты, дипломы, благодарности, вручаемые за «профессиональный подход», «высокий уровень», «достижения и талант педагога»…

Все это есть.

Но разве учительский успех в этом? Он прежде всего виден в глазах учеников, когда вспыхивает в них желание узнать, благодаря твоей помощи, данным тобой ориентирам что-то новое, заполняющее не только ум, но сердце и душу. Да, именно душу, так как 20 лет преподаю  МХК с 1по 11класс в одной из лучших школ России – Бийском  лицее Алтайского края,  а в последнее время работаю и педагогом дополнительного образования в ДОД «ЦДТ № 4»: предмет МХК перевели в дополнительное образование.

Мой успех в том, что со мной радостно здороваются не только в стенах лицея, но и на улице нынешние мои ученики, останавливаются с улыбками их родители – ученики бывшие, приносят, дарят то книгу, то диск: «Лидия Сергеевна, Вам в работе пригодится…».

Как же сделать интересным и компактным рассказ о своем успехе учителя? Рассказать о нем можно, только вспоминая прошлое, размышляя о настоящем, грезя о будущем.

Не каждый день и не каждый час обращаюсь я к предыстории своих успехов. Но настает иногда момент, когда весь путь «по школьным коридорам» отзывается в сердце, в памяти. И прошлое – любопытные и беспокойные, озорные и застенчивые, улыбчивые и отчаянные, любимые и, прошедшие как бы мимо, ученики,  неудачи и взлеты, озарения и будничные хлопоты – возникает за плечами, радует и тревожит, не дает успокаиваться на достигнутом.

Мой первый шаг к педагогическому успеху, думаю, был в восхищении моей любимой учительницей – Ковердяевой Ией Леонидовной. Будучи ребенком, она перенесла 2 года Ленинградской блокады, была вывезена из города по «Дороге жизни» и отправлена на Алтай. Позднее, когда она входила в класс, ее энергия, всеобъемлющая эрудиция заряжали и покоряли всех. Точная, интеллигентная, без единой ошибки «петербургская» речь, глубокие знания, внимание к каждому – сделали ее моим образцом для подражания.

Я восторгалась Ковердяевой, восхищалась ее трудолюбием, принципиальностью, открытостью. Мне хотелось быть учителем, похожим на нее, так же относится к детям, подражать, повторять сделанное ею.  И до сегодняшнего дня я не теряю с ней связь. Она в свои 79 лет написала пособие для занятий по русскому языку «Сам себе репетитор», стала лауреатом всероссийского конкурса педагогов, пишет стихи. Спасибо Вам, Ия Леонидовна, за мои педагогические успехи!

Успехи учителя – это успехи его учеников. Только три раза принимали мои ученики участие в региональных олимпиадах по МХК и трижды завоевывали первые места! Сейчас, к сожалению, этот предмет ведется в лицее только в одной профильной группе десятого класса. Нет ставок…

В начальном и среднем звене через дополнительное обучение веду курс «Культура Отечества» благодаря ДОД «ЦДТ № 4», директор Хаджимуратова О.Т., руководитель Малой академии наук Быкова З.В. С малышами в олимпиаде по МХК не поучаствуешь… Но они регулярно занимают первые места в конкурсе «Золотое руно».

Успехи учителя – это успехи его учеников!

Успех – это и преодоление трудностей. А трудностей в наше время у учителей хватает.

Первый успех – победа на олимпиаде, диплом на конкурсе «Шаг в будущее» у Кати Поляничко за работу «Испанская живопись от Сурбарана до Сальвадора Дали». Она так увлекалась Испанией, у нас с ней было планов «громадье». Но, приехав  из Москвы, Катя пришла ко мне не только со словами благодарности, но и извинения. Предмет мой, оказывается, не престижный, ценнее работы по литературе и другим основным предметам. «Можно, если понадобится, буду приходить к Вам за консультациями? – Приходи».  И приходила, и побеждала, и добилась всего, чего хотела. Катюшка, она – талантливая!

Преодолеваем трудности… Маша Покидько с работой «Шаманизм как традиционная культура народов Алтая» стала не только первой на олимпиаде, получила диплом Евразийского Молодежного научного фестиваля «Байкал – 2005», приглашение на конференцию в США. Правда, ни мы, ни родители не нашли спонсоров на поездку…

Работа Набиевой Юли «Философско-культурологические рассуждения о мести» получила различные дипломы и была полностью опубликована в юбилейном сборнике Российской открытой конференции учащихся «Юность, наука, культура».

Жизнь и успех не могут состоять лишь из воспоминаний о прошлом. Приходит новое, которое объективно не остановить. Надо только обрести в нем свое место.

Подготовить, организовать, реализовать обучение ребят на современном уровне по авторской программе «Культура Отечества» – вот еще одна история моего успеха. Программа, получившая диплом второй степени на конкурсе программ для дополнительного образования, вот уже 5 лет реализуется в 3-6 классах лицея через ДОД «ЦДТ № 4».

Перейти на работу с мультимедийным проектором, интерактивной доской, использовать информационные технологии на уроках убедил меня и помогал в освоении всего нового бывший мой ученик, а сейчас коллега Чураев Женя.

Успех не возможен без постоянного общения, обмена опытом со своими коллегами. Вот фамилии только некоторых из них, ищущих, щедрых душой  людей, без кого не могло  быть моего успеха: Бедарева, Гасаева, Зеленкова, Жигулина, Назарова, Наумова, Пичугина, Стригин, Явнова… Успехов вам, дорогие коллеги!

Интегрированные и личностно-ориентированные занятия, занятия-исследования, занятие-эстафета одновременно для пяти классов, игровые элементы, априорная настройка и многое другое помогает мне добиваться успеха в сегодняшнем непростом  для учителей из глубинки учебном процессе. О некоторых приемах моей работы смотрите в презентации.    

Автор: Бирюкова Лидия Сергеевна, учитель, педагог дополнительного образования ДОД «ЦДТ №4» высшей квалификационной категории КГОУ « Бийский лицей-интернат» города Бийска Алтайского края, педагогический стаж – 31 год.

Лидия Сергеевна преподает МХК, культуру Отечества по авторским программам. В конкурсах ее программы, разработки уроков получали дипломы разных степеней. За работу с детьми ее имя внесено в ежегодную Энциклопедию «Одаренные дети – будущее России» в рубрику «Учитель» за 2006 год. Увлекается искусством, поэзией, туризмом. Фото автора (Видящий)

Презентация «История успеха учителя»

4.6 из 5 звезд
(голосов: 31, сумма баллов: 142)
  • 20 декабря 2010
  • 6643
  • 34

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (34)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


21.12.2010 в 21:40

Ещё раз здравствуйте! Уважаемая Лидия Сергеевна! НИЗКИЙ ПОКЛОН ВАМ за Ваш труд!
...бывает участок
В середине пути,
Когда опыт и сила
Могут рядом идти.
Этот возраст счастливый
Сочетает в себе
Два хорошеньких слова:
"Еще" и "уже".
Вам "ещё" всё доступно,
Вам "уже" всё понятно.
Так что жить в это время
И легко и приятно!
Здоровья ВАМ и всех благ!!!

Любовь Владимировна 21.12.2010 в 21:42

Ещё раз здравствуйте! Уважаемая Лидия Сергеевна! НИЗКИЙ ПОКЛОН ВАМ за Ваш труд!
...бывает участок
В середине пути,
Когда опыт и сила
Могут рядом идти.
Этот возраст счастливый
Сочетает в себе
Два хорошеньких слова:
"Еще" и "уже".
Вам "ещё" всё доступно,
Вам "уже" всё понятно.
Так что жить в это время
И легко и приятно!
Здоровья ВАМ и всех благ!!!

Лилия Анатольевна 23.12.2010 в 09:52

Интересная живая работа о талантливом человеке, трудностях и радостях тркда учителя. успехов Вам Лидия Сергеевна

Ольга Викторовна 23.12.2010 в 12:58

Честный ,без лишнего пафоса рассказ талантливого человека о своей повседнейной работе со всеми неурядицами провинциальной школы.
Загляните в ее же работу "Споем колыбельную детям".
Всюду чувствуется интеллект и вкус.

Успехов в новом году!!!

Лидия Сергеевна 24.12.2010 в 10:06

я работаю вместе с Лидией Сергеевной воспитателем в 5 классах. ее уроки по "Культуре Отечества"увлекают и учеников, и воспитателей, и любого, кто присутствует на уроках. Уроки очень интересные, познавательные, всегда с презентациями, необычными приемами и методами работы с детьми.работать с ней очень интересно. Никитина Ольга Семеновна

анна андреевна 26.12.2010 в 14:30

Лидия Сергеевна, Ваша история успеха очень человечна. Чувствуется. что Вы живете среди людей и для детей. Хотелось бы иметь рядом таких коллег. С уважением.....

Елена 27.12.2010 в 08:36

Я работаю с Лидией САергеевной уже 20 лет. Это прекрасный, образованный, эрудированный, отзывчивый человек. Она всегда в поиске, всегда в движении. Одна из первых среди учителей-гуманитариев в лицее освоила компьютер и стала применять его на уроках. Ее уроки всегда эмоциональны и зрелищны.
Не смотря на возраст, она полна жизни и энергии. Ее часто приглашают выступить на семинарах учителей города, она постоянно участвует в конкурсах, предлогаемых через Интернет. Ее ученики занимают самые высокие места в городских и краевыж и всероссийских конкурсах.
Такие учителя как Лидия Сергеевна - это гордость не только школы, но и России. Коллега и друг ЕленаС.

Наталия 27.12.2010 в 09:34

Мы встречаемся с Лидией Сергеевной на работе почти каждый день! И я очень рада, что она участвует в этом конкурсе, где коллеги по достоинству смогут оценить ее труд. Предметы "МХК, "Культура Отечества", которые преподает Лидия Сергеевна, очень актуальны в наши дни. На уроках учащиеся учатся любить Родину, смотреть на ее истрию глазами " мировой культуры", восхищаться ею! И конечно, бесценна роль самого учителя, его личности: всегда "горящей", современной, увлекающей, доброй и справедливой. Спасибо вам, дорогая Лидия Сергеевна, за вашу работу!

кузнецова татьяна 28.12.2010 в 13:32

здравствуйте, Лидия Сергеевна!, рада встретить вас на конкурсе. Работа Ваша очень интересная, видно, что вы, как всегда, трудитесь в тесном контакте с коллегами, помогая им, отдавая всю себя детям. Ваша эрудиция, методическая неисчерпаемость во многом помогли мне, когда мы работали рядом. очень интересное мероприятие"Споем колыбельную детям". я помню была на уроке у Вас "Твоя колыбельная песня" , даже прослезилась... С новым годом! Новых успехов! позвоните мне! Таня.

Валентина никитична 29.12.2010 в 07:08

Здравствуйте, Лидия Сергеевна, С интересом прочитала, а с еще большим интересом просмотрела Вашу работу и презентацию.работа отличается отличным литературным языком и стилем. Удачи Вам во всем. С наступающим новым годомю

Надежда Николаевна 30.12.2010 в 07:59

Уважаемая,Лидия Сергеевна, Ваша работа говорит о Вас как о человечном человеке и отличном учителе. Видно, что Вы можете работать в детьми разного возраста, что удается не всем, а в ДОД это очень важно. успеха вам в творческой и учебной работе. С новым годом! Всех с Новым Годом !

Наилия николаевна 30.12.2010 в 09:00

Лидия Сергеевна, у Вас интересный литературный стиль. О нашей педагогической работе так и надо писать: с душой, сердечно, без патетики, но с любовью. Успехов Вам во всем!

Светлана Александровна 30.12.2010 в 10:24

Рада встрече с близким по духу человеком и педагогом! С наступающим новым годом, успехов, новых творческих удач!

Галина Павловна 30.12.2010 в 15:01

Лидия Сергеевна! Спасибо за "Историю успеха". Удачи Вам и исполнения желаний!

Любовь Владимировна 01.01.2011 в 08:22

Пусть Новый год вам принесет
Здоровье, радость и успех,
Не будет тягостных забот,
Звучит почаще звонкий смех.
Пусть что хочется — то и сбудется,
Что не ладится — позабудется,
Пусть хорошее преумножится
И удачно в дальнейшем сложится!

Раисса Архиповна 10.01.2011 в 07:24

лидия сергеевна! Очень интересная работа с налетом современной тоски по оценке и уважению труда педагога, странно, но читать интересно именно из-за этой светлой печали о нашей судьбе педагогов. Успехов Вам!

Ирина Николаевна 14.01.2011 в 07:21

Уважаемая, Лидия Сергеевна, работа Ваша интересная, без лишнего пафоса и рисования. Видно, что Вы живете работой, уважаете детей и коллег. всего доброго Вам! Побед и новых свершений! Пусть это звучит и немного пафосно...

татьяна Петровна 14.01.2011 в 07:42

Интересно встретить талантливого и щедрого душой человека! Успехов Вам! С интересом просмотрела работу на этом же конкурсе "Интегрированное мероприятие Споем колыбельную детям". Совместность публикации этих работ подтверждает Ваш талант

Арина викторовна 21.01.2011 в 08:53

Лидия Сергеевна! это простой рассказ о таком не очень в наше время простом труде педагога. Вы очень честно и просто рассказали о своей работе. НО просмотрев Вашу презентацию и работу на этом же конкурсе "Интегрированное занятие "Споем колыбельную детям" я увидела талантливого, очень творческого человека! Спасибо Вам за Ваш труд. Успеха Вам! Побед!

Мария Валерьевна 23.01.2011 в 21:50

Лидия Сергеевна! Желаю вам успехов! Увидела в Вас очень талантливого педагога, педагога от Бога...

Валентина Федоровна 24.01.2011 в 06:18

Дорогие будущие коллеги! Мы учились у Лидии Сергеевны! Это было классно, образцово! Талантливый, огромной эрудиции и щедрой, доброй души человек! нам с ней повезло, благодаря ее влиянию мы выбрали профессию педагога. Очень рады встрече, случайной,Лидия Сергеевна! Мы искали для практики, сознаемся, побыстрее мероприятие для классного часа, и тут Ваше"Споем колыбельную детям". Лидия Сергеевна, захотелось прочитать и эту Вашу работу, Вы гораздо лучше, чем здесь написано! Успеха Вам в конкурсе и во всем!

30.01.2011 в 13:19

Спасибо за желание поделиться опытом, переживаниями, историей успеха. Желаю вам здоровья и творческих успехов!

Елена Васильевна 06.02.2011 в 18:12

Уважаемая Лидия Сергеевна! Здоровья вам и вдохновения, творческих успехов и новых побед ваших воспитанников. Вы даете главное - радость творчества, а это не мало.

Наталья Локтева 07.02.2011 в 14:58

Лидия Сергеевна! Поздравляю Вас со званием лауреата конкурса! Осталось совсем немного подождать, чтобы узнать победителей. Мы с вами в одной номинации. В любом случае, если вы будете победителем, я буду рада за вас! Здоровья вам и удачи вам в дальнейшей работе!

Ольга Александровна 07.02.2011 в 20:15

Добрый вечер Лидия Сергеевна! Спасибо за Ваш долголетний труд, за то, что несмотря на трудные и частые перемены Вы идёте в ногу со временем и подаёте тем самым хороший пример молодым учителям. Спасибо за участие и желание поделиться своим богатым опытом.
с уважением Ольга Александровна

Оксана Анатольевна Титаренко 07.02.2011 в 21:15

Здравствуйте, Лидия Сергеевна! Поздравляю Вас с выходом в финал 2-го этапа конкурса "МПИ"! Ваши педагогические достижения, и достижения Ваших учеников являются примером увлеченности и любви к своей профессии! Использование новых педагогических технологий (интеграция, ИКТ) доказывает инновационную и практическую значимость представленного Вами опыта! Желаю Вам всего самого доброго!

Галина Павловна 08.02.2011 в 19:01

Уважаемая, Лидия Сергеевна! Наличие дидактического обеспечения, стиль подачи материала, воспитательная направленность, желание учить и учиться вдохновляют и восхищают. Спасибо за участие в конкурсе!

Софья Запорожцева 09.07.2011 в 20:53

Здравствуйте, Лидия Сергеевна! Спасибо Вам большое за душевную доброту, за поддержку на конкурсе. Эта победа для меня очень дорога, а благодаря Вашим отзывам я ещё раз убедилась, что нахожусь на правильном пути. Удачи Вам во всех делах и начинаниях, пусть Ваши ученики приносят только радость!

Евгения 10.07.2011 в 16:03

Уважаемая, Лидия Сергеевна! Хочу поблагодарить Вас за содержательные и добрые комментарии ко многим работам конкурсантов. Порой не так и просто заметить что-то светлое, новое в работе художника. Вы умеете найти для каждого нужные слова и поучительные примеры. Всего Вам доброго, здоровья, счастья и хорошего летнего отдыха. С уважением, Зубанова Евгения Иосифовна и мои ученики.

Каминская Елена Ивановна 11.07.2011 в 09:49

Уважаемая Лидия Сергеевна!Благодарю Вас за высокую оценку работ Вари Корчак на конкурсе "Радуга цвета"! Спасибо за содержательные комментарии к детским работам. Это своего рода советы для дальнейшей работы всем нам. Всего Вам самого доброго.

Елена Ивановна 13.07.2011 в 19:14

Здравствуйте, Лидия Сергеевна! Поздравляю Вас с завершением замечательного конкурса "Радуга цвета"! Благодарю Вас за высокую оценку конкурсной работы "Веснянка" Анастасии Грин. Желаю дальнейших творческих успехов Вам и вашим ученикам!

Валентина Александровна 04.09.2011 в 00:23

Отличная статья! Ставлю вам 5!!!
Приглашаю посмотреть и оценить мои работы:
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6688.html Видеоролик «Мы умеем веселиться»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6611.html Видеоролик «Маленькие да удаленькие»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/prose/6172.html Сказка о медведе, которого дружба спасла,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/poetry/6061.html Стих. « Детское счастье». Желаю успехов в работе и творчестве.

Нина Дмитриевна 05.09.2011 в 15:29

С большим удовольствием ознакомилась с вашей работой! Ставлю 5! Желаю удачи!

Приглашаю вам познакомиться и оценить мою работу в конкурсе "Педагогический альбом" в номинации "Педагогическая среда"
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6974.html

Елена Елена Елена 16.12.2020 в 19:45

Интересно! Спасибо вам за такую содержательную работу! Дальнейших вам успехов! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!