Регистрация

Учитель! Как бесценно имя это…

  • 17 сентября 2010

Конкурс «Моя педагогическая инициатива»

Учителя! Они как свет в пути,
Какое ж нужно огненное сердце
Иметь в груди, чтоб людям свет нести,
Чтоб след его вовек не мог стереться!
А чем их труд измерить, ты спроси
У миллионов армии народной.
Подвижников немало на Руси,
Но нет мудрее их и благородней!

Когда мы произносим слово «учитель», каждому вспоминается конкретный образ человека, но обязательно в этом образе есть и тепло, и уважение, и благодарность.

В этот Год Учителя мне хочется рассказать о самых близких и дорогих людях.

Великая русская актриса Фаина Раневская когда-то сказала, что научиться трём профессиям нельзя. Это профессии врача, учителя и артиста.

Семейная династия…Для семьи это не просто слова. Семья, о которой я хочу рассказать Учительская.

Учительская семья

Ведь это семья учителей русского языка и литературы, начальных классов, математики, физики, информатики, английского языка, физкультуры и династия учителей, чей опыт передаётся из поколения в поколение.

Основателем нашего рода по маминой линии являются прадед Роман Парфенович Гнеденко 1907 года рождения и прабабушка Ефимия Гавриловна Гнеденко 1907 года рождения. До войны прадед работал председателем сельского совета Чебулинского района, а прабабушка простой техничкой. В апреле 1942 года прадед добровольцем ушел на фронт. Он был определен 156 Стрелковую дивизию, это Крымский фронт. И уже в августе 1942 года пропал без вести. Прабабушка осталась одна, а в семье подрастали 2 сына и 2 дочки.

Основателем учительской династии по маминой линии стала их старшая дочь Любовь Романовна Борисенко (Гнеденко). Её педагогический стаж всего 7 лет.

Подхватила эстафету семейной традиции учить детей её сестра и моя мама Надежда Романовна Ватолина (Гнеденко). Родилась в Чебулинском районе в 1939 году. Закончила Томскую областную культурно-просветительную школу. С 1958 года начала работать в с.Петропаловка Чебулинского района, затем переведена в Мариинскую городскую библиотеку. С 1963 года стала работать в школе № 12 в должности библиотекаря. Закончив в 1970 Мариинское педагогическое училище, стала работать воспитателем группы продленного дня и проработала да 1996года.

Сейчас моя бабушка на заслуженном отдыхе, но и теперь продолжает заниматься общественной работой. Является председателем первичной организации ветеранов педагогического труда в школе №12, возглавляет участковую избирательную комиссию.

Надежда Романовна победитель социалистического соревнования, награждена медалью «Ветеран труда», медалью «За веру и добро». Неоднократно награждена грамотами за доблестный труд в воспитании подрастающего поколения. Её педагогический стаж составил 19 лет.

По стопам своей матери пошла и я. Учительская профессия стала для меня делом жизни. Елена Ивановна Абдулхакова (Ватолина), 1970 г. р . В начальных классах училась в школе № 12. Затем перешла в школу №1. После окончания в 1990 году педагогического училища поступила на работу в школу № 1, где благодаря своим наставникам-учителям начала свой творческий учительский путь. Но от судьбы никуда не денешься. Так уж получается в нашей семье, что все дороги приходят в среднюю школу № 12, где я работаю по настоящее время.

Мой педагогический стаж составляет 19 лет. Награждена медалью «За веру и добро», 2008 году – Победитель «Лучший педагог Мариинского района». Мои учащиеся лауреаты и призеры различных конкурсов.

Светлана Ивановна Ибрагимова (Борисенко) – моя сестра.

Педагогическую деятельность начала учителем русского языка и литературы в с. Куркули. В настоящие время работает заместителем директора в вечерней школе № 5. Её педагогический стаж составляет 36 лет.

Наталья Петровна Денисова (Гнеденко) – моя сестра.

Учитель физики. Заместитель заведующего отделом образования Ижморского района. Её педагогический стаж составляет 35 лет.

Нина Алексеевна Долгих (Гнеденко) – моя сестра.

Учитель математики. Директор школы № 1 воспитательной колонии. Её педагогический стаж составляет 32 года.

Продолжателями учительской династии являются: Татьяна Андреевна Ватолина, Александра Хайдаровна Яковлева, Светлана Валерьевна Ибрагимова, Марина Олеговна Сартакова, Ирина Александровна Борисенко, Алена Михайловна Борисенко.

Биография преданных своему делу педагогов, без сомнения, пополнится новыми продолжателями их дела.

Следующей в династии является внук Ватолиной Н.Р., Константин Андреевич Ватолин. В 1997 году он пошёл в первый класс средней школы № 12. Родственные связи с Ватолиной Н.Р, Абдулхаковой Е.И (учителя  школы № 12), Татьяной Андреевной Ватолиной помогли ему определиться с выбором будущей профессии. В 2006 году, после успешного окончания школы он поступил Мариинский Педагогический колледж, где обучается на данный момент.

Династия

Данной учительской династии – 207 лет.

…Бессмертными идеями очерчен,
Пусть будет труд ваш честен до конца,
И вам тогда откроются навстречу
Сограждан юных чистые сердца.
И пронесут они, как эстафету,
Как память об учителе своем,
Стремленье – краше сделать Землю эту,
Планету, на которой мы живем.

Так жили и живут все те, кому я посвящаю это повествование. Учительская профессия стала для них делом жизни.

В нашей родословной 12 учителей практически по всем предметам, и все со своими удивительными судьбами. Но кто знает, как обернётся жизнь, может быть, их станет на одного человека больше.

Елена Ивановна АбдулхаковаАвтор: Елена Ивановна Абдулхакова, учитель первой квалификационной категории МОУ «СОШ № 12» города Мариинска Кемеровской области, стаж работы – 20 года.

Об авторе: Педагогические достижения Елены Ивановны:

Дипломант Всероссийского конкурса «Воспитание в классе».
Победитель Муниципального Конкурса методических разработок «Растим патриотов».
Дипломант всероссийского открытого конкурса «Педагогические инновации» (Диплом 3 степени).
2008 – Победитель Муниципального конкурса «Лучший педагог Мариинского района».
Внесена в ежегодную общероссийскую Энциклопедию «Лучшие люди России», рубрика «Доска почёта».
Награждена медалью «За веру и добро».

Фото автора

Марииночка

5 из 5 звезд
(голосов: 22, сумма баллов: 110)
  • 17 сентября 2010
  • 7350
  • 16

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (16)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


наталья 17.09.2010 в 14:51

Уважаемая, Елена Ивановна! Мне очень понравилась Ваша статья. Не останавливайтесь на достигнутом. И я думаю, что Ваши дети, глядя на эту династию, будут с радостью продолжать ее. Желаю удачи!

Heckfy 19.09.2010 в 09:11

+5 не каждый может похвастоться что уже несколько поколений в семье педогоги!

Нина Алексеевна 19.09.2010 в 18:18

Очень хорошая исследовательская работа!!! Но надо пояснить правильно, кто же все-таки Вам Роман Парфенович и Ефимия Гавриловна!??! Прадед и Прабабушка? Или Дед и Бабушка!??! А также дальше по тексту "Моя бабушка Надежда Романовна... "(это Ваша мама или бабушка?). Замечательная династия!!! Я всех очень люблю!!! Очень приятно, что я тоже к ней принадлежу!!! Творчества и огромных побед в Вашем благородном труде, Елена Ивановна!!!

Ирина Ьорисенко 19.09.2010 в 18:21

Дорогая, Елена Ивановна! Замечательная статья! Я счаслива и горда, что являюсь веточкой этого дерава! Желаю успехов и удаи!

Валентина ивановна 20.09.2010 в 09:49

Спасибо, за ВаШ труд!!!

Артем Юрьевич 20.09.2010 в 10:50

Отличная статья, желаю удачи в вашем не легком труде!!!!!!

20.09.2010 в 21:22

Это поистине история педагогический династии, которая не прерывается более, чем два века. Систематизированность и одновременно доступность материала позволяет представить полную картину, что очень важно, потому что призвание этих людей - одна из самых ценных для человека профессий. Елена Ивановна, хочется пожелать Вам - удачи, терпения, новых побед!

Маргарита Владимировна 21.09.2010 в 08:16

Отличная работа!!! Успехов ВАМ!!! здоровь Вам и ВАШИМ близким. Желая продолжения ваше династии.

Виктор Андреевич 21.09.2010 в 19:22

Очень содержательная и интересная статья. Процветания и творческих успехов!

Александр 23.09.2010 в 09:34

Я спокоен и горд за мариинскую педагогику ! Так держать !!! Согласен с замечаниями Нинулик...,
и еще одно замечание: Борисенко И.А. корретнее было бы посадить на дереве не в третий, а второй ряду снизу... :-)

Максим Сергеевич 23.09.2010 в 11:02

Очень понравилась статья, как представителю Алтайского края приятно поддержать такую замечательную династию. Спасибо за ваш труд!

Анна 24.09.2010 в 16:48

Родословное дерево поразило! Удачи всем Вам. А дереву расти и расти, и вверх,и вширь!

Ирина Адриановна 03.10.2010 в 12:12

Единое дело дружной семьи! Есть кем гордиться городу Мариинску Кемеровской области!

Наталья Николаевна 19.12.2010 в 10:36

Отличная работа! Очень приятно, что некоторых я знаю лично. Желаю творческих успехов!

Валентина Васильевна 03.08.2011 в 10:21

Елена Ивановна ,как здорово ,что такие династии существуют ! Успехов Вам в Вашем нелегком труде ! Я родом тоже из учительской династии ,только нас в династии поменьше :только пятеро.Ваше древо подсказало мне создать и свое подобное древо.Спасибо за добрую идею!

Елена Елена Елена 16.12.2020 в 20:12

Интересно! Спасибо вам за такую содержательную работу! Дальнейших вам успехов! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!