Регистрация

Первый жизненный урок…

  • 27 августа 2010

Конкурс «Моя педагогическая инициатива»

Удивительна человеческая память! Вот где поистине и сосредоточена вся глубина не только знаний, но и человеческих отношений. А главное, опыт того труда, где человек работает с большой любовью, принося пользу себе, людям.

Сложилось, что человек  делится опытом своего труда, часто прививая любовь к своей профессии и своим детям. Так возникают династии.

Наша династия Самсоновых Колыниных Кисовых родом из села Мегра Белозерского района. Благодатный край лесов и озер подарил России вологодских поэтов Сергея Орлова и Сергея Викулова, писателя Бориса Пидемского.

Моя мама – Кисова (Самсонова) Ольга Михайловна после окончания Белозерского педагогического училища в 1954 году начала свою трудовую деятельность в селе Аннино Череповецкого района. Эти годы запомнились тем, что молодая учительница пешком ходила на районные совещания в село Воскресенское, что в 25 километрах от Аннино. В 1958 году мужа направили по комсомольской путевке работать в районы Крайнего Севера, в Магаданскую область и Ольга Михайловна отправилась вместе с ним. Местные жители – орочи – не всегда понимали принципиальность, требовательность и дисциплину, поэтому маме было нелегко учить и воспитывать их детей. Однако годы жизни и работы на Крайнем Севере вспоминаются с теплотой и любовью.

Приехав в Череповец в 1966 году, Ольга Михайловна одной из первых в городе создала на базе школы № 4 уникальный кабинет труда – «русскую избу», где нашлось место лаптям и прялке, русскому сарафану и расписным полотенцам.

Кроме любимой работы, успевала заниматься любимым делом – музыкой. Обладая от природы удивительно красивым голосом, мама с удовольствием выступала в составе ансамбля русской народной песни при ДК «Строитель». Любовь к музыке она привила и своим дочерям: обе закончили музыкальную школу по классу фортепиано, а старшая дочь Людмила стала преподавателем теории музыки.

Быть настоящим учителем – это талант. Ведь учитель должен уметь передать свой опыт, свои знания детям. Но самой главной радостью для учителя является благодарность учеников. Перебирая открытки и пожелания, которых за 45 лет педагогического труда накопилось очень много, перед глазами проплывают строки бесконечной любви, благодарности, уважения к первому Учителю.

Ольгу Михайловну знают и уважают в городе, а возможность учиться в ее классе считалась большой удачей. Все ценят маму за трудолюбие, творчество, ответственность, любовь к детям и профессии, а еще за ее… невероятную скромность. Ведь мамина карьера проста: от начинающего учителя начальных классов – до любимого.

Кисова (Самсонова) Ольга Михайловна

Кисова (Самсонова) Ольга Михайловна

«Воспитателем и учителем надо родиться» – эти слова А. Дистервега могут служить эпиграфом для нашей педагогической династии. Только тот педагог оставляет часть себя в детях, кто, не жалея сил, творческого воодушевления, таланта, вкладывает в души воспитанников наибольшие сокровища – доброту, человечность, порядочность.

Горина (Самсонова) Елизавета Михайловна, родная сестра мамы, – интеллигентна, доброжелательна, терпима. Являясь воплощением мудрости и честности, эти же качества прививала и своим воспитанникам. Много добрых слов написано на старых пожелтевших открытках в адрес первого Учителя от благодарных учеников и родителей г. Кингисеппа Ленинградской области.

Горина (Самсонова) Елизавета Михайловна

Горина (Самсонова) Елизавета Михайловна

Самсонов Александр Михайлович, родной брат мамы, в 23 года вернулся с войны с осколком снаряда в голове. Однако этот мужественный человек, защитник Ленинграда, уже в послевоенные годы закончил исторический факультет Вологодского педагогического института и сколько смог, учил подрастающее поколение правде, честности и патриотизму.

Самсонов Александр Михайлович

Самсонов Александр Михайлович

Колынина Николая Владимировича, двоюродного брата Ольги Михайловны, хорошо помнят ученики с. Куность Белозерского района Вологодской области. 25 лет уроки истории, уроки жизни с увлечением преподавал подрастающему поколению Учитель-фронтовик.

Колынин Николай Владимирович

Колынин Николай Владимирович

Как стать счастливым человеком? Никто кроме нас самих, не знает, что нужно для счастья. Мы сами ставим себе задачи на каждый день, выбираем цель. Но важно вовремя вспомнить, что человек – не сухой лист и не песчинка. Он сам чертит карту своего пути и идет по нему. Карта педагогического пути также привела в школу и старшую дочь Кисовой О.М. – Коняеву Людмилу Петровну. Сначала  преподавала в музыкальной школе, а сейчас в общеобразовательной заведует библиотекой.

Коняева Людмила Петровна

Коняева Людмила Петровна

Молодое поколение нашей династии достойно продолжило педагогическую эстафету. Я, младшая дочь Ольги Михайловны – Ожигина (Кисова) Светлана Петровна работаю заместителем директора по учебно-воспитательной работе и учителем начальных классов в школе № 5 г. Череповца. За высокие результаты профессиональной деятельности награждена Грамотой мэра города,  постоянный участник научных конференций, конкурсов. В настоящее время обучаюсь в аспирантуре Череповецкого Государственного Университета, работаю над диссертацией, посвященной проблеме развития личности младших школьников.

Ожигина (Кисова) Светлана Петровна

Ожигина (Кисова) Светлана Петровна

Наверно, я – счастливый человек, потому что не просто учитель. Я – первый учитель, который входит в жизнь ребёнка и его семьи. Родители доверяют мне самое дорогое, что у них есть, – своих детей. И от меня, первого учителя, зависит, как сложится школьная жизнь ребёнка, станут ли родители его верными соратниками, единомышленниками. Много лет я буду незримо присутствовать в семье каждого ученика. И, возможно, стану хорошим другом семьи на всю жизнь.

Наши первые учителя – это родные и близкие. Они дают нам первый, важнейший жизненный урок: урок добра, порядочности, честности, мужества, любви к своей профессии. И я им очень признательна за это. Династия продолжается…

Автор: Ожигина Светлана Петровна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель начальных классов высшей категории МОУ «СОШ № 5 имени Е.А. Поромонова» города Череповца Вологодской области, педагогический стаж – 22 года.

О себе: Мое хобби – классическая музыка: слушаю, наслаждаюсь и сама музицирую, т.к. окончила музыкальную школу по классу фортепиано. Очень люблю путешествовать по России, читать научную и познавательную литературу, решать логические задачи. Являюсь аспирантом Череповецкого Государственного Университета. Тема моей будущей диссертации будет связана с формированием универсальных учебных действий младших школьников. Участник городских конкурсов «Учитель года – 2006»(лауреат), «Семья года–2008» (лауреат), «Урок 21 века» – 2010, всероссийских «Мастерская учителя» (дипломант), «Заместитель директора школы – 2010», «ИКТ в помощь особым детям» (итоги не подведены).

Фото автора

ОСП_

5 из 5 звезд
(голосов: 12, сумма баллов: 60)
  • 27 августа 2010
  • 5396
  • 3

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (3)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Людмила 10.09.2010 в 09:32

Ваш рассказ разбудил во мне воспоминания и моём первом учителе...спасибо! Трогательно и с чувством!

Светлана Петровна 14.09.2010 в 19:36

Очень рада, что на Вас нахлынули теплые воспоминания, связанные со школой. Здоровья Вам и добра!

Елена Елена Елена 16.12.2020 в 20:12

Интересно! Спасибо вам за такую содержательную работу! Дальнейших вам успехов! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!