Регистрация

Наша педагогическая династия

  • 22 августа 2010

Конкурс «Моя педагогическая инициатива»

 «Чтобы стать настоящим воспитателем детей,
надо отдать им свое сердце».
В.А. Сухомлинский

Если вечером дома педсовет и все разговоры только о школе, если профессия стала жизнью нескольких поколений семьи, − значит это учительская династия. Явление драгоценное и необъяснимое. Учительская династия – это особый образ жизни. Почему дети и внуки учителей тоже идут туда, где труд никогда не был легким?

Моя  бабушка Елена Мисхудовна ЕмкужеваМоя династия началась с моей бабушки по материнской линии, Елены Мисхудовны Емкужевой. Она проработала в школе более 30 лет. Учительские семьи – явление особое, исключительное. Им приходится работать, жить на два дома. А душевного тепла, заботы, чуткости, богатства знаний должно хватать и на учеников, и на своих собственных детей.

По стопам бабушки пошли две её старшие дочери Людмила Фоновна Балова (Емкужева) и Марина Фоновна Эфендиева (Емкужева).

Моя тётя, Людмила Фоновна, после окончания Нальчикского педучилища и Кабардино-Балкарского Государственного Университета, много лет проработала в школе, отдавая всю свою любовь детям. Сейчас она работает в Министерстве образования и науки КБР ведущим специалистом.

Моя мама – Марина Фоновна (1959 г.р.) после окончания Нальчикского педучилища сразу пошла в школу и всю жизнь посвятила ученикам. Учила детей, училась сама и учила нас, своих дочек. В нашей семье процветал дух школы: книжки, тетрадки, подготовка к урокам и мероприятиям. Это было так захватывающе! Мама – человек бесконечно преданный школе и детям. Простота и доброта, строгость и требовательность, эрудиция и богатый опыт слиты в ней воедино. Сначала мама проработала учителем начальных классов, а потом стала преподавать родной язык и литературу.

Любимую профессию нужно обязательно передать по наследству. Хотела быть учительницей и стала, как мама, учителем начальных классов я, старшая дочь Русалина. То, что пойду по стопам бабушки, мамы и тёти, поняла, когда примерила школьную форму. И сказала себе: «Я буду учительницей, я буду учить детей!».

Бабушка, тётя, мама и дочка… Но как оказалось позже, педагогическая династия на мне не закончилась. Спустя несколько лет учителями начальных классов стали мои сёстры, Людмила Сафраиловна Озрокова (Эфендиева) и Фарида Сафраиловна Эфендиева.

Со временем меняются приоритеты в выборе профессии, но ни один из моих «дорогих учителей» не пожалел о выбранном пути. Кто знает, как распорядится судьба, может быть, и мои дети в далёком будущем станут учителями.

Моя мама -Эфендиева Марина Фоновна, сёстры Фарида Сафраиловна и Людмила Сафраиловна и я в синей кофте

На фото: Моя мама, Эфендиева Марина Фоновна, сёстры, Фарида Сафраиловна и Людмила Сафраиловна, и я в синей кофте.

Автор: Русалина Сафраиловна Бесланеева, учитель начальных классов высшей квалификационной категории МОУ «СОШ № 21» города Нальчика, стаж работы – 7 лет.

О себе: Очень люблю свою работу. Мне нравится участвовать в различных конкурсах и мероприятиях.

Фото автора

РУСАЛИНА

5 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 35)
  • 22 августа 2010
  • 5778
  • 3

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (3)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Рашида Дикабристовна 16.12.2010 в 21:48

Русалина! Я большим интересом прочитала Вашу статью. Просто, доступно, с душой! Действительно, учительские семьи - это особое явление. Только в такой семье должен был родиться ребёнок, считающий, что "любимую профессию нужно обязательно передать по наследству". Уверена, Вы сумеете своим детям привить любовь к нашей профессии. С наилучшими пожеланиями Рашида Дикабристовна.
Буду Вам признательна, если оцените мои публикации в рубрике "Внеклассная работа"- "Мы школьниками стали" и "Математика" - "Проверка деления с остатком".

Ирина Серповская 10.05.2011 в 21:15

Уважаемая Русалина! Я со свое ученицей 4го класса изучаем учительскую династию их семьи. Поэтому ваша работа мне очень близка. Низкий поклон всем представителям учительства. Спасибо за ваш нелегкий труд!

Елена Елена Елена 16.12.2020 в 20:13

Интересно! Спасибо вам за такую содержательную работу! Дальнейших вам успехов! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!