Регистрация

О моей педагогической династии

  • 22 июля 2010

Конкурс «Моя педагогическая инициатива»

Учительская династия семьи Мамеевых берет свое начало от Самариной Ольги Ильиничны. Родилась она в  далеком для нас 1923 году 9 сентября в семье крестьянина Самарина Ильи Николаевича и его жены Марии.

Из истории мы знаем,  как жилось простому народу в 20-е, 30-е годы 20-го века. Многочисленная семья Самариных испытала все тяготы и лишения  тех лет. Рано умирает брат Михаил, уходит из жизни и отец, не дожив до старости. Будучи человеком любознательным, трудолюбивым, он привил детям тягу к знаниям, любовь к книгам. Все дети учились в школе.

Старшая Ольга после окончания начальной школы продолжила  обучение в Чув. Бурнаевской семилетке. У нее было огромное желание стать учительницей. Родители ее поддержали, и в 1938 году она поступила  в Аксубаевское педучилище. По воспоминаниям старожилов, это было редкостью уезжать учиться дальше после окончания школы. Природа одарила Ольгу умом, смекалкой, она была всесторонне развитым человеком: шила, вышивала, вязала, – все это  помогало ей в трудные студенческие годы и в дальнейшей взрослой жизни.

Самарина Ольга ИльиничнаПолучив образование, став учительницей начальных классов, Ольга Ильинична вернулась в родную деревню, стала работать в родной школе. Школа стала центром села. Были организованы курсы для ликвидации безграмотности, здесь проводились сельские сходы, партийные собрания, концерты.

Шел 1942 год. В годы Великой Отечественной войны школа активно помогала родному колхозу. Учителя днем вели уроки в школе, потом выводили детей на помощь колхозникам в поле, на  животноводческую ферму, зерноток. По вечерам в сельской избе-читальне собирали односельчан на лекции, беседы, вели занятия «ликбеза» – обучали взрослых грамоте. Вся агитационно-массовая работа ложилась на плечи учителей.      

Много сил и энергии вложила Ольга Ильинична в организацию учебного процесса. Она применяла передовые методики обучения. По воспоминаниям бывших учеников, ее уроки были яркими, эмоциональными и запоминающимися. Она выписывала много газет, журналов и педагогической  литературы. Известно, что в свободное от основной работы время она проводила со своими учениками: обсуждала книги, статьи («Павлик Морозов», «Ольга Балыкина – пионерка» и другие), посвященные теме коллективизации и социалистического переустройства сельского хозяйства и  промышленности.

Оценивая труд  Ольги Ильиничны в эти годы, одна из ее первых учениц Молодова Валентина сказала: «Она была для нас как Ленин для народа. Мы верили ей, подражали ей, хотели быть такими же, как она. Ольга Ильинична обладала большой силой убеждения, дети и взрослые всегда слушали ее заворожено, затаив дыхание. Она учила нас не только грамоте, но и жизни: как отличить хорошее от плохого, быть добрыми и отзывчивыми к окружающим, протягивать руку помощи тем, кто в ней нуждается».

Всеми этими качествами Ольга Ильинична обладала в полной мере. Односельчане постоянно шли к ней за советом: родится  ребенок в семье – как его назвать, написать письмо родственникам, составить прошение или жалобу. Женщины и девушки просили раскроить, сшить платье или блузку по моде, перевести красивый узор для вышивки и много еще с чем шли к ней люди. Она никогда никому не отказывала. Всегда умела выслушать, дать дельный совет и помочь делом.

В личной жизни Ольги произошли изменения: она вышла замуж за деревенского парня, вернувшегося с войны инвалидом, Князьбеева  Степана Дмитриевича, своего одноклассника. С 47-го по 52-ой год у них родилось трое детей: сын Александр, дочь Маргарита, сын Виталий. Дети росли, окруженные заботой и любовью родителей. Были очень дружными между собой. Старший брат Александр всегда опекал младших. С ранних лет детям прививалась любовь к книге, к русской литературе, к искусству. Во время отпуска старались всей семьей посетить исторические памятные места в различных городах Поволжья. Эти незабываемые впечатления остались в памяти дочери Маргариты на всю жизнь.

В течение всей жизни она была лидером, организатором всех общественных мероприятий, будь то концерт художественной самодеятельности, подготовка к выборам, проведение переписи населения.

Ольга Ильинична по жизненным обстоятельствам не смогла продолжить учебу  в ВУЗе. Свое стремление к знаниям она воплотила в своем брате Самарине Александре Ильиче. Демобилизовавшись из рядов Советской Армии, он поступил учиться в Казанский Государственный Университет имени Владимира Ульянова – Ленина.

В годы учебы Ольга оказывала брату большую поддержку как материальную, так и духовную. Александр Ильич, закончив филологический факультет университета, долгие годы проработал учителем Верхне-Колчуринской восьмилетней школы.

Свою первую учительницу помнят многие ее ученики. Они вспоминают своего наставника с благодарностью, считают ее Учителем с большой буквы, потому что она воспитывала в них честность, человеческое достоинство, потребность в знаниях, умение трудиться,  самостоятельно преодолевать трудности, доводить начатое дело до конца.

Первым ее ученикам уже за 70, но они помнят то тепло и любовь, которые отдавала  им Ольга Ильинична.

Проживающий в городе Сыктывкаре Иванов Семен Игнатьевич сохранил теплые воспоминания о своей учительнице: «Ольга Ильинична являлась для нас примером и образцом служения своему делу, удивительно сочетая в себе требовательность, строгость и женское обаяние, доброту и отзывчивость к нашим проблемам. И очень огорчилась, узнав,  что я не смог продолжить учебу в средней школе. У нас была многодетная семья и мне пришлось пойти работать, чтобы прокормить семью».

Евграфова Раиса Яковлевна: «Ольга Ильинична учила меня русскому языку и литературе. Помню только хорошее. К ученикам была требовательной, но справедливой. На ее уроках была идеальная дисциплина, она интересно объясняла материал и в классе стояла такая тишина, что было слышно, как пролетает муха. У нее я научилась шить, вязать и даже печь пироги. Я с детства любила петь, танцевать и часто выступала на концертах под ее руководством».

Ученица последнего ее выпуска Стрижнева (Молодова) Виктория Николаевна ныне проживает в Ярославле. После окончания Елабужского педагогического института всю жизнь проработала учителем русского языка и литературы. Сейчас  она на пенсии, но продолжает заниматься своим любимым делом: «Ольга Ильинична для меня всегда являлась примером. Это была  обаятельная женщина, честный и прямой человек, любящий людей, умеющий увидеть и оценить каждого. Она обладала великим даром: не просто отдавать людям все, чем владеет, а быть счастливой, когда делает это. Я благодарна судьбе, которая свела меня с таким замечательным Человеком. Ольга Ильинична стала для меня Учителем, который всегда находился рядом и который приходил на помощь в любую минуту. Я горжусь тем, что являюсь ее ученицей, и стараюсь достойно нести это звание. С первого класса я твердо решила стать учительницей по примеру моей наставницы. Когда меня спрашивали: «Кем ты будешь?» Я твердо отвечала: « Ольгой Ильиничной». Из нашего класса три девочки поступили в педагогические учебные заведения. И одна из них дочь Ольги Ильиничны Маргарита Степановна».

Жизнь Ольги Ильиничны была короткой, но яркой. После  тяжелой болезни 13 мая 1960 года она скончалась. Всю себя  она отдала служению любимому делу, показала пример самоотверженности и стойкости в деле воспитания подрастающего поколения. На земле она оставила свой след. Люди до сих пор помнят и чтят ее сердечную  доброту и мудрость, преклоняются перед ее светлой памятью.  

Дочь Ольги Ильиничны, МаргаритаВ детстве и ранней юности людям свойственно мечтать о будущем. А вот дочь Ольги Ильиничны, Маргарита Степановна, по окончании школы твердо решила продолжить дело начатое мамой, стать учительницей. Маленькой Рите было 10 лет, когда умерла мама, Ольга Ильинична. Старшему брату, Александру, исполнилось 12, а младшему, Виталию, 7 лет.

Успешно окончив школу, Рита поступает в Тетюшское педагогическое училище. Она быстро освоилась в новой обстановке, учеба давалась, как всегда, легко. Общительная, любознательная деревенская девушка  находит новых друзей. Студенческая дружба очень крепкая. Годы учебы Рита вспоминает с восхищением. Первый год запомнился тем, что в училище приехала делегация писателей из Чувашии во главе с Петром Хузангаем. И еще очень много известных людей повидала Рита за время учебы. Окончив третий курс по основной специальности, отобрали способных учеников и собрали математический класс, который занимался по специальной программе. Рита тоже оказалась в этом классе. В 1969 году получила диплом учителя начальных классов и удостоверение на право преподавания математики, физики и черчения в старших классах. В 20 лет в качестве дипломированного специалиста поступила на работу в Верхне-Колчуринскую среднюю школу.

Энергичная, талантливая, модно шьет, виртуозно вяжет, вышивает затейливые узоры, прекрасно готовит и передает свои знания и умения своим ученицам. Маргарита Степановна "классный" классный руководитель. Сердечная, неравнодушная, она принимала искреннее участие в судьбах своих учеников, приходила на помощь в решении проблем каждого.

К тому времени в школе начала уже работать я – дочь Маргариты Степановны, Скрипачева Ольга Александровна.  Я преподаватель начальных классов и по сей день.

Скрипачева Ольга Александровна.С самых первых лет учебы меня окружали замечательные учителя. И уже тогда не было сомнений в выборе профессии. Плюс ко всему этому пример мамы и бабушки. Бабушку я  не знала, но по рассказам мамы поняла, каким замечательным человеком она была. Ее уважали в деревне и она была примером для  своих учеников и пользовалась большим авторитетом среди коллег.

Как много душевного тепла, доброты и мудрости должно быть у Учителя, чтобы в каждом ребёнке увидеть то, что дал ему Бог, помочь поверить маленькому человечку в собственные силы, в то, что нет нечего невозможного, что открыты все дороги и нет ничего более увлекательного на свете, чем каждый день узнавать что-то новое…

Многие педагоги идут по стопам своих родителей и выбирают многогранную, трудоемкую профессию учителя, воспитателя детских сердец, потому что это уже неотъемлемая часть их жизни, добрая традиция семьи. Я испытываю радость от открытия в себе нового, благодарность за возможность посмотреть на привычные понятия, предметы и проблемы под другим углом. Процесс творчества, поиск новых интересных решений захватывает настолько, что не хочется останавливаться, совершенствуясь в разных областях знаний, преуспевая в своем интеллектуальном развитии. Я горжусь тем, что принадлежу к педагогической династии. Я воспитывалась в общении с людьми, влюбленными в свою работу, преданными своей профессии, и это определило мой выбор. Буду продолжать династию.

Автор: Скрипачева Ольга Александровна, учитель начальных классов I категории Верхне-Колчуринской средней школы, село Верхнее Колчурино, Республика Татарстан. Стаж работы по специальности – 17 лет.

О себе: Увлекаюсь лепкой из глины, соленого теста и папье-маше, в школе руковожу кукольным театром, который сшила сама. Работы детей из глины, соленого теста и папье-маше занимают призовые места в районе.

 Фото автора

olga_skripacheva

5 из 5 звезд
(голосов: 20, сумма баллов: 99)
  • 22 июля 2010
  • 6050
  • 12

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (12)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Анна Леонидовна Филиппова 24.07.2010 в 23:08

Ольга Александровна! Молодец!

Светлана Григорьевна 10.08.2010 в 23:39

Спасибо за статью.

Ольга Александровна 11.08.2010 в 11:40

Большое спасибо за комментарий.

Галя 13.08.2010 в 13:26

Человек предан своей профессии, замечательно!

Ольга Александровна 13.08.2010 в 16:59

Спасибо за теплые слова.

Эльвина 30.08.2010 в 20:52

Спасибо вам и Вашей учительской династии!

Ольга Александровна 30.08.2010 в 21:00

Большое спасибо за комментарий.

Ольга Васильевна Климентьева 02.10.2010 в 18:15

Я всегда завидовала людя, которые учителя во втором, в третьем поколении. Есть у кого учиться, перенять опыт. Я учитель один во всей родне, но добилась немало. Как хорошо, что есть такие семьи. Спасибо Вам всем учителям.

Ольга Александровна 02.10.2010 в 19:57

Очень приятно читать такие письма. Спасибо Вам. И хочется поздравить Вас и всех коллег с наступающим праздником! Здоровья, счастья всем и многих светлых и счастливых дней.

Ирина Адриановна 03.10.2010 в 12:15

Человек жив, пока о нём помнят!

Ольга Александровна 03.10.2010 в 19:54

Спасибо за отклик. В нашей семье память о бабушке священна.

Елена Елена Елена 16.12.2020 в 20:14

Интересно! Спасибо вам за такую содержательную работу! Дальнейших вам успехов! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!