Регистрация

«Педагогическая династия Ташкаловых»

  • 12 июля 2010

Конкурс «Моя педагогическая инициатива»

Основатели  педагогической династии

Если рассматривать родословную Ташкаловых, то у Сайфуллы и Магфуры Ташкаловых были дочери Бибихва, Шарифа, Бибисара и сын Тухватулла.

Бибихава до революции была учительницей (абыстой) в женском медресе в д. Якуши, там и похоронена.

Бибисара  учила девочек в женском медресе Ембаевских юрт. Это  было до революции.

Ташкалова Гафива Тухватовна (сестра Ташкалова Шагидуллы Тухватулловича) – учитель немецкого языка, после окончания педучилища работа в Ембаевской неполной средней школе, позже работа в Красноуфимске.

Ташкалов Шагидулла Тухватуллович (мой дедушка) – учитель немецкого языка

Шагидулла Тухватуллович – сын Тухватуллы и Камарьи.  Родился  18 марта 1919 года в юртах Ембаевских в семье крестьянина. Закончив в Ембаевской опорной школе 1 ступень обучения  5 классов, продолжает учебу в татаро-башкирском отделении Тюменского педтехникума, заканчивает его в 1936 году в Тобольске. В 1936 году  он было переведен и назначен в Янтыковскую школу 1 ступени учителем и заведующим. В 1938 году его как молодого специалиста направляют открывать Кыштырлинскую НСШ (семилетка) Тюменского района.

Ташкалов Шагидулла Тухватуллович с учащимися первого класса, 1966г.

Ташкалов Шагидулла Тухватуллович с учащимися первого класса, 1966 г.

В 1936 году он призван на военную службу. С мирной военной службы шагнул в 1941 году в пекло войны. На фронте до конца войны. Был и в разведке, и в бою, и переводчиком для пленных немцев. Был награжден медалями «За победу над Германией», «За боевые заслуги», «20 лет Победы в Великой Отечественной войне», «50 лет вооруженных сил СССР», «30 лет Победы в Великой Отечественной войне» и другими.

Демобилизован в 1945 году, назначен был учителем истории, химии, биологи в Ембаевскую татарскую НСШ. Был завучем школы. С 1946 года по 1968 год руководил кустовым методическим объединением учителей начальных классов.

Он знал о судьбе каждого своего ученика, ни разу не омрачила его весточка о них. Напротив, его воспитанники нашли себя в жизни. Шагидулла  Тухватуллович всю трудовую жизнь в школе искал все новые пути к детским сердцам. За свой добросовестный труд был награжден Почетной грамотой «Министерства просвещения РСФСР» и другими грамотами разного уровня.

Знал он хорошо историю села родного, поделился своими воспоминаниями с ученым из Узбекистана Зияевым Хамитом. Зияев Хамит приезжал в наши края с целью изучения языка,  традиций и быта бухарцев – основателей нашего поселения. Долго хранил в личной библиотеке один из экземпляра журнала, в котором был напечатан труд Зияева Хамита на узбекском языке.

Многообразны были интересы Шагидуллы Тухватулловича. Составил он и свою родословную, подарил ее внуку Руслану, а сейчас этой родословной интересуюсь и я (правнучка Риана).

Шагидулла Тухватуллович хорошо знал арабский алфавит, бегло читал «ходим» и «джаджит». Научился этому, когда сидел сам за школьной партой. Читал суры из Корана, изучал разные книги на арабской графике. С радостью встретил он постановления о передаче культовых зданий народу. Религиозным центром Уфы ему был присужден сан муллы Ембаевской мечети. Помогал всем сельчанам в беде и в радости. Много хорошего помнят о нем жители села Ембаево. Не стало его в холодный декабрьский день 2001 года.

Ташкаловы  Шагидулла Тухватуллович и Фархинур Багаутдиновна (прапрадедушка и прапрабабушка), 2000г.

Ташкаловы  Шагидулла Тухватуллович и Фархинур Багаутдиновна
(прапрадедушка и прапрабабушка), 2000 г.

Ташкалова Фархинур Багаутдиновна (моя бабушка) – учитель начальных классов

Ташкалова (Юсупова) Фархинур Багаутдиновна родилась 11 сентября 1924 года в деревне Тураево. Окончив трехлетнюю опорную школу 1-ой ступени в Тураево, она с 4 по 7 класс учится в Ембаевской НСШ. После, в 1938 году, уезжает учиться в Тобольское татарское педучилище. Многие из тех, кто уезжал туда, бросили учебу на полпути, не было материальной поддержки из дома и не выплачивали стипендии. Но все-таки Фархинур Багаутдиновна закончила училище, это случилось в роковом 1941 году. В начале по направлению была учителем начальных классов в деревне Казарово, затем перевелась поближе к дому в Каскару, и наконец в 1943 году начала работать в родной Ембаевской НСШ, которая когда-то вывела ее на долгий жизненный путь.

Ташкалова Фархинур Багаутдиновна с учениками, 1950г.

Ташкалова Фархинур Багаутдиновна с учениками, 1950 г.

Вспоминает Фархинур Багаутдиновна военные годы: «В начале войны в Ембаево эвакуировали детей из блокадного Ленинграда. Местные жители встретили их дружно, помогали, чем могли. В 1945 году вся деревня провожала ленинградцев на родину. А потом еще долгие годы получали по праздникам поздравительные открытки от ленинградских ребятишек.    

В это время школа работала в 3 смены, т.к. не хватало помещений. Хорошо помню, как заготавливали дрова для школы, работали в 2 смены на колхозных полях, поддерживали как могли семьи фронтовиков, записывали население на «заем». Удивляюсь до сих пор, как мы, полуголодные да полураздетые, смогли это все пережить и не падать духом».

«Трудности были и после войны. Многие не вернулись с войны, а восстанавливать народное хозяйство пришлось нам и нашим ученикам». Соединив свою судьбу с участником войны Ташкаловым Шагидуллой Тухватулловичем, воспитали с ним  4-х детей, вывели их в люди, дав им соответствующее образование.

«Хорошо помню 60-е годы прошлого столетия, когда в школах начался переход на русское обучение по всем предметам, в том числе и в начальных классах. Как это было трудно учителям, всю жизнь проработавшим на родном языке, писать конспекты и вести уроки на русском! Делали так: писали конспекты по-татарски, затем переводили на русский. Сложнее всего давались заключительные этапы уроков. Одолели и это».

«Под руководством директора школы Ахтямова Г.И. учителями и учащимися был посажен при школе большой сад. Высадили в саду сосны, пихты, сирени, яблони, черемуху. Так старались, чтоб они прижились. Через несколько лет появился красивый сад всем на удивление».

Фархинур Багаутдиновна с 1979 года на заслуженном отдыхе. А бывшие коллеги, ученики, дети, внуки, правнуки не оставляют ее без внимания. Она всегда рассказывает с любовью о прожитых годах. Все хорошо помнит, хотя ей исполнилось 85 лет.

Ее воспитанники говорят о ней: «Всегда учила поступать по совести, любить людей, не искать в жизни легких путей».

Заппарова Римма Шагидулловна – учитель немецкого языка (моя тетя)

Заппарова Римма Шагидулловна – учитель немецкого языка (моя тетя)Дочь Шагидуллы Тухватулловича и Фархинур Багаутдиновны Заппарова (Ташкалова ) Римма Шагидулловна. Родилась в 1947 году в семье учителей. Училась в Ембаевской русской начальной школе, затем  в Мысовской средней школе. В 1965 году поступает в Тюменский государственный институт. Уже с детства поняла, что будет  не просто учителем, а учителем немецкого языка. Первые азы немецкого языка она получила от отца, он помогал и в школьные годы, и в институте.

Закончив факультет иностранных языков в 1970 году, получила диплом учителя немецкого и английского языков. В Ембаевской средней школе работала с 15 августа 1970 года. Была назначена классным руководителем 5 «А» класса. Учила их немецкому  языку. Нравилась работать с детьми разных классов, да и им тоже нравилось учиться у молодого педагога, ведь она была чуть старше их. Трудностей в работе не ощущала, а если они и были, то большую помощь оказывал отец, будучи учителем немецкого языка.

С 1979 года по 2002 год учила башкирских ребят немецкому языку, ежегодно выпускала учеников. Ее ученики пошли по ее стопам, трое из них пришли работать в родную школу.

За долголетний труд награждена грамотой Министерства Просвещения, имеет звания: Старший учитель, Отличник народного просвещения, Ветеран труда.

Все годы работы она посвятила воспитанию ответственных, трудолюбивых, культурных людей, владеющих глубокими знаниями иностранного языка, обладающими душевными и духовными качествами.

В 2006 году ушла на заслуженный отдых. Неугомонная она и сейчас. Помогает воспитывать детей своей единственной дочери Дины, которые учатся в нашей школе.

Продолжатель педагогической династии – Файзуллина (Ташкалова) Нэля Асхатовна

Файзуллина (Ташкалова) Нэля Асхатовна Родилась в селе Ембаево 15 февраля 1971 года. Закончила школу в 1988 году. Удивительно старательной, добросовестной, аккуратной она была в свои школьные годы. Всегда в активе класса и школы. Имела комсомольский билет под № 82257479. Бережно хранила воспоминание о комсомольской юности и этот билет. Подарила билет в школьный музей.

После окончание школы закончила педагогическое училище, в 1990 году получила диплом учителя начальных классов. Вначале работала в Ембаевской школе, затем в Тураевских начальных школах. Первой наставницей  в педагогической работе была ее бабушка Ташкалова Фархинур Бягаутдинова.

Вот что рассказывала о своей бабушке Неля Асхатовна: «… моя бабушка – солнышко, которое освещает мою жизнь. Я ее очень люблю, каждая встреча с ней – праздник для меня. Сколько же бесценных советов, наставлений она мне дала – не перечислить…

А когда я выбрала профессию учитель, она стала моим главным наставником. Она сейчас на заслуженном отдыхе – ветеран труда. Никогда не забуду свой первый в жизни урок, а точнее вечер накануне. Тогда мы с бабушкой до поздней ночи обсуждали каждый мой шаг. Бабушка учила, что сказать детям, как на них смотреть…

День учителя у нас – семейный праздник…»

Первые шаги в школе порой радостные и трудные. Так уже 20-ый год. Постепенно наполнялась ее методическая копилка. Столько нужно знать учителю начальных классов: быть и художником, и музыкантом, и детским режиссером, порой спортивным тренером.

Приоритетным направлением ее педагогической деятельности: привитие любви к родному краю, культуре, формирование эстетического вкуса, организация здорового образа жизни и культурно-досуговой деятельности учащихся. Результатом креативного труда Файзуллиной Нэли Асхатовны явилось то, что детский коллектив школы занимает призовые места. На разных уровнях: I место в районом конкурсе «Мы за здоровый образ жизни», лауреаты конкурса литературно-музыкальных композиций «Память сердца»; призеры районного и областного федерального конкурса «Безопасное колесо»; призеры конкурса на лучшую организацию летнего отдыха.

Коммуникабельность, готовность к диалогу Нэли Асхатовны помогают в сотрудничестве школы со всеми структурными подразделениями Ембаевского муниципального образования. Все эти качества снискали ей уважение среди учителей, учащихся и родителей. А все начиналось с бабушкиных наставлений.

Приложение: «Педагогическая династия Ташкаловых» (в формате Word, объем 4 MB)

Автор: Файзуллина Нэля Асхатовна, учитель начальных классов высшей категории МОУ «Ембаевская СОШ», стаж 20 лет.

О себе: Увлекаюсь созданием презентаций,  придумываю сценарии праздников, катаюсь на лыжах.

yalen71

5 из 5 звезд
(голосов: 47, сумма баллов: 234)
  • 12 июля 2010
  • 6381
  • 4

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ольга Васильевна Климентьева 16.07.2010 в 18:59

Как чудесно, что есть такие люди, преданные учительской профессии.

Катя 18.08.2010 в 13:49

Возьму вашу статью на заметку. Спасибо за работу!

Илюза 05.10.2013 в 17:21

Поздравляю Вашу семью с Днем учителя! Римма Шагидулловна была и нашим классруком в СОШ №1 г.Межгорье. С Днем учителя Вас!

Елена Елена Елена 16.12.2020 в 20:15

Интересно! Спасибо вам за такую содержательную работу! Дальнейших вам успехов! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!