Регистрация

Портфолио музыкального руководителя ДОУ Александровой Ольги Анатольевны

  • 28 августа 2014

Конкурс «Педагогическое вдохновение - 2014»

Номинация «Истории успеха»

«Даже при плохой погоде,
Когда поют дети, хоть на минутку
непременно выглянет солнце».
Г.А.Струве

Уже 16 лет работаю музыкальным руководителем в детском саду № 51 «Родничок». В музыкальной деятельности свое профессиональное кредо определяю, как постоянно совершенствуемое педагогическое мастерство, которое направлено на воспитание и раскрытие в детях музыкальных способностей, привитие любви к музыкальному искусству, развитие эстетического восприятия и творческого мышления.

 Моя задача – помочь успешному развитию музыкальности у детей, эмоциональной отзывчивости: умению воспринимать музыку, «переживать» музыкальное произведение, наполнять его образным содержанием; использую комплексные формы проведения музыкальных занятий, включая зрелищные и игровые моменты, дидактические игры, малые фольклорные формы – песенки-попевки, потешки, слушание звуков окружающего мира и классической музыки, музицирование с детьми на детских музыкальных и шумовых инструментах. 

Спроектированная мною музыкально-образовательная деятельность позволяет детям последовательно и прочно осваивать музыкальный репертуар программный и дополнительный, для игр, развлечений и праздников, где активные участники дети. 

Программа «Развитие музыкальности у малышей», которая была представлена педагогическому сообществу детского сада (2006 год), получила высокую оценку. Свои достижения, музыкальные умения дети демонстрируют на праздниках: поют (голосовой диапазон «до – ля»), самостоятельно танцуют, имитируют движения сказочных персонажей.

 Моя увлеченность, заинтересованность, способствуют развитию у детей любви и интереса к народному музыкальному искусству, формированию музыкального, эстетического вкуса. Являюсь в детском саду руководителем фольклорной студии «Родничок» и организатором мини-музея русского быта «Горница», где проводятся тематические занятия по ознакомлению с фольклором, обрядами, традициями, старинными предметами быта: домашней утварью, орудиями домашнего труда. Яркому раскрытию знаний о народных образах, традициях, обрядах, музыкальных и сценических способностей детей, занимающихся в кружке, способствовали систематически проводимые в детском саду обрядовые праздники, представления, концерты для детей и родителей: «Пасха», «Масленица», «Святки», Кузьма, Демьян. Город мастеров» и др.

Выступление перед педагогами детского сада и Малышевского городского округа со своим опытом работы по темам: «Значение музыкально-дидактических игр в умственном развитии малышей», «Самостоятельная музыкальная деятельность детей», «Построение праздничных утренников, развлечений для детей раннего и младшего дошкольного возраста», «Музыкальный уголок в группах раннего возраста», «Поиграй со мною, мама», «После 3-х уже поздно», «Музыка – средство эстетического воспитания ребенка» – были оценены также родителями, и рекомендованы для использования в работе других коллег.

Проводимые мероприятия позволяют осуществлять знакомство детей с традициями, культурой, историей родного края.

Награды детей:

  • Диплом за участие в 8 Муниципальном фестивале детского творчества «Вытворяшки» ансамбля «Ромашка»» (2009г.)
  • Благодарственное письмо за участие в муниципальном конкурсе «Принцесса года – 2009»
  • Благодарственное письмо за участие в муниципальной конкурсной программе «В горнице нашей девочки милей и краше» ( 2010г.)
  • Благодарственное письмо за участие в 10 Муниципальном фестивале детского творчества «Вытворяшки» дуэта «Нежность» (2011г.)
  • Грамота за первое место в конкурсе вокального творчества «Пусть мама услышит» в рамках муниципального фестиваля «Загляните в мамины глаза» дуэту «Нежность» (2011г.)
  • Диплом лауреата победителю в Муниципальном фестивале детского творчества «Радуга планеты детства» ансамбля «Маленькие ложкари» (2012г.)
  • Диплом за победу в Муниципальном фестивале детского творчества «Радуга планеты детства» ансамбля «Маленькие ложкари», «Лапушки»(2013г.)
  • Диплом за победу в Муниципальном фестивале детского творчества «Радуга планеты детства» ансамбля «Лапушки» (2013г.)

Награды педагога:

  • Диплом за участие в 8 Муниципальном фестивале детского творчества «Вытворяшки» (2009г.)
  • Почетная грамота за победу в конкурсе «Лучшее праздничное мероприятие» в рамках 3 – го территориального фестиваля «Свет вечного огня» посвященного 65 годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945г.г. (2010г.)
  • Благодарственное письмо за подготовку на конкурс вокального творчества «Пусть мама услышит» в рамках муниципального фестиваля «Загляните в мамины глаза» дуэту «Нежность» (2011г.)
  • Благодарственное письмо за значительные успехи в организации образовательного процесса, педагогическое мастерство, многолетний плодотворный труд. Управление образования МГО (2012г.)
  • Диплом 3 Всероссийского дистанционного конкурса фотографий «Педагогический альбом» за творческую работу «Радуга детских талантов», номинация «Педагогический праздник» (2013г.)
  • Почетная грамота за многолетний, добросовестный, плодотворный труд и в связи юбилейной датой. (2014г.)
  • Почетная грамота за многолетний и добросовестный труд и в связи с 35-летием образования детского сада №51 «Родничок». (2014г.)
  • Благодарственное письмо за активное участие в муниципальном фестивале детской книги «С книгой детства мы дружны» (2014).

Автор: Александрова Ольга Анатольевна, музыкальный руководитель МК ДОУ Малышевский детский сад комбинированного вида № 51«Родничок», п. Малышева, Свердловская область. Педагогический стаж 30 лет.

4.9 из 5 звезд
(голосов: 14, сумма баллов: 68)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (19)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Александровна 28.08.2014 в 13:47

Удачи автору в педагогической деятельности!

Ольга Анатольевна 29.08.2014 в 19:12

Светлана Александровна, спасибо за понимание и поддержку. Очень приятно.

Нина Ивановна 28.08.2014 в 18:08

Уважаемая Ольга Анатольевна, это огромный и творческий каждодневный труд, и самое главное - отличный его результат. Оценка зрителей - детей и жителей поселка Малышева на проводимых праздниках и ваше участие в них всегда на отлично. Прекрасная работа по музыкальному развитию детей. Умница, спасибо за приобщение детей к музыке, музыкальным инструментам, обрядовым песням, хороводам, они оставят в памяти детей хорошее воспоминание. 5!!!

Ольга Анатольевна 29.08.2014 в 19:13

Спасибо уважаемая коллега Нина Ивановна.

Олеся Сергеевна 28.08.2014 в 22:33

Ольга Анатольевна, вы профессиональный творческий педагог, любящий своё дело, итог работы-заслуженные награды за труд. Успехов и профессиональной удачи!

Ольга Анатольевна 29.08.2014 в 19:16

Спасибо, Олеся Сергеевна, стараюсь дать детям музыкальные воспитание, понимание музыки на их возрастном уровне. Дети все музыкальны!!!

Ольга Ивановна 29.08.2014 в 11:21

Ольга Анатольевна, браво!За стаж, и опыт работы, и молодецкий задор!

Ольга Анатольевна 29.08.2014 в 19:19

Приобщение детей к народному искусству, обрядовым песням помогает им быть быть добрее, спокойнее - это помогает им в музыкальном развитии.

Горбань Галина Михайловна 29.08.2014 в 14:55

Уважаемая Ольга Анатольевна, Вы - творец не только по профессии, но и творец человеческих душ. Прежде всего Вы создали свою собственную душу и открыли ее для своих воспитанников - малышей. Ваши и детские награды - свидетельства того, что Вы не ошиблись с выбором, Вы на правильном пути. Спасибо за то, что поделились с педагогическим сообществом своими успехами. Вы - молодец!

Ольга Анатольевна 29.08.2014 в 19:23

Уважаемая Ольга Михайловна, Ваша оценка моего труда, для меня хороший позитив на будующие мероприятия с детьми. Скоро 1 сентября и мы с коллегами приготовили праздник "День знаний" для дошколят. Герои сказок и смешные персонажи создадут хорошее настроение всем гостям, родителям и детям детского сада, а потом пойдем на экскурсию в школу.

Елена Валерьевна 29.08.2014 в 19:00

Уважаемая Ольга Анатольевна, вы счастливая женщина, вместе с детьми и музыкой создаете прекрасное настроение детям, обществу, себе. От вас нам идет хороший позитив. Спасибо за ваш труд.

Ольга Анатольевна 29.08.2014 в 19:24

Спасибо коллега за оценку моего труда.

Елена Владимировна 29.08.2014 в 19:08

Уважаемая Ольга Анатольевна, поздравляю вас с творческими успехами вместе с детьми, я знаю вас, вы прекрасный педагог, у вас все мероприятия продуманные и интересные. Желаю вам новых исканий в работе, новых выступлений на радость детям, родителям, жителям нашего поселка Малышева. 5!!!

Ольга Анатольевна 29.08.2014 в 19:27

Спасибо Елена Владимировна, начинается учебный год, новые музыкальные занятия, скоро проведем представление, посвященное Уралу и нашему изумрудному краю, поселку Малышева.

Ирина Владимировна 24.09.2014 в 18:41

Уважаемая Ольга Анатольевна! Вы самая очаровательная "вытворяшка" в Вашем коллективе!

Александра 10.02.2015 в 00:22

Уважаемая коллега! Дальнейшего творческого запала, новых достижений и побед, вдохновения... и такой же энергии и артистизма навсегда!

Кудрявцева Ирина Александровна 05.07.2015 в 22:24

Уважаемая Ольга Анатольевна! Очень приятно видеть работу творческого , позитивного , активного музыкального руководителя в детском саду. Желаю вам удачи и интересных идей в вашем нелегком труде!

Иванова Евгения Владимировна 14.01.2019 в 20:38

Стремление к саморазвитию - ценное качество человека любой профессии, а учителя в особенности. Удачи Вам, уважаемая Ольга Анатольевна.

Елена Елена Елена 16.12.2020 в 19:19

Интересно! Спасибо вам за такую содержательную работу! Дальнейших вам успехов! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!