Регистрация

Портфолио педагога Панфиловой Альбины Унгаровны

  • 5 августа 2014

Конкурс «Педагогическое вдохновение - 2014»

Номинация «Истории успеха»

Панфилова Альбина Унгаровна

Нужно любить то, что преподаёшь,
И любить тех, кому преподаёшь.
В. О. Ключевский

Педагог… Вот уже 17 лет я с гордостью и достоинством несу это звание. Эти годы пролетели для меня словно один миг. И мне всё кажется, что я только-только переступила порог детского дома, где я работаю инструктором по труду, руковожу швейной мастерской и творческим объединением «Портняжка».

Как получилось, что я, по образованию инженер-технолог швейных изделий, стала педагогом? Каким был мой путь в детский дом?

Сложным и непростым… Время окончания Московского технологического института лёгкой промышленности (1992 год) совпало со временем распада СССР. И я, дипломированный специалист, сразу же пополнила ряды безработных. Период поиска себя в жизни продолжался пять лет. Пока совершенно случайно я не пришла в детский дом. Это уже сейчас я понимаю и осознаю, что детский дом – это не случайность, это моя судьба. А тогда, 17 лет назад, было и потрясение и отчаяние.

Вспоминая этот период жизни, я понимаю, что он был для меня решающим и переломным. Словно сама жизнь испытывала меня на прочность. И я выдержала этот экзамен. Выдержала достойно. В то время  как многие педагоги, испытав трудности адаптации, покинули стены детского дома.

А потом… Потом я много училась, училась каждый день, училась у старших коллег, училась у детей. Учусь до сих пор. И это мне так нравится, что испытываю ни с чем несравнимый восторг и удовольствие.

Учусь быть неравнодушной, справедливой, по-настоящему доброй. Пробую, иногда ошибаюсь, нахожу новые формы работы, включаюсь в эксперименты. Я всегда в пути. В пути к знаниям, навыкам, педагогическому мастерству. И самым главным здесь, на мой взгляд, является любовь к детям, вера в себя, в свои возможности,  в своё большое предназначение.

Сейчас проанализировав прошедшие годы работы, могу с уверенностью сказать, что детским домом надо жить. Это специфическое место работы. Чтобы здесь было хорошо, свою жизнь надо проживать вместе с детьми. Вместе с ними сначала опускаться до их уровня, а потом вместе подниматься.

Дети все разные. Но у меня нет проблем с моими ребятами, потому что отношения строятся на уважении. Я воспринимаю детей такими, какие они есть, стараюсь увидеть мир их глазами, понять их позицию, ведь они являются большей частью моей жизни.  Для каждого из них всегда найдётся слово, дело по душе, ни один не останется без внимания.

Уверена, педагог – не только профессия, но и состояние души. Ведь чувства играют огромную роль, а потому моё настроение и эмоции впрямую определяют успешность моей деятельности. И это от меня зависит, полюбят ли дети мои занятия, и будут ли с тёплыми чувствами вспоминать о них. Мне очень важно, чтобы уходя с занятия, ребёнок хотел встретиться со мной вновь. Если дети работают с увлечением и ждут завтрашнего занятия – мой труд успешен.

Занятия в объединении «Портняжка» – особая образовательная сфера, где идет их подготовка к самостоятельной жизни. И от того, как удастся заинтересовать ребёнка, научить вере в свои силы и найти пути для их реализации, зависит его будущее.

Поэтому в своей деятельности определяю для себя следующее: учить на достижениях, создавать ситуацию успеха для каждого ребёнка, тем самым повышая мотивацию обучения. Так как у каждого ребёнка есть потребность в самовыражении, его нужно вовлечь в тот вид деятельности, где бы он почувствовал себя успешным. Для этого использую многообразие форм деятельности детей. Активно использую на занятиях межпредметные связи. Мой девиз – это мудрая мысль Жан Жака Руссо: «Дети должны делать, что хотят, а хотеть они должны то, что хочет педагог».

Всё вышесказанное даёт свои результаты: дети любят занятия, активно участвуют в конкурсах, выставках, научно-практических конференциях республиканского, всероссийского и международного уровней. Занимают призовые места:

  • XII Международный фестиваль «Детство без границ»;
  • Конкурс декоративно-прикладного искусства среди воспитанников детских домов Приволжского федерального округа «На берегах Волги семьёй единой живём»;
  • Международный Фестиваль детского художественного творчества «Рождественские фантазии», 3 раза дети становились победителями и были награжденыпоездками на весенние каникулы в Соединённые Штаты Америки штат Джорджия город Атланта;
  • Всероссийский конкурс учебных проектов;
  • I и II Республиканский конкурс научно-исследовательских и творческих работ школьников «Аксаковские чтения»;
  • Всероссийский детский конкурс прикладного и изобразительного искусства «Торжество Российского флота», посвящённый 210-летию со дня рождения адмирала П.С.Нахимова;
  • X Всероссийская научно-практическая конференция «Литературоведение и эстетика в XXI веке»;
  • Конкурс-выставка «Лоскутная мелочевка»в рамках Открытого Международного Фестиваля Лоскутного Шитья «QuiltFest»;
  • Выставка-конкурс прикладного творчества воспитанников детских домов в рамках реализации проекта «Вернуть детство» по Приволжскому федеральному округу;
  • Международный конкурс «Живые иллюстрации книг»;
  • Международный Фестиваль Детского творчества «Звёзды нового века»;
  • Всероссийский поэтический конкурс «Поэзия Шекспировской весны».

Как творческий человек пишу разработки, статьи, программы. Моя программа по курсу «Лоскутное шитьё» занесена в Классификатор педагогических инноваций Республики Татарстан. Принимаю участие в конкурсах, семинарах различного уровня, провожу мастер-классы.  Награждена Дипломами:

  • Лауреат  «II Республиканского конкурса педагогических инноваций претендентов на высшую квалификационную категорию»;
  • Участник XВсероссийской научно-практической конференции «Литературоведение и эстетика в XXI веке» («Татьянин день»), посвящённой памяти Т.А. Геллер;
  • Победитель в Международном конкурсе «Живые иллюстрации книг» в номинации «Необычная иллюстрация»;
  • Участник Всероссийского конкурса программ внеурочной деятельности для начальной и основной школы, организованного учебно-методическим центром «Школа 2100»;
  • Участник Открытого педагогического форума «Новая школа - 2011»;
  • Лауреат премии «За развитие детских талантов»
  • Участник Республиканского  семинарадиректоров детских домов и школ-интернатов «Опыт и проблемы социализации воспитанников интернатных учреждений».

Награждена почётной грамотой Министерства образования и науки Республики Татарстан за достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения и многолетний добросовестный труд в системе образования; грамотами и дипломами за многолетний и добросовестный труд; дипломами и благодарственными письмами за подготовку победителей и призёров Международных и  Всероссийских фестивалей, конкурсов, выставок, научно-практической конференции.

Что же такое педагогический успех? Каковы его составляющие? Убеждена, что это влюблённость в своё дело, знание своего предмета, любовь к детям, моральная чистота и трудолюбие.  Причём все эти составляющие тесно взаимосвязаны между собой.

…17 лет назад жизнь моя круто изменилась. Я нашла дело, которому готова отдаваться вся без остатка. Дело, которое даёт мне силы, которое воодушевляет, заставляет раскрывать свои способности, работать над собой и постоянно совершенствоваться. Есть большие планы и смелые идеи, и непоколебимая уверенность в том, что все мои мечты обязательно сбудутся!

Портфолио педагога Панфиловой Альбины Унгаровны

Автор: Панфилова Альбина Унгаровна, инструктор по труду высшей квалификационной категории Государственного бюджетного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Лениногорский детский дом» Республики Татарстан, г. Лениногорск Республики Татарстан, педагогический стаж работы 17 лет.

4.4 из 5 звезд
(голосов: 14, сумма баллов: 62)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (16)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Горбань Галина Михайловна 09.08.2014 в 14:02

Уважаемая Альбина Унгаровна, на одном дыхании причитала Ваше портфолио. Сказать, что понравилась, это - ничего не сказать. Вы просто прекрасно рассказали о себе. Вы - смелый человек, не каждый решиться выставить на общее обозрение свои чувства, переживания, свою душу. Вы это сделали прекрасно: без излишней скромности, но и без бахвальства. Я не почувствовала в Вашей работе гордости за свои достижения, достижения (награды) - неотъемлемая часть Вашего труда, а вот гордость за свой труд - прозвучала. Вы - творческий педагог, Ваше самое главное творение - душа ребенка. Спасибо Вам за Ваш труд.
Работы Ваших детей - искусство.

Панфилова Альбина 11.08.2014 в 12:53

Здравствуйте, уважаемая Галина Михайловна! Я очень благодарна Вам за комментарий! Я была тронута до слёз. Когда твой труд так оценивают коллеги, за спиной словно вырастают крылья и хочется творить и достигать большего. Это такой стимул в работе! Большое Вам спасибо и огромных успехов в работе! С уважением Панфилова Альбина.

Рашида Исмаиловна Жогова 16.08.2014 в 17:31

Уважаемая Альбина Унгаровна! Я всегда восхищаюсь смелыми, целеустремленными людьми. Пусть сбудутся все Ваши мечты!

Панфилова Альбина 18.08.2014 в 15:43

Уважаемая Рашида Исмаиловна! Большое спасибо за комментарий и пожелание! Очень приятно. Познакомилась с Вашим творчеством! Это здорово! Желаю Вам победы в конкурсе и с огромным удовольствием ставлю пятёрки!

Жанна Алексеевна 18.08.2014 в 19:17

Насыщенное портфолио, увлеченный педагог, Вам 5, удачи в творчестве!

Панфилова Альбина 19.08.2014 в 18:14

Уважаемая Жанна Алексеевна! Спасибо большое за отзыв и оценку! В свою очередь, хочу пожелать и Вам удачи в конкурсе! Игра отличная! С интересом проверила свои знания. Вам заслуженная 5!

Ольга Ивановна 21.08.2014 в 15:32

Альбина Унгаровна, примите и мою 5, восхищена вашей конкурсной работой!

Панфилова Альбина 23.08.2014 в 13:51

Уважаемая Ольга Ивановна! Огромное спасибо за поддержку!

Татьяна Васильевна 23.08.2014 в 14:29

Уважаемая Альбина Унгаровна, вы, действительно, неравнодушный, справедливый, по-настоящему добрый педагог потому что у вас есть любовь к детям, вера в себя, в свои возможности, в своё большое предназначение. Вы умница, потому что в детском доме не каждый сможет работать, и как вы точно подметили "чтобы здесь было хорошо, свою жизнь надо проживать вместе с детьми. Удачи вам, и пускай ваше дело, которое даёт вам силы, которое воодушевляет, заставляет раскрывать свои способности, только радует вас.

Панфилова Альбина 23.08.2014 в 19:00

Уважаемая Татьяна Васильевна! Спасибо за тёплые и сердечные слова и пожелания, очень приятно читать такое о себе! И Вам удачи, успехов во всём!

Ирина Владимировна 24.09.2014 в 18:36

Уважаемая Альбина Унгаровна! Замечательно, что после 17 лет педагогического труда в Вас горит все ещё искра настоящего Учителя! Работа в детском доме, на мой взгляд, очень сложная, но Вы так полны оптимизма, что верится именно в то, что у Вас все впереди. Удачи Вам, а Вашим детям уже повезло, что Вы рядом!

Панфилова Альбина 30.09.2014 в 17:25

Уважаемая Ирина Владимировна! Большое спасибо за поддержку и пожелания! Я действительно верю, что всё у меня ещё впереди. И наверное, это мне повезло, что рядом со мной такие дети! Удачи и Вам, а ещё с наступающим профессиональным праздником!

Ольга Витальевна 29.09.2014 в 19:07

Уважаемая Альбина Унгаровна, очень откровенно вы рассказали свою историю. Это успех, когда тебя любят, ценят и понимают.

Панфилова Альбина 30.09.2014 в 17:36

Уважаемая Ольга Витальевна! Спасибо за отзыв и оценку! Я думаю, что в нашей непростой жизни это главное, когда тебя любят, ценят и понимают. Успехов, удачи вам во всём и с праздником!

Людмила Викторовна 02.11.2014 в 12:18

Уважаемая Альбина Унгаровна! С большим интересом прочитала Ваше портфолио, Вы-молодец! Я знаю, как это работать с детьми из детского дома, как это тяжело, как это отнимает всё время, если хочется добиться положительных результатов. Это замечательно, что Вы вместе с детьми составляете единое целое!!! Успехов Вам, уважения окружающих, оптимизма и "крыльев за спиной"!

Елена Елена Елена 16.12.2020 в 19:20

Интересно! Спасибо вам за такую содержательную работу! Дальнейших вам успехов! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!