Регистрация

Портфолио педагога Ирины Валерьевны Боковой

  • 20 сентября 2013

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2013»

Номинация «Истории успеха» 

Изобразительное искусство – мир красоты, мир образов...

Все дети умеют рисовать. Рисуют по-своему. Кто-то увлекается техникой, кто-то принцессами. А я рисовала всё – как ходили в лес за грибами, как цветут в саду цветы, как мы с сестрой ездили к бабушке (этот рисунок мама до сих пор хранит у себя в шкатулке). Мы с сестрой  на каждый праздник делали для мамы открытки – рисовали, выклеивали аппликации, собирали коллаж, очень красиво старались подписать поздравления...

А когда в нашем маленьком городе открылось художественное отделение в школе искусств, мы с подружкой мигом записались.

Незаметно пролетели 4 года обучения в ДШИ. Это было увлекательно,интересно, познавательно. Альбина Викторовна Пахомова учила нас не только классическому рисунку и академической живописи, законам композиции и истории изобразительного искусства. Она научила нас помнимать и, главное, любить искусство.

По её стопам я пошла дальше: поступила в Кунгурский художественно-промышленный лицей, получила специальность резчика по дереву и художника росписи по дереву. И вот тогда декоративно-прикладное искусство стало моей первой любовью, стало для меня родным.

На тот момент быть педагогом я и не думала. Я хотела быть художником... Но поступила в Нижнетагильский государственный педагогический институт на художественный факультет, так же, как моя учительница. Вернулась в свой город, и лучшего пути не могла себе представить, как вернуться в родную «Художку». Те же мольберты, те же кувшины и яблоки-муляжи!

И вот я набрала свой первый класс. Какие они все разные, а как горят у них глаза!!! Работать было легко – я просто с ними рисовала... А когда столкнулась с первым выпускным экзаменом, поняла, что мне самой еще надо учиться. И я училась! Училась вместе со своими учениками. Мне это нравилось!

Первый выпуск, затем второй, третий, четвертый. Вот уже скоро и пятый – надо подготовиться! И с каждым годом моя педагогическая копился набирает вес, пополняется хорошими результатами.  Выставки в школе, выставки на площадках  города, юбилейная выставка в краевом Доме Творчества в Перми. Город Пермь встречает нас охотно, но получить долгожданную награду было сначала сложно. 

Конечно, опыт приходит с годами. И сейчас в моем портфолио есть победы моих ребят в зональных и городских конкурсах, краевых и всероссийских, есть и международные конкурсы. 

Любимый конкурс шляп проходит не каждый год, но всегда с большим азартом у всех – учащихся, родителей. Генератором приходится выступать мне. Где-то подсказать в деталях, где-то отговорить от повторных ошибок, где-то предложить все поменять, даже в самый последний момент, помочь и настроить на победу. Мои детки увлекаются так же, как и я! Мы творим вместе, и это наша общая победа!

Мы регулярно выходим рисовать на летний пленэр, и я с удовольствием рисую сама. Три персональные выставки радовали не только меня, но и моих учеников и их родителей.

Развить природные данные ребёнка, не отбив у него желание рисовать, наиважнейшая задача каждого педагога. Порой родители заблуждаются, полагая, что рисовать – занятие лёгкое. Ребёнок, создавая своё будущее произведение, тратит несчетное количество эмоций, внутренней энергии, физических сил. Огромная роль здесь преподавателя. Труд педагога – это часы, дни, месяцы и годы неустанного наставничества.

Я ловлю взгляды учеников, заходящих в мой класс, и понимаю – они мне доверяют. А это очень ценно. Они верят мне, верят, что моя помощь сделает их рисунок лучше, они ждут похвалы от меня, от друзей, от родителей, от всего мира. И я обязана сохранить их доверие!

Выдающийся педагог В. А. Сухомлинский однажды сказал: «Призвание – это маленький росточек таланта, превратившийся в крепкое, могучее дерево на благородной почве трудолюбия. Найти свое призвание, утвердиться в нем – это источник счастья. Призванием становится интерес, помноженный на труд. Человек – творец своего призвания».

Думаю, что я счастливый человек, потому что, без сомнения, я нашла свое призвание – ПРИЗВАНИЕ ЛЮБИТЬ ДЕТЕЙ!

Приложение: Наши достижения

Автор: Бокова Ирина Валерьевна, преподаватель изобразительного искусства МБОУ ДОД «Детская школа искусств», город Оса, Пермский край.

4.4 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 31)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (15)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Александровна 20.09.2013 в 15:54

Доступно, с чувством, конечно 5!

Ирина Бокова 25.01.2014 в 22:42

Спасибо

Рудакова Нина Николаевна 21.09.2013 в 08:36

Ирина Валерьевна! Как я Вам завидую - Вы умеете рисовать, а мне это не дано.... Очень рада за детишек, которые находятся рядом с Вами и учатся великому делу - останавливают мгновенье, которое уже никогда не повторится, будь то натюрморт или полет собственной фантазии! Удачи в конкурсе и от меня +5!

Ирина Бокова 25.01.2014 в 22:42

Спасибо, очень приятно

Джангалиева Сауле Карекешевна 21.09.2013 в 15:39

Ирина Валерьевна!
Затаив дыхание, просмотрела Вашу презентацию и пришла в восторг. Все восхитительно, креативно, красочно!
С уважением Сауле Карекешевна

Ирина Бокова 25.01.2014 в 22:41

Большое спасибо за добрые слова, очень рада

Виолетта Николаевна 23.09.2013 в 03:21

Уважаемая Ирина Валерьевна! Воспитать ценителя искусства совсем не просто! Но любовь к детям, как Вы заметили, огромный помощник на долгом пути: заинтересовать - научить - развить талант - дать путёвку в будущее. Рада, что Вам это удаётся. Удачи в конкурсе,5!

Ирина Бокова 25.01.2014 в 22:40

Благодарю за поддержку

Ирина Владимировна 28.09.2013 в 13:23

Уважаемая Ирина Валерьевна!Обладая талантом настоящего художника, нужно еще обладать талантом уметь передать свое мастерство другим, а вот это дано не каждому. Рада, что Вы нашли себя. Успехов Вам и удачи в конкурсе!

Ирина Бокова 25.01.2014 в 22:38

Благодарю за добрые слова

Наталья Николаевна 28.09.2013 в 22:07

Уважаемая Ирина Валерьевна!
Вы молодец, умеете рисовать сами и учите ребят раскрывать таланты.
Ваше портфолио впечатляет. По-доброму завидую Вашим воспитанникам!
Удачи !

Наталья Николаевна 01.10.2013 в 17:48

Уважаемая Ирина Валерьевна!
Поздравляю Вас со званием лауреата!
Желаю дальнейших побед!

Ирина Бокова 25.01.2014 в 22:38

Большое спасибо!!!

Виолетта Николаевна 03.10.2013 в 23:53

Уважаемая Ирина Валерьевна! Поздравляю со званием лауреата конкурса! Пусть мир вокруг Вас и Ваших воспитанников всегда играет яркими красками!

Ирина Бокова 25.01.2014 в 22:37

Большое спасибо!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!