Регистрация

Успех рождает успех

  • 27 сентября 2013

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2013»

Номинация «Истории успеха»  

Андреева Ольга Николаевна

Свою педагогическую деятельность начала с 1984 года в р. Башкортостан в Ермолаевской коррекционной школе-интернат IIIXвида, где работала вожатой, учителем истории и рисования. С декабря 2004 года работаю в Лянторском центре дополнительного образования, заместителем директора с февраля 2009 года, занимаюсь организацией методической работы.

В соответствии со своими должностными обязанностями организую методическую работу в учреждении. Участвую в подборе и расстановке педагогических кадров, орга­низую повышение их квалификации и профессионального мастерства. Осуществляю общее руководство методическим отделом, координирую его деятельность. Применяю в образовательном процессе различные формы работы, такие как: индивидуальная и групповая консультации для педагогов и для руководителей МО, оперативная помощь, теоретико-практический семинар; заседание МО, работа с молодыми и вновь прибывшими специалистами.

Анализирую состояние работы методического отдела, по необходимости разрабатываются предложения по ее улучшению, разрабатывается необходимая учебно-методическая документация.

Прогнозировать будущее образовательного учреждения – важная творческая задача дирекции и педагогического коллектива центра. Работая в этом направлении, я убедились в том, что качественное научно-методическое сопровождение инновационной деятельности способствует реализации системного подхода как направления методологии научного познания и социальной практики.

Руковожу работой методического совета, занимаюсь подготовкой методического обеспечения для осуществления образовательного процесса: программ, рекомендаций, памяток, учебной и методической литературы, других средств обучения. Информирую педагогов о новых требованиях, предъявляемых к работе и последних достижениях педагогической науки и практики. Организую и координирую работу методических объединений. В центре успешно работают четыре методических объединения: МО педагогов сценического искусства, МО педагогов декоративно-прикладного творчества, МО педагогов художественно-эстетического направления, МО педагогов физкультурного направления.

Выявляются и анализируются потребности педагогического коллектива в методической помощи. В этом помогает одна из эффективных форм методической работы, направленной на рост профессиональной и психолого-педагогической компетентности,  семинары, планирую их подготовку и организую проведение. Осуществляю общее руководство этой работой. Всего за 7 лет провела 7 районных и 13 учрежденческих семинаров.

Организую работу педагогов в подготовке и проведении аттестации педагогических и других работников. Владею нормативно-правовой базой и процедурой проведения аттестации педагогических кадров, формами и методами получения, анализа и обобщения информации. За 4 года работы в ЦДТ подготовлены документы и успешно аттестованы 42 человека. За 10 лет, которые занимаюсь аттестацией, – 118 человек.

За время работы разработала самостоятельно шесть компилятивных образовательных программ, которые успешно прошли апробацию и экспертизу; совместно с педагогами – 12. Разработаны и утверждены на городском экспертном совете программы элективных ориентационных курсов «Профессиональное самоопределение», «Компьютер +», «Документы делового человека», «Педагог-организатор», «Моя профессия – педагог», «Технология выбора профессии». Все программы ориентированы на выбор будущей профессии обучающимися. В рамках реализации программ дети посещают экскурсии на предприятия города, получают необходимую информацию о будущей профессиональной деятельности. В данный момент веду курс «Личность и карьера» (30 человек).

Достижения моих обучающихся объединения «Личность и карьера»:

  • Международная эвристическая олимпиада «Совенок», 2 призера, 1 лауреат.
  • IIV Всероссийский конкурс инновационных проектов для старшеклассников, 2 лауреата.
  • Всероссийский «Красная книга глазами детей», 2 участника.
  • VII областной экологический форум «Зеленая планета – 2013», 1 победитель, 3 участника.
  • Окружные Кирилло-Мифодиевские чтения, 1 участник.
  • Городской конкурс – выставка «Юный мастеровой», 3 участника.

Оказываю помощь педагогическим работникам в освоении и разработке инновационных программ и технологий. В 2010-2011 учебном году провела обучающий курс для педагогов, не владеющих компьютером «Работа в ТР «Word», «Создание презентаций на компьютере». Результатом считаю овладение необходимыми компьютерными навыками 7 членов педагогического коллектива.

В 2011-2012 учебном году мною была разработана и успешно реализуется программа «Школа начинающего педагога». Цель: научно-методическое сопровождение деятельности начинающих педагогов, повышение их профессионального мастерства, раскрытие индивидуальных педагогических способностей, формирование потребности в постоянном саморазвитии и самосовершенствовании. Результатом является повышение методической подготовки и творческого потенциала начинающих педагогов. 

Создала и веду сайт учреждения, который успешно функционирует и пополняется ежемесячно.

Стараюсь быть примером для педагогов центра.

Принимаю участие в конкурсах различного уровня, награждена Дипломами:

  • Победитель конкурса творческих работ в номинации «Эссе, заметки, очерки» «Моя жизненная позиция» Всероссийского интернет-педсовета «Pedsovet.org», 2011 год;
  • Дипломант 2 степени всероссийского открытого конкурса «Педагогические инновации – 2011» за работу «Учимся работать на компьютере» Региональной общественной организации клуба учителей «Доживем до понедельника», 2011 год;
  • Участник всероссийского конкурса для педагогов «Мой дебют» в номинации «Мои воспоминания» электронного СМИ «МИНОБР. орг», 2010 год;
  • Участник Конкурса образовательных разработок, пособий, проектов и программ по обеспечению исследовательской деятельности учащихся, проводимого журналом «Исследователь/Researcher» и Общероссийским общественным движением творческих педагогов «Исследователь», 2010 год;
  • Участник конкурса «Педагогическое вдохновение – 2011г.»
  • Лауреат Всероссийского конкурса инновационных образовательных технологий «Лучшая научная статья – 2013»;
  • Грамота VII областной экологический форум «Зеленая планета – 2013».

Разработала и предложила на всероссийском портале «Мое интернет образование» конкурс для обучающихся «Родные истоки», который проведен в августе 2011 года.

В 2009, 2010 годах осуществляла экспертизу результатов деятельности и профессиональной компетентности аттестуемых педагогических работников образовательных учреждений Ханты-Мансийского автономного округа-Югры на высшую квалификационную категорию. Оказываю методическую помощь педагогам учреждения и района при подготовке к процедуре аттестации. Являюсь экспертом и членом жюри научно-социальной программы «Шаг в будущее» «Юниор», членом жюри всероссийского конкурса «Чудеса природы». Организовала всероссийский конкурс декоративно-прикладного творчества на сайте прошколу.ру.

Создала и веду в течение 2 лет на всероссийском портале «Мое интернет образование» 3 мастер-класса по темам: «Аттестация педагогов» (25 участников), «Методическая работа» (12 участников), «Организация профориентационной работы» (2 участника), 

Имею персональныe сайты: http://nsportal.ru/olga-andreeva (Социальная сеть работников образования); http://andreeva.wmsite.ru; персональные страницы: в сообществе взаимопомощи педагогов Pedsovet.su, на порталах «Завуч-инфо», «МИНОБР.орг», «Методисты». Веду блог «Методическая работа» на сайте учреждения.

Имею более 30 публикаций на сайтах в сети ИНТЕРНЕТ и специальных журналах. Отмечена грамотами учреждения за организацию методической работы (2011 год), высокий уровень организации конкурса «Ступени роста» (2010 год).

Как заместитель директора свою задачу я вижу и в формировании у педагогов интереса к педагогическим инновациям. Наблюдается положительная динамика в обновлении и приобретении знаний в области педагогических технологий, их апробации и получении стабильных результатов.

Мое кредо: Если вы умеете проектировать работу коллектива, организовывать выполнение намеченного, стимулировать людей на творческую, добросовестную работу, контролировать процесс и анализировать результаты – значит Вы владеете умением управлять.М.Поташник.

Кроме моей любимой работы, у меня есть и несколько хобби: вышивка бисером (21 икона), походы в лес (грибы, ягоды), пишу стихи.

Автор: Андреева Ольга Николаевна, педагог, методист, заместитель директора муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Лянторский центр детского творчества», г. Лянтор Сургутского района Тюменской области ХМАО-Югры.

4.5 из 5 звезд
(голосов: 20, сумма баллов: 89)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (14)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


марина 27.09.2013 в 18:34

Рекомендую всем!

Оксана Владимировна 27.09.2013 в 19:25

Ольга Николаевна! Ваша педагогическая деятельность заслуживает уважения! Удачи! Творчества! Успехов и побед!

Виолетта Николаевна 27.09.2013 в 23:10

Уважаемая Ольга Николаевна, повезло Вашим коллегам, что у них есть такой образованный, умный, современный, знающий своё дело, работоспособный методист и талантливый человек, не замыкающийся только на своей работе! Желаю дальнейших успехов!

Ирина Владимировна 28.09.2013 в 13:28

Уважаемая Ольга Николаевна! Ваша работа, безусловно, интересна. Но она напоминает больше характеристику - представление на конкурс. Нет эмоционального подъема. Хотя обилие того, что Вы делаете, впечатляет! Я поражаюсь Вашей работоспособности.Успехов Вам и удачи в конкурсе!

Рудакова Нина Николаевна 28.09.2013 в 21:00

Уважаемая, Ольга Николаевна! Наверно в Ваших рабочих сутках - 48 часов! Я сама знаю - чтобы все это сделать необходимо РАБОТАТЬ не только в тарифицируемые часы, но и дома вечером (если не сказать "ночью"), в выходные дни и во время отпуска! Вы молодец! Конечно же от меня +5! Загляните на мою страничку. Успехов Вам!!!

Наталья Николаевна 28.09.2013 в 22:14

Уважаемая Ольга Николаевна!
Хочу сказать Вам, что представленное Вами портфолио показывает Вас со всех сторон: как учителя, как методиста, как коллегу, как увлеченного человека, как человека, работоспособность которого продолжается 25 часов в сутки.
Так держать! Удачи Вам во всех начинаниях!

Ольга Николаевна 30.09.2013 в 07:24

Спасибо всем за хорошие, добрые слова!

Екатерина Александровна 30.09.2013 в 13:47

Уважаемая Ольга Николаевна! Когда вы успеваете заниматься хобби? Вы отличный организатор и работоспособный человек.Удачи вам и крепкого здоровья,5+

Наталья Николаевна 01.10.2013 в 17:52

Уважаемая Ольга Николаевна!
Поздравляю Вас со званием лауреата, желаю творческих и жизненных побед!

Cтексова Татьяна 01.10.2013 в 17:54

Ольга Николаевна! Какая Вы молодец!!! И как же мне повезло, что я с Вами работаю!!!!!

Ольга Николаевна 02.10.2013 в 07:22

Уважаемые эксперты! Спасибо огромное, что вы высоко оценили мою деятельность. Мне очень приятно было участвовать в конкурсе. Уважаемые коллеги, спасибо за поддержку, хорошие и добрые слова. Я очень рада!!!

Кустова Наталья Павловна 13.03.2014 в 22:33

Уважаемая Ольга Николаевна! Ваша деятельность во благо образования очень плодотворна. Отдавать свой труд настоящему - ценность в отношении будущего. Спасибо большое за внимание и поддержку моих работ. Хотела оставить сообщение на личном сайте, но передумала. Рада видеть на портале "О детстве". Желаю всех благ!

Елена Владимировна 16.03.2014 в 13:46

Уважаемая Ольга Николаевна! Спасибо Вам за высокую оценку, которую Вы поставили моей работе! Будьте счастливы и успешны, здоровы и любимы, востребованы и признаны!!! С уважением, Полонская Елена.

Елена Елена Елена 16.12.2020 в 19:21

Интересно! Спасибо вам за такую содержательную работу! Дальнейших вам успехов! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!