Регистрация

Портфолио педагога Татьяны Владимировны Голуб

  • 27 сентября 2013

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2013»

Номинация «Истории успеха» 

Татьяна Владимировна Голуб

Моя педагогическая деятельность началась не так давно, всего 13 лет назад, но сколько я уже осуществила задумок за этот период, а сколько еще всего будет... Уважаемые коллеги, мне хотелось бы рассказать вам, почему я выбрала профессию учителя.

В жизни каждого человека наступает момент принятия важных решений, которые определяют его дальнейший путь. Вопрос выбора профессии, несомненно, является таковым. Наверное, каждая девочка в детстве мечтала стать учителем начальных классов, сеять вечное и доброе. Точно также думала и я.

Но с возрастом стало понятно, что меня больше привлекают точные науки, а это значит, что я должна соединить свою детскую мечту и новое увлечение, поэтому выбор пал на ТИ (ф) ЯГУ имени  М.К. Амосова, который я окончила с отличием  по направлению математика, преподаватель математики.

Мое педагогическое кредо: «Через совместное творчество к знаниям и развитию».

Как и у многих молодых педагогов, в начале был страх, как меня воспримут ученики, ведь математику я буду преподавать не у малышей, для которых школа – это начало взрослой жизни и их первый учитель – это верный друг и помощник, а у старших школьников. У них уже полностью сформировавшийся характер со своими  привычками, поэтому учитель должен к каждому из них найти подход, а как успеть это сделать, если детишек много?

Вот именно в момент таких размышлений «судьба» пришла мне на помощь – меня позвали работать в ГБОУ РС (Я) «Экспериментальная школа-интернат «Арктика» с углубленным изучением предметов гуманитарно-культурологического профиля». Так я начала свои первые «педагогические шаги», а теперь по истечении 13 лет иду уже уверенной походкой в своем дальнейшем профессиональном развитии – и все это благодаря нашей школе – нашему второму дому. Я не ошиблась, «Арктика» – это второй дом не только для своих учеников, но и для всех ее работников.

Первый рабочий день в сентябре 2000 года... Для многих это последний год уходящего XX века, а для меня – новая жизнь. Вспоминая сейчас тот день, полный страха, волнения, переживания и в то же время радости, счастья, я могу гордиться собой, что все это пережила, и в памяти остались только положительные эмоции. Первый год работы в школе был один из главных этапов в моей педагогической деятельности.

Сейчас проанализировав свою работу за прошедшие годы, могу отметить, что самым трудным для меня было и остается классное руководство. Оно и трудно, но и любимо и незабываемо мною, ведь для моих арктиканских учеников я не просто классный наставник – я «классная мама». Нет, мои детки не сироты, хотя у некоторых есть и не полные семьи, но многие из них приехали из далеких северных улусов нашей необъятной Якутии, и моя обязанность помочь им достичь саморазвития, самореализации, самоопределения. Каждый раз, провожая со слезами на глазах своих выпускников, я думаю, мы были как одно целое, больше у меня таких не будет, но новый класс снова уносит меня в пучины эмоций и переживаний, и ты понимаешь, что пока есть «Арктика», твои ученики, тебя никогда не забудут, а жизнь принесет новое, лучшее.

Моя педагогическая деятельность не так давно началась, всего 4680 интересных и незабываемых дней, но я знаю, что впереди еще много будет уроков, мероприятий, концертов, творческих конкурсов. Наша школа уникальна, именно её индивидуальность помогает мне добавлять изобретательность и новаторство при участии в педагогических конкурсах.

Благодаря тому, что наша школа участвует в программе возрождения духовной культуры народов Севера, мне удалось занять II место во Всероссийском конкурсе-тендере «IT – учитель года 2012», проводимым ЦДО «Снейл» (дистанционный конкурс «Геометрия в образах», показывающий взаимосвязь геометрии и культуры народов Севера, получил отличные оценки экспертов).

Большое внимание на своих уроках я уделяю формированию у учеников навыков эффективной коммуникации  (освоение технической лингвистической компетентности, культуры делового общения), формированию понятийного и ассоциативного мышления, воспитанию на культуре и традициях коренных народов Севера.

Школа «Арктика» – это «вечный двигатель» для познания, творчества, общения, самовыражения. Мои ученики – мои единомышленники, доверившие мне частицу своей судьбы. Мастерство учителя выражается не только в его творчестве, но и в умении грамотно построить исследовательскую деятельность своих учеников. Я горжусь тем, что мне удалось с учащимися школы провести метапредметную связь между математикой и мировоззрением народов Севера. Наши работы с данными темами участвовали в НПК «Шаг в будущее» и стали  дипломантами. Наверное, это и есть счастье. Работать можно в разных школах, но для меня «Арктика» – первая и одна, других просто нет.

Конечно же, я, как художник, как учитель желаю запечатлеть свои знания и идеи на бумаге. Поэтому активно продвигаю свой предмет – пишу разработки уроков, статьи, принимаю участие в дистанционных и очных мероприятиях. Третий год возглавляю методическое объединение учителей естественно-математических дисциплин.

Как и каждый учитель, я строю планы на будущее:

  • разработать словарик ассоциативных понятий по геометрии на эвенкийском языке для наших учащихся.
  • апробировать на мастер-классах терминологические (понятийные) диктанты и контрольно-измерительные материалы.
  • эффективно использовать на уроках ИКТ.

Мой педагогический путь только начался, но уже много мероприятий за моими плечами, и все же сложно выделить что-то особенно. Я предлагаю вашему вниманию особо незабываемые моменты моей педагогической деятельности:

  • Грамота от АКМНС РС(Я), за личный вклад в становление и развитие уникального общеобразовательного и воспитательного учреждения малочисленных народов Севера Якутии – ГОУ «Экспериментальна школа-интернат «Арктика» (г. Нерюнгри), в связи с 10-летием со дня образования школы.
  • I районный творческий конкурс учителей математики, проведенный в рамках курсов повышения квалификации, диплом III степени.
  • II Всероссийский дистанционный конкурс педагогических статей центра «Эйдос», лауреат в номинации «Из опыта преподавания предметов естественно-научного цикла».
  • Дистанционный конкурс-тендер «IT – учитель года – 2012», проводимый ЦДО «Снейл», диплом II степени.
  • Победитель республиканского конкурса ПНПО – 2012.
  • Присвоение звания «Отличник образования Республики Саха (Якутия)».

Особенно хорошие впечатления остались от участия учащихся с исследовательскими работами в НПК «Шаг в будущее», за которое я получила Благодарственное письмо руководителю, подготовившему дипломанта IVстепени XV Республиканской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее – Инниикигэ хардыы», им. академика В.П. Ларионова, фонд «Баргарыы». Особая гордость за моих учащихся, которые окончили школу с золотой и серебряными медалями.

Много дипломов, почетных грамот и благодарственных писем было получено вместе с моими учениками за немногие 13 лет педагогической работы, и это конечно не предел.

И, конечно же, самые главные мои победы в жизни – это моя семья, муж и два сына, которые являются моим двигателем роста, моими слушателями, критиками и помощниками, я горжусь ими и своей профессией.

Я думаю, нет предела совершенству, и я смело иду дальше, в бесконечность, к развитию, и я счастлива…

Портфолио педагога Татьяны Владимировны Голуб 

Автор: Татьяна Владимировна Голуб, учитель математики высшей категории, ГБОУ РС(Я)«ЭШИ Арктика», г. Нерюнгри, Республика Саха (Якутия). Педагогический стаж 13 лет.

4.5 из 5 звезд
(голосов: 15, сумма баллов: 67)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Виктория Владимировна 27.09.2013 в 22:23

Молодец! Умничка! Так держать! Доступно и понятно. Успехов в работе!

Виолетта Николаевна 28.09.2013 в 00:23

Уважаемая Татьяна Владимировна! Вы многого добились, многое успели сделать за 13 лет жизни! В эссе читающий человек видит главное- Вас, педагога, отношение к профессии, любимому делу, детям! Удачно, что часть информации Вы поместили в презентацию. Мне понравилось, 5. Удачи в конкурсе!

Ирина Владимировна 28.09.2013 в 13:35

Уважаемая Татьяна Владимировна! Вы проделали большой путь, не останавливайтесь на достигнутом! Успехов в работе и удачи в конкурсе!

Наталья Николаевна 28.09.2013 в 22:20

Уважаемая Татьяна Владимировна!
У Вас впереди много лет плодотворной работы, но радует то, что Вы многого добились, получили признание. Надеюсь, что всё у Вас получится! Удачи!

Наталья Николаевна 03.10.2013 в 18:43

Уважаемая Татьяна Владимировна!
Поздравляю Вас со званием лауреата. Удачи Вам и успехов!

Виолетта Николаевна 03.10.2013 в 23:49

Уважаемая Татьяна Владимировна! Поздравляю со званием лауреата! Желаю Вам, чтоб с годами росло мастерство, желание ставить высокие цели и идти к ним!

Варвара Петровна 18.10.2013 в 12:44

Уважаемая Татьяна Владимировна! Вы молодец! Успехов Вам в работе, искренние поздравления и дальнейших успехов от Ваших земляков педагогов! Мы Вами гордимся!

Александра Викторовна 10.11.2013 в 18:00

Здравствуйте Татьяна Владимировна! Очень понравилась ваша история! 5+ Успехов вам!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!