Регистрация

Моя педагогическая династия

  • 9 февраля 2010

Свое повествование о нашей педагогической династии я бы хотела начать с рассказа о ее родоначальнице – моей бабушке и кормилице, моей наставнице и учительнице Блинковой Прасковьи Кондратьевне.

Малограмотная женщина воспитала восьмерых детей, семь из которых стали учителем. Бабушка была очень доброй, мудрой женщиной, умела сгладить все конфликты, училась грамоте вместе со своими детьми. В тяжелые военные годы осталась с тремя детьми. Муж воевал с 1939 года по 1946 год.

Удивительно! Как она хотела дать образование всем своим детям, какое изысканное чувство красоты имела эта простая русская женщина. Экономя последние средства, она купила фортепиано и баян и уже последующие дети, которые родились после войны, учились музыке, посвятив ей в дальнейшем свою педагогическую деятельность и жизнь.

Все мои тети стали учителями, и их дети продолжают нашу семейную традицию – работают в сфере педагогики.

Моя мама, Тамара Петровна Гранкина, старшая дочь, мечтала с детства играть на инструменте, но, помогая семье воспитывать сестер и братьев, смогла осуществить эту мечту лишь в своих детях.

Мама стала учителем математики. Прошли годы, и в 2009 году, мама отметила 50- летний юбилей своей уникальной педагогической деятельности. В этом 2010 году, объявленном как Год Учителя для всей страны, мама отметит свой юбилей – 70-летие.

Мама – мой самый главный учитель, добрый и строгий, самый лучший учитель в моей жизни. Все это понимаешь только сейчас с годами.

Вспоминаешь, как учились и работали допоздна в школе вместе с ней, как она воспитывала нас, давая нам своей работой уроки жизни и мастерства. Ведь мы с сестрой также учились у нее в школе, и были ее учениками, и никаких послаблений нам не было. Зато до сих пор так знаем математику, что даем фору и своим детям и ученикам в настоящее время. На юбилей, который проходил в школе, где она работает сейчас, собрались выпускники разных лет, всего их приехало около 60 человек, многие, узнав позже об этом событии, очень огорчились, что не смогли приехать.

На фото: Мой главный учитель – мама Гранкина Тамара Петровна

Этот прекрасный вечер, организовали мамины ученики. Концерт, презентация всей педагогической деятельности, огромное количество слов благодарности, которые говорили люди со всей России и даже из-за рубежа. Море цветов и слез радости в эти дни ощутили все, кто встретился со своим детством, юностью. Собрались ученики, где она была классным руководителем, но и те, у которых она «просто» вела математику. Разве это не лучшее признание педагогу в ее таланте, в ее мастерстве. Думаю, о таком триумфе мечтают все педагоги.

Сестра моя тоже стала учителем, учителем начальных классов. 20 лет она учит малышей, и уже ее ученики приводят к ней своих детей. В 2008 году она получила высокое звание «Отличника народного образования». Я очень горжусь всеми родными.

Свою жизнь с музыкой я начала ровно 47 лет назад. Семья, в которой росли мы с сестрой, была очень музыкальной, а край, в котором мы росли – это Курский край, край соловьиных песен. Край замечательного русского композитора Г.В.Свиридова. Вот и все наши родные пели, как соловьи, и в этом многоголосном педагогическом созвучии проходило мое детство. С 5 лет я стала ученицей музыкальной школы, это были замечательные годы! Конечно, выбор – кем быть – был сделан однозначно: учителем фортепиано.

Активно проходят годы учебы в Курском музыкальном училище по классу прекрасного педагога – Глотовой Елены Павловны. Со строгостью и любовью она относилась к своим таким разным ученикам. Многому я научилась от этого замечательного педагога и стараюсь быть справедливой, грамотной, интересной и для своих учеников.

Проработав в музыкальной школе города Екатеринбурга 3 года, решила повысить свой образовательный статус, поступив в педагогический институт на музыкальный факультет. И с 1985 года началась моя педагогическая деятельность, я стала учителем музыки. 30 лет работаю в образовательных заведениях города и уже 28 лет в школах Верх-Исетского района.

Как быстро летит время. Уже и мой сын учиться в Университете и хочет стать учителем физики.

Иногда мне хочется оглянуться и осознать, как же получаются такие династии подвижников? Ведь специально их никто не культивирует. Ни безденежье, ни трудности педагогических поворотов, ни превратности нашего образования не заставят оборваться нити целой плеяды прекрасных педагогов, Учителей с большой буквы, которыми является моя педагогическая династия, имеющая более 250 лет стажа.

На фото: наша большая семья, из них 15 человек – педагоги

Автор: Анна Викторовна Сюкосева,
учитель музыки высшей категории
МОУ СОШ №168, г. Екатеринбург

4.8 из 5 звезд
(голосов: 24, сумма баллов: 116)
  • 9 февраля 2010
  • 9764
  • 23

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (23)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена 09.02.2010 в 18:14

Вот она - настоящая Россия: трудолюбивая, бескорыстная, верная своим корням и идеалам! Дай Бог чтобы такие люди и Учителя у нас в стране могли достойно жить, честно выполнять свой профессиональный долг и процветать!

Никита Сергеевич 09.02.2010 в 19:16

Спасибо большое за теплые слова. Будем стараться.

531223 09.02.2010 в 19:47

замечательно)
надо равняться на таких)

Денис Сергеевич 09.02.2010 в 20:38

Потрясающая история. Я проникся до слез. Есть ведь еще такие семьи-династии. Я считаю, государство должно поддерживать их материально и морально, ведь на таких людях держится наша страна. А некоторые "умные" люди показывают по первому каналу ужасный сериал "школа" или по ТНТ Барвиха (вообще позор!!) порочащие систему образования России.
Вот она правда. Здесь изложена простыми в сущности словами целая история в нескольких поколениях..
Спасибо автору. Удачи и терпения с непростыми детишками.

Наталья Абрамовна Рубинштейн 09.02.2010 в 21:10

здоровские фотки. такие на них добрые, светящиеся лица...
я бы хотела, чтобы у моей дочки были такие учителя - интеллигентные, открытые и красивые...

Рома 11.02.2010 в 17:43

Здраствуйте это я Курилов Р. из 2 а класса!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ирина Адриановна 12.02.2010 в 16:11

Любящая дочь, выросшая в большой дружной семье; удивительный учитель, у которого поют классами; обаятельная женщина, и не только на фотографии; приятная в общении коллега; ответственная мать; заботливая жена; нежная бабушка; замечательная подруга - и это всё про Анну Викторовну ! ! !

Никита Сергеевич 13.02.2010 в 19:17

спасибочки за ласковые слова люблю вас подруга милая моя

Я 14.02.2010 в 17:14

А вот я как всегда за кадром...

Люба Пиванова 14.02.2010 в 20:42

Поздравления к юбилею, слова благодарности и низкий поклон от бывших учеников Тамары Петровны Гранкиной, нашего «классного!» во всех смыслах руководителя.
Где бы мы ни были, сколько бы лет ни прошло, мы помним Вас и любим!

Пусть юбилей несет лишь счастье,
Ни капли грусти, ни одной слезы.
Душевного богатства и здоровья
Желаем Вам от всей души.
Ваш опыт, знанье, щедрость и участье
Оставят в душах наших добрый след.
Слагается учительское счастье
Из наших ученических побед.
И пусть года вперед летят,
Не надо возраста бояться.
Пусть в стаже вашем - пятьдесят,
Но в сердце вашем – только 20!

Выпуск 1973 года
Аннушка, замечательная статья – на 5+ !

Никита Сергеевич 16.02.2010 в 21:35

всех вас люблю и благодарю ,до встречи 5 .03

Н.Н. 14.02.2010 в 21:26

Вот это настоящая педагогическая династия!
Богата талантами русская земля!

Е.Ф. 14.02.2010 в 22:02

Не плачете, не ноете вы нудно,
Хоть и кренится иногда Земля.
Как давит вам на плечи ваше «трудно»,
Подруженьки мои – учителя.

Ни дня покоя. О себе забывши,
Ведёте души детские вперёд,
И нет у вас одной минутки лишней,
А есть у вас тяжёлый груз забот.

Тетради, культпоходы, совещанья,
Заброшен дом… Мы это вам простим.
Горите вы, путь в завтра освещая,
И факел в вашем сердце негасим.

Седеющие, с юными сердцами,
Не знающие праздного житья,
Боитесь оценить себя вы сами –
Так вам за жизнь пятёрку ставлю я!

Сердца людские, бейтесь и стучите,
Чтоб главный подвиг в жизни совершить.
В любом из нас всегда живёт учитель
И учит честно и красиво жить.

Надежда 15.02.2010 в 21:46

Моя семья...Подтверждаю каждое слово статьи, я также закончила педагогический ВУЗ и согласна с сестрой, это наша Династия с большой буквы "Д"!!! Чтобы быть замечательным педагогом нужно уметь не только учить, но также любить и уважать. У нас были лучшие учителя из лучших, и своим детям хочется дать еще больше, чем наши родные дали не только нам, но и всем своим ученикам! Эта профессия удивительна, именно в ней так ясно отражается тот факт, что нет на Земле чужих детей, и каждого ребенка нужно уметь чувствовать. Это наследство! Потрясающая статья, жаль бабушка и дедушка не видят(((

Светлана 16.02.2010 в 12:10

Низкий поклон моей первой учительнице Гранкиной Тамаре Петровне, такое светлое, обжигающее теплом пятно из детства, дай Бог, чтобы дети с первых своих дней обучения в школах попадали в ласковые руки преподавателей такого уровня!!!!

Никита Сергеевич 16.02.2010 в 21:36

всех вас люблю и благодарю ,до встречи 5 .03

Margarita 19.02.2010 в 11:47

Аннушка,спасибо за замечательную статью,добрые слова...
Согласна с каждым словом,т.к.сама -тоже учитель и с гордостью говорю,что пренадлежу к этой семье.Даже живя теперь за границей,продолжаю преподавать,т.к. считаю это своим призванием.

света 21.02.2010 в 17:31

Генетическая предрасположенность - страшная сила!

Наталья Александровна 22.02.2010 в 12:05

Невероятная семейная сплоченность! Завидую белой завистью... )))

Елена Анатольевна 01.03.2010 в 19:37

Мой сын учится у Вас! Спасибо Вам за ваш труд!

Светлана Николаевна 14.03.2010 в 18:09

Анна Викторовна, с большим интересом и волнением прочитала Вашу статью! Какая замечательная у Вас семья и какая замечательная у семьи судьба!Здоровья и вдохновения Вам, здоровья Вашим близким!

Никита Сергеевич 16.04.2010 в 20:22

большое спасибо за прочтение и отклик на мою статья больше всего мы радуемся признанию коллег. С уважением Анна Викторовна

Елена Елена Елена 16.12.2020 в 20:16

Интересно! Спасибо вам за такую содержательную работу! Дальнейших вам успехов! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!