Регистрация

Портфолио педагога Татьяны Николаевны Герман

  • 14 октября 2012

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2012»

Номинация «Истории успеха»

Дорогие коллеги, я поведаю вам, почему я выбрала профессию учителя.

Для меня работа с детьми – это особое состояние души! Каждый день я занимаюсь тем, что мне интересно, увлечена работой так, что не замечаю времени. Дети, любовь к детям, забота, внимание, которое я хотела им дарить – нашли свое воплощение в моей профессии. А невозможность в молодые годы иметь детей лишь усиливало тягу к ним и желание заботиться. Совместное творчество с детьми стало идеальной моделью моего педагогического процесса.

Мое педагогическое кредо: Вера в ребенка, уважение его личности, стремление помочь ему в достижении успеха и адаптированности к жизни.

1980 год для Мира ознаменовался открытием 22 летних Олимпийских игр в Москве, а для меня началом моего профессионального пути – я приступила к работе в Техническом училище №2 в качестве мастера производственного обучения.

И вот уже 30 лет я верна своему делу жизни. Что такое 30 лет?

Это 45360 уроков, это 3500 подготовленных учеников, это сотни творческих произведений моих учеников, это бесценные сотни тысяч минут удовольствия от преподавания…

За это время я постигла мудрость педагогического труда, исправила ошибки, радовалась достижениям своим и своих учеников, открыла новые горизонты для творчества.

Я не зря упомянула о мудрости педагогического опыта…

Для своих учеников я организовала процесс обучения таким образом, чтобы ни один урок не повторился, чтобы урок был не только увлекательным, но и функциональным, результативным, приносил свои плоды в виде поделок, которые можно использовать в быту, для участия в творческих мероприятиях, и, конечно же, как выпускная работа на экзаменах.

Все работы, которые мы создаем с учениками, имеют движение – на ярмарках и выставках. Мы дарим свои поделки, учимся их преподносить родным и близким. У нас есть один маленький секрет, воплощение которого, вы точно видели в наших работах – это цвет. Всегда яркие жизнерадостные цвета наших работ независимо от материалов – я называю это явление «оптимизмом цветового решения» – это закон нашей мастерской. Сколько дано мастер-классов – трудно и вспомнить!

Мастерство учителя не случайная удача, а кропотливый поиск и труд, наполненный раздумьями и открытиями. Своими знаниями я делюсь не только с детьми, моими учениками, но и с родителями и учителями, с теми, кто, так, же как и я, стремится к совершенству. Ценность общения с коллегами в творческом процессе на мастер-классах непомерно высока… Рождаются новые идеи, задаются новые векторы профессионального развития.

Я как творец, как учитель искренне желаю запечатлеть свои знания и идеи на бумаге. Поэтому активно продвигаю свой предмет – пишу разработки, статьи, программы. Принимаю участие в работе методического объединения учителей трудового обучения, педагогических конкурсах. Ранее семь лет возглавляла методическое объединение учителей трудового объединения.

Как и каждый учитель, я строю планы на будущее:

  • Разработать учебник по декоративно-прикладному искусству для наших учащихся.
  • Апробировать на уроках контрольно-измерительные материалы.
  • Эффективно использовать на уроках информационно-компьютерные технологии.
  • Совершенствовать техники и создавать новые технологии в декоративно-прикладном искусстве.

Столько мероприятий за моими плечами, что сложно выделить что-то особенно. Я представляю вашему вниманию особо памятные моменты моей педагогической деятельности:

  • Мне приятно вспомнить конкурс среди педагогов Красноярского края «Русь мастеровая», где я стала Победителем.
  • XIII конкурс методических разработок «Сто друзей», в котором я являюсь Победителем по версии народного жюри.
  • Не менее памятным стал день, когда объявили мне о присвоении звания Почетного работника общего образования Российской Федерации.
  • Дорогим подарком в Юбилейный День моего рождения стало Благодарственное письмо от Руководителя агентства образования Красноярского края В.В.Башева.
  • Приятные воспоминания о работе в летнем спортивно-патриотическом лагере «Каминару», за организацию которой я получила Благодарственное письмо от депутата городского совета, Ветерана Афганистана Михаила Яшина.
  • Также хорошие впечатления от участия в конкурсе детского творчества на Пасхальном фестивале, за которое я получила Благодарственное письмо от Председателя Совета Общероссийского Молодежного Политического Общественного Движения «Лебедь» Сергея Натарова.
  • Особая гордость за мою воспитанницу Аню Иванову, прикованную к инвалидной коляске. Занятия берестой помогло ей реализовать себя в жизни и добиться огромных успехов.
  • 172 диплома, почетных грамот и благодарственных писем было получено вместе с моими учениками за 30 лет педагогической работы.

Ну, а главные мои достижения и ценности в жизни – моя семья, муж и две дочери, которыми я горжусь, и моя профессия, данная мне Богом, это мое призвание и мой путь.

Я иду вперед… и я счастлива…

Приложение: Презентация.

Автор: Татьяна Николаевна Герман, учитель трудового обучения по профилю декоративно-прикладного искусства, высшая, Красноярская коррекционная школа VIII вида №5, г. Красноярск, стаж - 30 лет, Почетный работник общего образования Российской Федерации, Победитель конкурса «Русь мастеровая», Победитель XIII конкурса методических разработок «Сто друзей».

4.5 из 5 звезд
(голосов: 10, сумма баллов: 45)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Виолетта Николаевна 12.10.2012 в 15:00

Уважаемая Татьяна Николаевна! Спасибо за Ваш труд, обучающий детей не только делать Вещи с большой буквы, Красоту, но и позволяющий ученикам реализовать возможности, открытые и взращенные Учителем! 5! Успеха в конкурсе!

Татьяна Николаевна 12.10.2012 в 15:39

Здравствуйте, Виолетта Николаевна! Благодарю Вас за высокую оценку моей работы. Я счастлива, что сумела превратить свою профессию в хобби, а хобби - в профессию! Когда в непослушных руках моих ребятишек появляются маленькие произведения искусства, получаю огромный заряд вдохновения на творчество.

Кокшарова Ольга Викторовна 12.10.2012 в 22:10

Татьяна Николаевна, желаю Вам успеха! +5

Коробова Ольга Александровна 05.04.2013 в 18:29

Уважаемая Татьяна Николаевна! 5,5, 5 за Ваш труд и удачи во всем.

Татьяна Валентиновна 23.08.2013 в 07:08

Татьяна Николаевна, "организовать процесс обучения таким образом, чтобы ни один урок не повторился, был увлекательным и результативным"- это Ваше призвание!!!! 5! Успеха в конкурсе!

Романкова Вера Николаевна 23.09.2013 в 20:37

Желаю Вам удачи и победы в конкурсе! Мы с Вами вдвойне коллеги, как участники конкурса, хоть и в разных номинациях, и как педагоги, занимающиеся прикладным творчеством.

Елена Елена Елена 16.12.2020 в 19:22

Интересно! Спасибо вам за такую содержательную работу! Дальнейших вам успехов! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!