Регистрация

Радость учить и учиться

  • 1 октября 2012

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2012»

Номинация «Истории успеха» (Педагогическое портфолио)

Кустова Наталья Викторовна

«Три пути ведут к знанию: путь размышления – это путь самый благородный,
путь подражания – это путь самый лёгкий
и путь опыта – это путь самый горький»
(Конфуций).

Учитель – это не профессия, а нравственная обязанность. Я люблю русский язык и литературу, потому что они делают человека человеком.

Современное обучение вмещает в себя поиск и знания, самостоятельность и помощь, индивидуальность и толерантность, права и обязанности. Важно вдохновить школьника на успех.

Для повышения интереса учащихся к предмету, эффективности усвоения материала использую компьютерные технологии, мультимедийные технологии, электронные учебники. Устные ответы учащихся на итоговой аттестации и результаты административных контрольных работ свидетельствуют о полноте, осознанности и прочности знаний, умений и навыков. На уровень подготовленности учащихся влияют индивидуальные и групповые занятия, участие в работе факультативов, кружков.

Убеждена, что только на основе применения педагогики сотрудничества можно развить у учеников творческие способности и навыки самостоятельной исследовательской работы. В течение нескольких лет курирую исследовательскую деятельность учащихся, членов школьного научного объединения «Импульс».

За это время на научно-исследовательские конференции различного уровня было представлено 17 работ, 10 из которых являются призовыми городская научно-практическая конференция школьников «Малая Академия»; городская научно-практическая конференция «Цель творчества – познание идеи»; «Фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио»; Всероссийский конкурс «Юность. Наука. Культура»; Всероссийский открытый конкурс научно-исследовательских, проектных и творческих работ учащихся «Первые шаги»). Прослеживается динамика роста успеваемости учащихся, которые занимаются научно-исследовательской работой, активное участие этих детей во внеклассных мероприятиях.

Развитию таких важных для учащихся качеств как целеустремленность, креативность, нестандартность мышления способствуют и дистанционные олимпиады. Они дают современным школьникам возможность в полной мере раскрыть свой интеллектуальный потенциал.

Внеклассная работа по русскому языку и литературе является важнейшей составной частью моей профессиональной деятельности. Систематическая работа с одаренными детьми дает свои результаты: дети активно выступают в предметных олимпиадах и конкурсах, занимают призовые места: Окружной этап Всероссийского литературно-художественного конкурса «Моя семья», Всероссийский детский творческий конкурс «Святые заступники Руси», II Открытый городской фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Северный ветер», школьный и муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», школьный и окружной этап Окружного очно-заочного конкурса чтецов «Ради жизни на земле», Окружной фестиваль-конкурс по Ноябрьскому Благочинию «Пасха Красная», ХХIV Окружной литературный конкурс «Лапцуевские чтения», Окружной литературный конкурс сочинений «Александр Невский», Международный литературный конкурс сочинений «Лицо России», Международный онлайн-конкурс «Пасха православная», Всероссийский детский творческий конкурс «Святые заступники Руси»; Олимпиада Уральского федерального округа, Всероссийская олимпиада по русскому языку и литературе, Всероссийская олимпиада по основам православной культуры.

Презентацией опыта стали выступления в школьных конкурсах педагогического мастерства «Самый классный классный», «Фестиваль открытых уроков», «Чьё высокое званье – учитель», муниципальном и региональном этапах конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями образовательных учреждений, Всероссийский фестиваль педагогических идей «Открытый урок».

Награждена отраслевой наградой Министерства образования и науки Российской Федерации «Отличник народного просвещения»; Грамотой Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа за многолетний добросовестный труд, за заслуги в обучении и воспитании подрастающего поколения, грамотами и дипломами за многолетний и добросовестный труд; за подготовку победителей и призеров окружных олимпиад, литературно-художественных конкурсов, городских марафонов знаний, городских олимпиад и научных конференций, дипломантов международных этапов олимпиады УРФО и всероссийских конкурсов исследовательских работ.

Автор: Кустова Наталья Викторовна, учитель русского языка и литературы МАОУ ООШ №2 г. Муравленко, ЯНАО Тюменской области.

4.6 из 5 звезд
(голосов: 13, сумма баллов: 60)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Надежда Николаевна 02.10.2012 в 16:47

Уважаемая Наталья Викторовна!Очень хорошо,как коллега,понимаю, какой труд стоит за высокими достижениями!Спасибо Вам за преданность профессии, неустанную кропотливую работу с детьми.
Ваша работа,-итог многолетнего трудового стажа и опыта,-убедительна,суждения интересны,хотя местами категоричны.
Мне от всей души хочется поздравить Вас с наступающим профессиональным праздником и пожелать успехов в работе и конкурсе!
С теплом - Надежда Николаевна Санакова.

Виолетта Николаевна 02.10.2012 в 19:23

Уважаемая Наталья Викторовна! Успехи Ваших учеников впечатляют! Представляю, какого труда это стоило!... Низкий поклон! Позвольте поздравить Вас с профессиональным праздником и пожелать успехов в дальнейшей деятельности!

Юлия Сергеевна 01.11.2012 в 07:02

Уважаемая Наталья Викторовна! Спасибо Вам и удачи в конкурсе!

Елена Елена Елена 16.12.2020 в 19:24

Интересно! Спасибо вам за такую содержательную работу! Дальнейших вам успехов! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!