Регистрация

Портфолио «История моего успеха»

  • 24 сентября 2012

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2012»

 Номинация «Истории успеха» (Педагогическое портфолио)

Комелькова Елена Викторовна Потребность в красоте и доброте появляется у человека с первых дней его жизни. Едва освоив элементарные движения, малыш тянет ручки к красивой, яркой игрушке и замирает, услышав звуки музыки. Немного повзрослев, рассматривает иллюстрации в книжке, приговаривая: «Красивая». И сам пытается на бумаге карандашом создавать только ему понятную красоту. В старшем возрасте он уже избирателен в выборе красивого, имеет на этот счёт собственные суждения и сам, исходя из своих возможностей, «творит» прекрасное, чтобы удивить, восхитить, поразить умением видеть окружающий мир.

В 1994 году я закончила Нижне-Тагильский пединститут художественно-графическое отделение. Уже более десяти лет работаю педагогом дополнительного образования, преподаю детям рисование в ЦДТ «Гном». Неплохо рисуя в детстве, я всегда мечтала посвятить этому всю свою жизнь. И как говорят мои знакомые, мне удалось совместить работу и хобби. Нельзя преподавать рисование и быть не творческим человеком. Поэтому, как только появляется свободное время – творю.

И самое главное моё увлечение – роспись ткани. Влюбилась в батик, как только увидела в первый раз и сказала себе – я буду этим заниматься. На сегодняшний день с большим удовольствием обучаю как детей, так и взрослых технике росписи на ткани и радуюсь, видя явные успехи своих учеников. Работы моих учеников выставлялись на выставках городского уровня, краевого и даже международного:

  • Всероссийский и Международный Фестиваль детского и молодёжного творчества «Viva» – Диплом I и II степени;
  • XI фестиваль искусств имени Дмитрия Кобалевского – Диплом IIстепени;
  • VII Международный конкурс детского рисунка «Пушкин глазами детей» – Диплом;
  • фестиваль «Сыны и дочери планеты Земля» (Россия) – Диплом;
  • краевая выставка – конкурс детского художественного творчества «Весенняя палитра» – Диплом III степени.

Нет человека, который не приходил бы в восторг, глядя на изделия, выполненные в технике батика. Роспись ткани – очень древнее и вечное искусство. Никогда не выходят из моды уникальные рукотворные наряды, шарфы, платки, расписанные кистью художника. Одной из главных задач преподавателя дополнительного образования в области изобразительного искусства является пробуждение интереса к творческой деятельности. Именно в творчестве дети могут выразить свои мысли, чувства и представления об окружающем мире, а занятия изобразительным искусством –  это и есть творчество в чистом виде.

Обучение изобразительному искусству включает в себя не только освоение практических навыков, но и развитие художественного вкуса, умения воспринимать и эстетически оценивать окружающий мир. Придать занятиям по росписи ткани современное звучание мне помогают компьютерные технологии, в частности, компьютерные презентации, которые разработала сама, а также Интернет-ресурсы. Электронное пособие «Уроки батика» позволяет экономить время, полнее представить виды росписи на ткани, подробней изучить историю росписи и рассмотреть изделия с росписью. Пособие знакомит учащихся с различными материалам и техниками, помогает им овладеть художественной грамотой, развивает эстетический вкус.

На занятиях я также использую презентации по цветоведению. Раздел «Цветоведение» – это самый главный и необходимый раздел при изучении изобразительного искусства. Благодаря систематическим занятиям по этой теме, ознакомлению с изобразительными, выразительными особенностями цвета, различным упражнениям с цветом, у учащихся постепенно расширяется цветовое восприятие, развивается эстетическое чувство цвета, систематизируются знания о цвете.

Старшие учащиеся объединения сами составляют презентации и разрабатывают проекты затем защищают их на конкурсе «Творчество нам дарит радость», «Радуга успеха».

Несомненно, что разработанный мною демонстрационный материал помогает мне не только поднять образовательный процесс на более высокий уровень, но и добиться успехов в своей профессиональной деятельности. 

С чего начинается приобщение к творчеству? С удивления, восторга и восхищения перед полотном в музее, репродукцией картины, той красотой, которую открыл для нас художник, мимо чего мы проходим и не замечаем, а он заставил остановиться, всмотреться, задуматься, откликнутся душой. Я надеюсь, что моя деятельность педагога дополнительного образования помогает раскрыться таланту юных дарований, а работы по росписи ткани откликнуться душой.

Приложение: Презентация.

Автор: Комелькова Елена Викторовна, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории Центра детского творчества «Гном», город Березники Пермского края. Стаж работы 20 лет.

4 из 5 звезд
(голосов: 5, сумма баллов: 20)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Надежда Николаевна 29.09.2012 в 09:08

Уважаемая Елена Викторовна!В Вашей презентации хорошо представлена творческая работа с детьми,Ваши работы и работы детей заслуживают уважения,признания,наград и аплодисментов. Спасибо вам за Ваш труд и удачи в конкурсе!

Ровгач Марина Евгеньевна 30.09.2012 в 12:36

Уважаемая Елена Викторовна! Мне очень понравилась ваша работа. Особенно в той части, где вы говорите "наши награды". За этим словосочетанием - ваше очень правильное понимание работы любого педагога. Нет нас без детей!

Елена Анатольевна 30.09.2012 в 17:09

Уважаемая Елена Викторовна! Работа замечательная. Очень красочная и интересная презентация. Желаю удачи в конкурсе!

Виолетта Николаевна 17.10.2012 в 16:43

Уважаемая Елена Викторовна! Спасибо за Ваш творческий труд! Может и не станут мастерами кисти все воспитанники, главное - разглядеть в ком-то талант, а кого-то просто научить видеть прекрасное в произведениях живописи, в окружающем мире (а этого уже и не мало!). По работам видно: -у Вас и учеников- получается! Успехов Вам и воспитанникам!

Елена Елена Елена 16.12.2020 в 19:25

Интересно! Спасибо вам за такую содержательную работу! Дальнейших вам успехов! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!