Регистрация

Паучок Матвейка и его друзья

  • 26 сентября 2011

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2011»

Номинация «Художественная проза о детях, о семье, о школе»

Сопина Ризида Сунгатулловна

Работая на группе для детей с ОВЗ, одной из главных задач коррекционного обучения и воспитания считаю задачу социально-нравственного развития.

Для детей характерна эмоционально-личностная незрелость, сужен круг социальной действительности. Эти недостатки затрудняют социальную адаптацию, успешное взаимодействие ребенка с взрослыми и детьми. Именно с помощью подобных сказок реализую эти задачи.

Паучок Матвейка и его друзья

Если ты еще не знаком с паучком Матвейкой, заходи в нашу сказку и познакомься с ним.

Он очень умный, добрый, работящий. У него много друзей.

Однажды утром, Матвейка открыл глаза и увидел хмурое небо. Он стал вспоминать сон, а снилось ему что-то чудесное, волшебное, яркое! А тут серый день начинается.

«Пусть всегда будет солнце!» – не очень громко пропел Матвейка. И вдруг, что-то засверкало. Что это? Солнечный Зайчик! И паучку сразу стало тепло и очень весело. «Доброе утро, Матвейка», – заговорил Солнечный зайчик.

Паучок протер глаза: «Неужели я не сплю?»

«Не удивляйся Матвейка, я пришел к тебе, потому что ты веришь, что и в ненастный день может быть солнце», – серьезно сказал Солнечный Зайчик.

– Ты будешь со мной дружить? – обрадовался паучок.

– А ты умеешь дружить? – спросил Солнечный Зайчик.

– Конечно, чего тут не уметь? – страшно удивился Матвейка.

– Это мы еще увидим, – засмеялся Солнечный Зайчик, и от него побежали маленькие теплые лучики. И в тот же миг он исчез!

– Зайчик, где ты? – закричал паучок. Посмотрел на небо, тучи – откуда же он взялся? Да ведь он волшебный, сказочный! Паучок задумался. Что бы сделать такое сказочное и волшебное? Может, тогда и Солнечный Зайчик вернется?

Решил Матвейка построить дворец рядом со своей паутинкой. «Буду жить в нем как в сказке. Буду здесь принимать гостей, поить их чаем» – напевал он себе под нос. Дворец получился и вправду сказочным! Стены были из сосновой коры, хрустальным блеском сверкали окна из осколков стекол. По углам были башенки с верхушками из шишек. Во все стороны выходили крылечки.

«Ах, вот это да, – обрадовалась пролетавшая мимо Божья Коровка – ну и красотища, а мне комнатка там найдется? Конечно же, паучок был очень рад, что ей понравился его дворец. Пришел жук Василий.

– Где ты взял столько строительного материала? – спросил он.

– Да вот же, все вокруг валяется! Просто когда валяется, кажется просто мусором. А когда соединишь – красота! – ответил гордый собой паучок.

– Я был бы тоже не против тут пожить, – сказал жук.

– Ну и живи! – пригласил его Матвейка.

Прослышав про сказочный дворец, все спешили к паучку. Выяснилось, что под крышей дворца найдется всем место! Поздно вечером, уставший паучок захотел найти место и для себя. Но дворец был полон. Невозможно было даже всех перечислить. Одни уже спали, другие – пировали, болтали, веселились. Матвейка вернулся к себе на паутинку. Там было тихо спокойно и уютно. Вдруг он почувствовал, как что-то очень теплое и ласковое коснулось его плеча. Рядом, свесив ножки, сидел Солнечный Зайчик. Паучок обрадовался: «Как здорово, ты вернулся! Но почему?

«Подумай сам», – ответил Солнечный Зайчик. Засыпая, паучок все думал, о дворце, тех, кто там поселился, о Солнечном Зайчике. И скоро уже спал крепким сказочным сном. Так началась дружба паучка Матвейки и Солнечного Зайчика. Много разных приключений произошло с ними. Но о них мы узнаем уже в следующий раз.

Автор: Сопина Ризида Сунгатулловна, воспитатель высшей квалификационной категории МКДОУ №62 «Улыбка», Красноярский край, город Железногорск. Стаж 31 год. Достижения: звание «Кадровый работник»; звание «Ветеран Труда»; Почетная грамота Министерства Образования РФ за добросовестный и плодотворный труд за обучение и воспитание подрастающего поколения; почетная грамота МОУ ЦДО за личный вклад в дело становления и развития дошкольного образования в г. Железногорске, высокий профессионализм, творческий поиск и в связи с 50-летием системы дошкольного образования; грамота в конкурсе на лучшую методическую разработку занятий дошкольников в номинации ознакомление с миром социальных отношений. Победитель конкурса на получение денежного поощрения лучших воспитателей МДОУ Красноярского края.

5 из 5 звезд
(голосов: 16, сумма баллов: 80)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (13)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Сергеевна 27.09.2011 в 14:42

Замечательная сказка! Вам 5+++!

Галина Анатольевна 27.09.2011 в 16:15

Добрая и поучительная сказка!

Наталия Васильевна 27.09.2011 в 20:01

Ризида Сунгатулловна, с большим удовольствием познакомилась с ВАшей сказкой!!! Я тоже работаю в коррекционной группе и также озабочена эмоциональным и социально-нравственным воспитанием малышей. Ваша работа - замечательный подарок для нас!!! СПАСИБО!!! 5!!!!! И от души поздравляю с Днём Воспитателя!!!!!!! Удачи, счастья и радости!!!!

Галина Викторовна 28.09.2011 в 14:51

Обязательно прочту Вашу сказку своим воспитанникам. Ставлю Вам отлично, Ризида Сунгатулловна. Ваша сказка имеет педагогическую значимость. Желаю у3спеха в конкурсе. Присоединяюсь к поздравлениям коллег с Днем Воспитателя! С уважением Галина Викторовна.

Борисова Марина 28.09.2011 в 20:46

Добрая сказка, светлая! Заслуживает высокой оценки.

Валентина Александровна 28.09.2011 в 21:01

Очень добрая, поучительная сказка на 5 баллов. Спасибо!

Галина Олеговна 28.09.2011 в 21:07

Ризида Сунгатулловна, Ваша сказка интересна и поучительна. Удачное сочетание традиционных элементов, свойственных сказкам, и авторской фантазии.

Елена Ивановна 29.09.2011 в 19:19

У Вас добрая и поучительная сказка! Добавляю в Вашу копилку 5! Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Валентина Алексеевна 29.09.2011 в 20:07

Ризида Сунгатулловна, сказка очень светлая, тёплая, как Ваш солнечный лучик! После её прочтения на душе становится очень "солнечно"! Рада буду увидеть Вас на своей страничке!

Зухра Сагитовна 29.09.2011 в 22:19

Ризида Сунгатулловна Вы -талант! Конечно же, Вам +5! Среди моей нации великолепные поэты!Посмотрите мою работу о милой маме!

Ольга Николаевна 30.09.2011 в 00:16

Здравствуйте, Ризида Сунгатулловна! Спасибо, что познакомили с паучком Матвейкой!Вы написали добрую. светлую сказку!Буду ждать новых приключений паучка и Солнечного Зайчика! Моя оценка-5! Удачи Вам! Рада буду продолжить с Вами общение!С уважением Ольга Николаевна.

Наиля Фуатовна 01.10.2011 в 19:08

Здравствуйте,Ризида Сунгатулловна! Ваша добрая, милая сказка понравилась не только мне, но и моим ученикам. Спасибо! Она пробуждает в душе добрые светлые чувства. Очень поучительная история! С удовольствием ставлю +5!!! Буду рада, если найдете время познакомиться с моей работой.

Елена Владимировна 29.09.2013 в 08:08

Ризида Сунгатулловна! Название сказки уже говорит о добром содержании вашей творческой работы! Все персонажи сказки знакомы детям, связь с реальностью! Нам нужны такие сказки! Продолжайте фантазировать и радовать окружающих своими сказками! Ставлю +5!
Буду рада, если посетите мою страницу и познакомитесь с работой!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!