Регистрация

Несмешная история

  • 22 сентября 2011

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2011»

Номинация «Художественная проза о детях, о семье, о школе»

Капунова Валентина Васильевна. Считаю особенно важным в развитии и воспитании детей формирование чуткого и доброго отношения к другу, соседу, товарищу.

Смеяться над неприятностями других так весело. А если то же самое произойдет с тобой? История мальчишки Мишки с глубоким смыслом. 

 

Несмешная история

Закончились уроки. Первоклассник Мишка сложил книжки в ранец и побежал домой. Там его ждала мама. Они вдвоем собирались навестить бабушку.

Мишкин дом стоял на пригорке, к нему вела дорожка, заканчивающаяся крутыми ступеньками. Мишка увидел, как впереди торопливо поднимается ровесница Наташа из соседнего подъезда. В руках у нее был пластиковый пакет с чем-то тяжелым.

Запнувшись на последней ступеньке и нелепо взмахнув руками, Наташа пробежала еще несколько шагов и упала. Пакет, ударившись о землю, лопнул, и из него посыпались вперемешку зеленые яблоки и оранжевые апельсины. Подпрыгивая на ступеньках, весело покатились вниз. Наташа стала их догонять и собирать, некоторые яблоки пытались выскользнуть из рук. Мишка расхохотался: «Смотри под ноги, растяпа!»

Прибежав домой, Мишка со смехом стал рассказывать, как Наташа смешно шлепнулась, а фрукты, словно теннисные мячики, поскакали вниз. Мама задумчиво выслушала сына и спросила: «Что тут смешного, может, Наташе больно было?»

Мишка беспечно отмахнулся: «Она не плакала!» На улице он все не мог успокоиться. Посмеивался. Потом достал телефон, подаренный ему к школе – решил позвонить Вадику и рассказать ему эту веселую историю.

Но в этот самый момент поскользнулся на свежевыпавшем снегу, еще какое-то время перебирал ногами, пытаясь сохранить равновесие, и грянул на землю.

Новенький телефон вырвался из рук и отлетел далеко в сторону. Сдерживая слезы и потирая ушибленный локоть, Мишка молча поднялся на ноги. «Что не веселишься? Ты так смешно приплясывал, когда поскользнулся. А телефон полетел как шайба, по которой ударили клюшкой! Здорово, правда?» – спросила мама.

«Не смешно, больно», – буркнул Мишка. Было  обидно и стыдно. Кто-то тронул его за рукав. Подняв глаза, увидел Наташу. Сочувственно глядя на него, Наташа молча подала телефон.

Автор: Капунова Валентина Васильевна, воспитатель высшей категории МКДОУ № 62 «Улыбка», город Железногорск, Красноярский край. Стаж работы 35 лет. Имеет звание «Кадровый работник» с 1990 г.; звание «Ветеран Труда РФ» с 2005 г.; Почетную грамоту Министерства Образования РФ. Я являюсь активным участником всероссийских и региональных профессиональных и творческих конкурсов. Люблю путешествовать и творить.

4.7 из 5 звезд
(голосов: 12, сумма баллов: 56)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (12)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Валентина Алексеевна 22.09.2011 в 22:46

Валентина Васильевна, спасибо за поучительную историю! С удовольствием ставлю Вам первую пятёрку

Галина Викторовна 23.09.2011 в 14:25

Валентина Васильевна, спасибо за интересную историю. Ставлю Вам отлично. Желаю успеха в конкурсе.

Наиля Фуатовна 23.09.2011 в 16:24

Интересный, поучительный рассказ, обязательно прочитаю ребятам! Спасибо! От меня 5!!!

Валентина Александровна 23.09.2011 в 20:24

Поучительная история. Написана очень интересно.

Наталия Васильевна 23.09.2011 в 23:11

Валентина Васильевна, спасибо за поучительный рассказ! Думаю после прочтения такой истории ребятам будет о чём поразмыслить!!! И совершенно с вами согласна, тема дружбы и поддержки обязательно должна подниматься в детском саду! И лучше помощника чем художественные произведения нам трудно найти)) 5!!!!!

Елена Ивановна 24.09.2011 в 00:23

Валентина Васильевна! Хороший, поучительный рассказ! Не все дети умеют сочувствовать, таких Мишек хватает. Спасибо!

Борисова Марина 25.09.2011 в 14:29

Такие авторские рассказы вполне можно использовать как метод морального воспитания! Отлично!

Галина Анатольевна 27.09.2011 в 16:42

Поучительная история. Можно прочитать на классном часе.
Зайдите и ко мне на страничку, ставлю 5
Галина Анатольевна
PS.Я что-то звездочек не найду?!

Галина Анатольевна 27.09.2011 в 16:44

Нашла звездочки, поставила 5
Галина Анатольевна

Ольга Николаевна 30.09.2011 в 00:54

Валентина Васильевна, вы правы, что необходимо воспитывать у детей чуткость, отзывчивость и доброе отношение к другу, соседу, к окружающим людям. Поучительный рассказ - 5+!! Удачи, успеха, новых Вам побед! 5 звёздочек! Рада буду продолжить с Вами общение, заходите на мои странички. С уважением Ольга Николаевна.

Любовь Георгиевна 18.09.2012 в 17:58

Уважаемая Валентина Васильевна!
Действительно, Ваш рассказ получился жизненным и ОЧЕНЬ поучительным, что называется, "в духе времени". Спасибо. Оценка: 5 звёздочек.

Наталия Владимировна 19.12.2014 в 14:38

Отличная поучительная история для ребятишек!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!