Регистрация

Сказки на песке для самых маленьких

  • 22 сентября 2011

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2011»

Номинация «Художественная проза о детях, о семье, о школе»

Доброва Татьяна Владимировна

Песок – естественная среда для развития ребёнка. Играя с сухим и влажным песком, ребёнок приобретает опыт взаимодействия с природным материалом и изучает его свойства.

В играх с песком дети получают представления о величине, форме, о животных, которые живут в лесу и возле дома, о том, что растёт на огороде, а что – в саду. Они способствуют познавательному развитию вашего малыша и улучшают его эмоциональное состояние.

Больше всего детям нравятся игры-занятия с использованием сказочного сюжета. Особенно любимы сказки, где главным героем является сам ребёнок.

Сказка «Солнышко»

Нам понадобятся: Два таза – один с мокрым песком, другой с сухим, палочка или веточка, песочные формочки животных и небольшие игрушки овощей и ягод.

– Давай мы будем рассказывать сказку на песке.

Жил-был мальчик… Он проснулся и пошёл гулять. Давай походим пальчиками по песочку. Ходил, ходил мальчик и вышел на полянку. Стучим ладошками по песку, утрамбовываем его, создавая ровную поверхность – полянку. Увидел мальчик солнышко.

Взрослый предлагает ребёнку сделать солнышко. Кладёт ладошку ребёнка на песок, поворачивает её по кругу, оставляя отпечаток. Ребёнок поворачивается вслед за ладошкой. Получилось солнышко.

Утром солнышко проснулось,
И ребятам улыбнулось.

– Давай возьмём палочку и нарисуем глазки солнышку, нос, рот-улыбку. Доброе солнышко. Солнышко только проснулось, ещё не очень жарко, и лучики у солнышка короткие, маленькие. Давай погладим лучики пальчиками.

Ребёнок прикасается пальчиками к лучикам. Солнышко пригревает сильнее, и лучики растут, становятся длинными, большими. Взрослый предлагает ребёнку взять палочку и нарисовать рядом с маленькими лучиками большие, длинные, продлевая маленький лучик.

– Давай погладим пальчиком длинные лучики. К приветливому солнышку прилетели птички.

Взрослый предлагает ребёнку разгладить солнышко и сделать птичек. Он соединяет запястья рук ребёнка, а кисти разводит в стороны, имитируя крылья. Птички летают, крыльями машут, радуются. Поднимая и опуская кисти рук ребенка, взрослый изображает полёт птиц.

– Птички улетели. Погладим песочек. На полянку прискакали зайчики.

Взрослый предлагает ребёнку показать на сухом песке, как скачут зайчики: кончики пальцев прыгают по песочку. Затем ребёнок берёт пластмассовую формочку зайчика и лепит 2-3 зайчиков. Взрослый помогает ребёнку, объясняя, как правильно положить песочек в формочку, постучать по ней, удаляя лишний песок и перевернуть, чтобы получился зайчик. Уточняет, что зайчиков много.

Потом на полянку пришёл медведь. Поочерёдно, опуская рёбра ладоней в сухой песок, взрослый показывает ребёнку, как ходит медведь. Помогает повторить движения. Берёт формочку медведя и предлагает ребёнку выложить медведя на мокром песке.

Взрослый рассказывает, что медведь один, а зайчиков много. Предлагает угостить зайчиков.

– Возьми столько морковок, чтобы всем зайчикам хватило.

В случае затруднения помогите ребенку.

– Зайчиков много и морковок много. Давай сосчитаем, сколько морковок и сколько зайчиков.

– Смотри, вот ягодка. Давай угостим медведя ягодкой. Он один, поэтому и ягодка одна.

– Отдохнули на полянке зайчики и медведь, погрелись на солнышке и пошли домой, не забыв сказать: «Спасибо за угощение». Давай им помашем рукой и разгладим песочек.

Уважаемые родители! Попробуйте пофантазировать и придумать подобные развивающие сказки для своего малыша. Это нетрудно. Определитесь с темой, начинайте играть с ребёнком и сказка сама получится.

Вспомните высказывание мудреца «Всё в твоих руках».

Хотите вырастить талантливых, одарённых детей, просто хороших людей: «Всё в Ваших руках». Протяните их детям.

Автор: Доброва Татьяна Владимировна, педагог-психолог высшей квалификационной категории МДОУ № 112, город Астрахань, стаж работы по специальности 10 лет. Автор программ по стабилизации эмоционального состояния детей «Познай себя, пойми других», «Игры с песком», творческого проекта «Страна понимания».

4.9 из 5 звезд
(голосов: 22, сумма баллов: 108)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (23)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Валентина Алексеевна 22.09.2011 в 22:44

Татьяна Владимировна, у Вас замечательная сказка - добрая и солнечная!

доброва татьяна владимировна 25.09.2011 в 09:34

Большое спасибо.

Галина Викторовна 23.09.2011 в 14:29

Здравствуйте Татьяна Николаевна. Занимаетесь интересным, творческим делом. Ставлю Вам отлично. Желаю успехов в конкурсе.

доброва татьяна владимировна 25.09.2011 в 08:54

Большое спасибо.

Валентина Александровна 23.09.2011 в 20:26

Очень оригинальная сказка и практическая. Можно использовать на занятиях.

Наталия Васильевна 23.09.2011 в 23:00

Татьяна Владимировна, заинтересовала Ваша работа!!! Опыт работы с песком у меня тоже есть. Действительно, благодатная почва для развития детей в разных направлениях!!! Спасибо, что поделились своей находкой, с удовольствием добавлю в свою педагогическую копилку ВАшу сказку)) 5!!! Удачи Вам и творческих успехов!!!

доброва татьяна владимировна 25.09.2011 в 08:58

Феечка! Рада, что моя работа пополнила Вашу педагогическую копилку.
спасибо за 5.

Елена Ивановна 23.09.2011 в 23:52

Татьяна Владимировна! Интересная получилась сказка! Хороший совет родителям и педагогам! Работу можно организовать в центре воды и песка или на участке. Особой подготовки не надо: играй да выдумывай!

Виктория Леонидовна 24.09.2011 в 14:30

Какая прелесть, Ваша сказка!!!

доброва татьяна владимировна 25.09.2011 в 09:23

Виктория Леонидовна! Большое спасибо за оценку моей сказки. После таких слов творить хочется дальше.

Светлана 25.09.2011 в 10:52

Замечательная и добрая сказка. От меня 5 баллов. Желаю вам творческих успехов и радости от побед. С уважением Светлана Николаевна.

доброва татьяна владимировна 25.09.2011 в 17:27

Светлана Николаевна! Спасибо за добрые слова.

Борисова Марина 25.09.2011 в 14:25

Интересная, деятельная форма воспитания и познания окружающего мира! Такой сказочный подход в развитии ребенка будет полезено узнать и родителям, и педагогам.

доброва татьяна владимировна 26.09.2011 в 15:27

Уважаемая Марина Павловна! Спасибо за оценку моей статьи. Поздравляю Вас с наступающим праздником дошкольного работника. Всего Вам самого доброго.

Ольга Николаевна 25.09.2011 в 18:52

Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Деятельность, которой вы занимаетесь в своей работе с детьми, способствует к познанию окружающего мира. Дети на занятие слышат, видят, чувствуют, познают, играют!!! Мне очень понравилась Ваша работа! Удачи Вам! С уважением Ольга Николаевна.

Солдатова Ирина Николаевна 26.09.2011 в 13:53

Здравствуйте, Татьяна Владимировна! У Вас Замечательная работа! Спасибо! Моя оценка 5! Творческих Вам успехов! Заходите ко мне в гости на мою страничку!
С уважением Ирина Николаевна.

доброва татьяна владимировна 26.09.2011 в 15:08

Здравствуйте, Ирина Николаевна! Спасибо за 5. Обязательно зайду к Вам в гости.

Анна Михайлона 26.09.2011 в 21:36

Уважаемая Татьяна Владимировна, мне очень понравилась ваша работа!Конечно же 5+.Успехов в этом конкурсе!

Ольга Николаевна 26.09.2011 в 22:41

Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Очень рада опять оказаться на вашей страничке! Спасибо за оставленный комментарий к моей работе

Галина Анатольевна 27.09.2011 в 16:36

Очень интересная, поучительная и развивающая сказка. Главное, что ребенок принимает в ней участие. Ставлю 5.
Зайдите и комне на страничку, оцените её.
Галина Анатольевна

Альмира Миралиевна 07.10.2011 в 23:04

Татьяна Владимировна, сказка потрясающая! От нее веет добром и теплом! А песок - это материал для бесконечного творчества, тактильного развития. Здорово, когда сказка рассказывается на песке!)

Горбань Галина Михайловна 02.08.2012 в 14:34

Замечательно! Очень необычно, солнечно, добро. Спасибо. 5.

Тонкушина Наталья 08.09.2012 в 21:10

Чудесная сказка и замечательное содержание!!! Очень, очень понравилось!!! Вы УМНИЦА!!! Жаль, что моя оценка уже ничего не решает, но я все равно с огромным удовольствием ставлю Вам высший бал!!!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!