Регистрация

Дружба – это сила

  • 19 сентября 2011

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2011»

Номинация «Художественная проза о детях, о семье, о школе»

Гладкова Евгения Владимировна

Дети очень любят сказки. А я люблю их придумывать. Сочинять сказки начала с приходом в детский сад.

Дети, слушая сказку, гораздо легче принимают правила, обдумывают свои поступки и понимают суть вещей. Но больше всего мне нравится видеть искорки в их глазах.

Дружба – это сила

В знакомой нам стране Азбукландии жила интересная буква. Звали эту букву «Я». Когда с ней заговаривали на улице, она горделиво выпячивала живот и, выставляя вперед ножку, говорила: «Это Я». Надо сказать, эта буква была весьма горда собой, а потому любую фразу начинала именно с «Я».

Сначала другие буквы пытались с ней подружиться, приглашали на разные викторины и конкурсы, чаепития и буквопосиделки, но и там наша героиня хотела быть в центре внимания. Она не давала никому и слова сказать, всегда выкрикивала свое имя и расталкивала всех своей ножкой, к тому же была любительницей прихвастнуть и никогда никому не желала помогать. Но все-таки даже с такой буквой в стране царил мир и спокойствие.

Но вот однажды в городишке случился переполох. Это волшебнику Абракадабре стало скучно наблюдать за миром добрых знаков, он наколдовал сильный ветер и дождь, которые смыли домики букв с земли. Не осталось ни одного уцелевшего жилища.

Жители разрушенной страны стояли на улице и горько плакали. Но и этого чародею показалось мало, он решил выбрать самую вредную и непослушную букву и заколдовать ее.

Чак – бряк – бардак – и буква Я заколдована! Теперь на все просьбы знакомых и друзей, она должна была отвечать: «Я помогу!»

«Вот уж я-то повеселюсь», – потирал руки маг.

Но вернемся к нашим героям.

Немного подумав, буквы принялись за дело. Буква «Б» тащила бревна, бечевку и бетон. «К» везла кран, кирпич и колья. «Т» принесла топор и трубу, а «М» доставила молоток. И работа закипела! Буквы строили, рубили, чинили, пилили и стучали. Только Я ходила между ними и смотрела на работу. К сожалению, ни одна буква не знала о произошедшем волшебстве, и никто ни разу не попросил букву ни о чем. Так бы и дальше она была не у дел, если б не случай.

Буква «П» никак не могла прикрутить шуруп и крикнула: «Ну, помогите же мне хоть кто-нибудь!» Рядом, как вы уже догадались, оказалась наша знакомая.

Она сказала: «Я помогу!»

И ужасно удивилась. Она ведь не привыкла помогать. Еще больше удивились другие буквы, но виду не подали. Они смотрели со стороны, как «Я», выпячивая по привычке ножку, неловко вкручивала шуруп. Потом ее попросили приклеить, отнести, хлопнуть и подержать. И буква помогала всем, мало того, ей начинало нравиться это! Работа продолжалась не один день и даже не одну неделю.

«Я» продолжала всем помогать, и ей это ужасно нравилось. Ведь так здорово отвечать на просьбу своим любимым: «Я». Сначала буквы удивлялись и умилялись, глядя на новую работницу, потом привыкли и даже стали ценить ее как незаменимого помощника.

И вот, когда работа по восстановлению жилья была закончена, буквы собрались на чаепитие. Когда все песни были спеты, чай выпит, пришло время для словосложения. И тут всех, даже саму букву «Я», ждало еще большее удивление, она теперь не выпячивала живот, а просто его надувала, не выставляла вперед ножку, а опиралась на нее. И самое главное – она не выкрикивала свое имя, а играла в слова со всеми! Оказывается, так здорово быть в слове: ЧерешнЯ или сериЯ, гвардиЯ или территориЯ, держаться за руку товарища и чувствовать его тепло и поддержку. И на вопрос: «Кто будет играть?», она отвечала: «МЫ».

Теперь в Азбукландии было еще лучше, веселей и дружней.

«А как же волшебник?» – спросите вы. А я забыла вам сказать, что этот волшебник был добрым, а не злым, он хотел, чтобы все буквы дружили между собой, потому что каждая из них самая нужная! Только вместе можно справиться с любыми трудностями. И он этого добился!

Автор: Гладкова Евгения Владимировна, учитель-логопед II квалификационной категории МКДОУ № 62 «Улыбка», г. Железногорск, Красноярский край. Стаж 7 лет. Участвую в городских методических объединениях, всероссийских конкурсах, имею сертификаты и дипломы. Очень люблю путешествовать со своей семьей, вяжу, шью и вышиваю. Творчество во всем – вот мой девиз!

5 из 5 звезд
(голосов: 13, сумма баллов: 65)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (11)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Наталия Васильевна 19.09.2011 в 22:10

Евгения Владимировна, только начала читать Вашу сказку про Азбукландию, сразу поняла, что ВЫ логопед)) Я тоже работаю учтелем-логопедом в детском саду! И если Вы не возражаете, с удовольствием добавлю ВАшу замечатльную историю в свою копилку! Сказка интнресная, и учит не только грамоте)) Первая Пятёрка и особая поддержка от коллеги!!!))) Буду рада продолжить с Вами общение!!!

Виктория Борисовна 19.09.2011 в 22:50

Очень интересная сказка! Мне понравилась. 5+!

Валентина Алексеевна 19.09.2011 в 22:57

Здравствуйте, Евгения Владимировна. У Вас очень интересная обучающая сказка, можно использовать как тренажёр. Ставлю Вам 5+

Вера Александровна 20.09.2011 в 16:15

Евгения Владимировна,замечательная сказка. Умно и талантливо.Удачи. С уважением Вера Александровна.

Елена Борисовна 20.09.2011 в 20:14

Евгения Владимировна, сказка отличная. И очень понравился Ваш девиз:"Творчество во всём". Во всём Вам и удачи! +5

Валентина Александровна 21.09.2011 в 20:27

Интересная добрая сказка. Сколько у вас много фантазии!!!! Молодец! Ставлю вам за работу 5 баллов и приглашаю на мою страничку.

Ольга Николаевна 21.09.2011 в 23:12

Здравствуйте, Евгения Владимировна! Поучительная, интересная, добрая сказка! Конечно, 5+. Вашим воспитанникам очень повезло с педагогом! Творческих Вам успехов и победы в конкурсе! Рада буду продолжить с Вами общение.

Елена Ивановна 22.09.2011 в 20:53

Евгения Владимировна! Читая Ваше произведение, сделала для себя много пометок. Работа интересная! Практически значимая! Написана доступным языком. Я бы хотела иметь сказки про все буквы. У Вас они есть? Это Ваш первый опыт? Вы, молодец! Ваша дружная семья Вам отлично помогает, раз у Вас так хорошо всё получается! Вам 5!Приглашаю на свою страничку.

Борисова Марина 25.09.2011 в 14:35

Замечательная сказка! Использовать можно и на занятии, и в совместной деятельности! Педагогическая значимость неоспорима.

Людмила Николаевна Тяжелкова 29.09.2011 в 22:01

Прекрасная сказка! Удивительно органично слились в ней лингвистическое и этическое начало! Творческих Вам успехов!
С уважением, Людмила Николаевна

Юлия Васильевна 02.10.2011 в 17:04

Универсальная,развивающая история про буквы,спасибо!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!